Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Фотовыставка «Семья Победы»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

В этом году Управление ЗАГС Самарской области при поддержке Правительства Самарской области в рамках исполнения Программы действий Правительства Самарской области на 2020 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и Послания губернатора Самарской области от 03.02.2020 представило жителям региона уникальный проект, посвящённый 75-летию Великой Победы. Речь идёт о фотовыставке «Семья Победы», герои которой – супруги, прошедшие Великую Отечественную войну.

ЗАГС к 75-летию Победы

В создании выставки приняли участие семьи, чья совместная история напрямую связана с Великой Победой. Ведь для многих долгое и счастливое супружество началось со знакомства на дорогах войны, с испытаний и стремления победить ради жизни и любви. В проекте приняло участие более 100 семей. Судьба каждой из них – часть истории нашей страны, отражение испытаний военного времени и символ большой и верной любви, которая давала силы жить и сражаться за мирное небо.

Управлением ЗАГС Самарской области и ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН» собраны рассказы об удивительных судьбах тех, кто выжил благодаря любви, дошёл дорогами войны до Берлина, встретил Победу вместе. Каждая семья-участница проекта делилась не только фотографиями, но и письмами, рассказами и переживаниями тех далёких дней.

В экспозицию вошли фотографии известных самарских семей: Дмитрия Ильича и Зои Васильевны Козловых, Николая Дмитриевича и Марии Ивановны Кузнецовых, Владимира Ивановича и Лидии Дмитриевны Чудайкиных и других семей, чьи судьбы навсегда вписаны в историю родного края.

ЗАГС к 75-летию Победы

Истории супругов Максимовых, Альдебенёвых, Степановых, Куделькиных, Красиковых, Трыниных, Солоповых стали удивительным открытием. В них – трепет и мужество, стойкость и нежность, вера в лучшее и глубокие, трогающие душу переживания. Письма, написанные влюблёнными, стали для каждого, кто прикоснулся к их строкам, откровением и поразительным примером подлинных чувств.

Любовь семьи Красиковых прошла испытания не только войной. Присланная по ошибке похоронка не сломила веру Прасковьи в возвращение любимого с фронта. Николай Прохорович и Прасковья Матвеевна прожили вместе шестьдесят счастливых лет.

Младший лейтенант Сергей Максимов и медсестра Анна Иващенко познакомились в госпитале, куда после боя попал раненый офицер. Анна помогла ему встать на ноги, вернуться в строй. В мае 1945 года, в Чехословакии, Сергей Петрович и Анна Мироновна встретились после трёх лет войны, ожидания и надежды. Вскоре состоялась полковая свадьба, а в декабре 1946 года супруги Максимовы зарегистрировали свой брак. С 1962 года семья жила в селе Васильевка Ставропольского района.

ЗАГС к 75-летию Победы

«Я родился с душой офицера», – так о себе говорит Владимир Семёнович Альдебенёв. До сих пор в нём крепок боевой дух чести и мужества. Больше шестидесяти лет его супруга Нина Евгеньевна – надёжный тыл и настоящая любовь героя. С 1987 году супруги Альдебенёвы живут в городе Октябрьск.

Николай Иванович и Александра Ивановна Трынины отмечают «бриллиантовую» свадьбу. Они познакомились до войны. В 1943 году, в разгар боевых действий на Кавказе, будущие супруги служили в 10 км друг от друга. Примерно тогда же завязалась их переписка, ставшая началом большой любви. Их самые дорогие военные награды – две медали «За оборону Кавказа». Свадебное платье Шурочки Храмовой из парашютного шёлка и письма, которые стали началом большой любви Николая и Александры, будут всегда бережно храниться в семейном архиве и рассказывать будущим поколениям об этой удивительной семье и любви, выдержавшей все испытания.

Виктор Иванович и Клавдия Ивановна Степановы прожили в браке почти 72 года, воспитали четверых детей, подаривших им девять внуков и семь правнуков. Они встретились в 1947 году в далёкой Киргизии, куда после тяжёлых боёв, плена и концентрационного лагеря приехал участник Великой Отечественной войны Виктор Степанов. В 1955 году супруги уехали на строительство Волжской ГЭС имени Ленина и остались жить на Волге.

ЗАГС к 75-летию Победы

История семьи Куделькиных – о верности, стойкости и любви к музыке. В 1943 году на фронт ушли отец и дочь. Юная Ксения Куделькина прошла испытание ожесточёнными боями и тяжёлым ранением. Её мечта стать музыкантом помогла ей выжить. Сегодня о Ксении Григорьевне Куделькиной знает вся музыкальная Самара. Она вошла в плеяду лучших педагогов по фортепиано. 55 лет Ксения Григорьевна проработала в музыкальной школе № 6 в посёлке Мехзавод, была её первым директором.

Удивительные судьбы самарских семей стали частью истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. В этих судьбах мы видим нелёгкую победу любви над жесткостью и злом войны. Через переживания этих простых, но смелых и любящих людей, можно по-настоящему понять ценность подлинных чувств. Их жизнь – подтверждение того, что любовь способна на настоящие чудеса, что она действительно непобедима.

Проект «Семья Победы» открылся в мультимедийном формате 24 июня в День Парада Победы. Его трансляция состоялась на медиаэкранах монумента «Гордость, честь и слава Самарской области» на площади Славы в центре областной столицы.

75-летие Великой Победы уже вошло в историю, но проект продолжается. Приглашаем самарские семьи стать участниками проекта: +7 (846) 337 27 37