Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Нацпроект «Экология» в действии

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

В начале июля министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов провёл заседание проектного комитета национального проекта «Экология». В ходе заседания был проанализирован текущий статус региональных составляющих федеральных проектов, достижение их ключевых показателей, сроки реализации мероприятий.

Заседание в министерстве

В заседании приняли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств, представители администраций муниципальных образований региона, депутаты, специалисты, представители СМИ.

«Реализации нацпроекта «Экология» в регионе уделяется большое внимание, мы тоже не остаёмся в стороне. Уже в этом году будут введены в эксплуатацию объекты по каждой региональной составляющей. Например, ввод очистных сооружений позволит снизить объём загрязнённых сточных вод, сбрасываемых в Волгу на 14,6 тысяч кубометров в год», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Самарской области Василий Мишин.

В рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» планируется строительство (реконструкция) 29 канализационных очистных сооружений и ликвидация двух объектов накопленного экологического вреда. В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 5 очистных сооружений и разработать проектно-сметную документацию по 10 объектам в Новокуйбышевске, Отрадном, Похвистневе, Кинеле, Сызрани, Чапаевске, Нефтегорском районе за счёт местных бюджетов, а также в городском округе Самара за счёт внебюджетных источников.

Реализация проекта «Чистая вода» позволит повысить долю населения Самарской области, обеспеченного качественной питьевой водой из системы централизованного водоснабжения, с 84,2% до 89,6%, в том числе городского с 90% до 96%. Построить и реконструировать 24 объекта водоснабжения.

В 2020 году планируется завершить: строительство водопроводных сетей в селе Калиновка муниципального района Сергиевский; строительство водозабора, НФС и водопровода в посёлках Глушицкий и Пензено муниципального района Большечерниговский; строительство Пестравского группового водопровода (II очередь, IV пусковой комплекс). Начата реконструкция водозабора с водопроводом в селе Орловка муниципального района Кошкинский» (ввод в 2021 году) и реконструкция НФС с подводящими сетями и вспомогательными сооружениями в сельском поселении Большая Глушица муниципального района Большеглушицкий (ввод в 2022 году).

За период действия национального проекта «Экология» региональная программа «Комплексная система обращения с ТКО» направлена на увеличение объёма обрабатываемых ТКО к концу 2024 года с 0,36 до 1,12 млн тонн, увеличение объёма утилизируемых ТКО с 0,11 до 0,61 млн тонн, строительство 3 экотехнопарков и 6 мусоросортировочных комплексов.

В 2020 году запланировано: включение в систему обработки ТКО двух существующих мусоросортировочных станций в Красноярском и Кинельском районах; увеличение мощности станции в городском округе Сызрань; ввод в эксплуатацию перспективных мусоросортировочных станций в Волжском и Сергиевском районах.

В рамках реализации региональной составляющей проекта «Чистая страна» предусмотрена ликвидация к 2024 году четырёх несанкционированных свалок в границах городов Октябрьск, Тольятти, Чапаевск, свалки ТБО в селе Алексеевка муниципального района Алексеевский общей площадью 50,7 гектаров. По городским свалкам в 2020 году завершится выполнение проектно-изыскательских работ по рекультивации и включение свалок в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, а в селе Алексеевка начнутся работы по рекультивации свалки.

Также в 2020 году завершатся проектные работы для осуществления мероприятий по расчистке участков русла нижнего течения реки Сызранки на территории городского округа Сызрань в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Чистота природы

Руководитель департамента лесного хозяйства министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Павел Мельников рассказал, что региональная составляющая проекта «Сохранение лесов» направлена на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов, выполнение лесовосстановления на площади 850 га, приобретение лесокультурной и лесопожарной техники, заготовку семян лесных растений.

В 2020 году приобретено 25 единиц лесопожарной техники и 3 единицы лесохозяйственного оборудования. Запланированы мероприятия по лесовосстановлению на площади 714 га, заготовке лесных семян и выращиванию сеянцев и саженцев лесных растений.

Александр Ларионов подчеркнул, что благодаря национальному проекту «Экология», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, стало возможным почти полное обновление парка пожарных автомобилей (в 2019 году приобретено 66 единиц техники и оборудования на общую сумму 106 млн рублей), а июле-августе текущего года планируется поставка лесопожарного катера.

Подводя итоги заседания, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов отметил: «Никаких сомнений в том, что мы достигнем установленных показателей к 2024 году, у нас нет. Выполнение находится под жесточайшим контролем. Губернатор буквально по каждому объекту владеет ситуацией».