Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Масштабные задачи ГУП «Экология»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

В прошлом году одно из ведущих предприятий Самарской области в сфере обращения с отходами ГУП «Экология» отметило своё 30-летие. Имея огромный опыт и высокую квалификацию, коллектив предприятия стал активным участником реформирования системы обращения с отходами. И сегодня готов к решению самых сложных задач.

ГУП «Экология»

Начав свою историю в 1989 году в качестве опытно-экспериментального предприятия проблемных отходов при 4 ГПЗ, «Экология» скоро получила статус государственного природоохранного предприятия. В его ведение были переданы практически все полигоны твёрдых коммунальных отходов в регионе, включая созданные на месте крупных несанкционированных свалок, как, например, «Преображенка». Разрабатывая проекты полигонов, предприятие получало лицензии на их эксплуатацию, пока, в соответствии с новым законодательством, полигоны не были переданы сначала муниципальным образованиям, а затем – области.

С 2016 года ГУП «Экология» находится в авангарде реформы отрасли. По поручению областного правительства специалисты предприятия участвовали в разработке главного документа – Территориальной схемы обращения с отходами Самарской области, участвовали в подготовке нормативных и законодательных актов, регулирующих сферу обращения с ТКО. Как отмечает директор ГУП «Экология» Константин Валериевич Ряднов, фактически предприятие стало соавтором новой системы обращения с отходами в регионе.

Сегодня под управлением ГУП «Экология» находится один полигон ТКО, но, наверное, самый крупный и сложный в области – «Преображенка». Благодаря реформе процесс сбора отходов на полигоне был упорядочен. И если раньше «Преображенка» принимала примерно 150 тысяч тонн отходов в год, то в настоящее время – около 250 тысяч тонн. Однако ресурс полигона будет полностью исчерпан в 2022 году. В связи с этим готовится техническое задание по его рекультивации, которая может занять нескольких лет. Качественная рекультивация предусматривает, в первую очередь, извлечение из толщи полигона биогаза, образующегося при разложении органических отходов. Такой опыт ГУП «Экология» имеет: на «Преображенке» несколько лет назад был реализован уникальный для Самарской области проект – современная установка по утилизации метана с голландской локальной системой сбора газа. Константин Ряднов считает, что технологические наработки и опыт предприятия будут востребованы и при рекультивации других полигонов области по мере их закрытия.

Полигоны ТКО в Самарской области

ГУП «Экология» активно внедряет технологию утилизации строительных отходов. В больших объёмах перерабатываются куски бетона, бой кирпича – всё, что остаётся после строительства и сноса зданий и сооружений на территории области. Благодаря используемой технологии получается готовый строительный материал – вторичный щебень, который вдвое дешевле и пользуется большим спросом. Также на полигоне осуществляется переработка, измельчение древесных отходов. В планах предприятия – в ближайшее время организовать площадку для производства органического компоста в целях получения технологического грунта, который так необходим при рекультивации объектов захоронения отходов.

Одним из важных направлений деятельности ГУП «Экология» с момента его образования является утилизация опасных отходов, в первую очередь – ртутьсодержащих: люминесцентных и ртутных ламп, градусников и других ртутных приборов. Работающая на предприятии лаборатория оказывает широкий спектр услуг по количественному химическому анализу и определению токсичности природных и сточных вод, почвы и грунта, атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны, твёрдых и жидких отходов производства и потребления, а также подтверждению класса опасности отходов, определению морфологического состава твердых отходов и многое другое. ГУП «Экология» имеет более 800 договоров с предприятиями и организациями Самарской области на утилизацию ртутьсодержащих и других отходов 1 и 2 класса опасности. Процесс демеркуризации осуществляется на специальной установке на спецбазе в Зубчаниновке. Кроме того, сотрудники предприятия выезжают по вызовам для измерения концентрации паров ртути в помещениях, при необходимости – проводят их специальную санобработку. ГУП «Экология» – одно из немногих предприятий в области, которое принимает от населения на утилизацию до 5 ртутных ламп бесплатно.

Коллектив предприятия, в котором трудятся 78 человек, без преувеличения можно назвать высокопрофессиональным. Трудовой стаж некоторых работников исчисляется десятками лет. Константин Ряднов, возглавляя коллектив, всегда говорит: «Работаем профессионально, а самое главное – в команде!» Ведь только так можно сохранить в чистоте окружающую среду Самарской области.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин