Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Бюджетный ревизор: честно, наглядно, прозрачно

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Для Счётной палаты 63 региона 2020 год – юбилейный. Этому независимому органу финансового контроля Самарской губернии исполняется 25 лет. За четверть века пройден нелёгкий путь становления. Палата накопила уникальный практический опыт в организации и проведении контрольных мероприятий. Но впереди много работы и амбициозных планов. Об этом и многом другом мы беседуем с председателем Счётной палаты Самарской области Еленой Дубровой.

председатель Счётной палаты Самарской области

С&Г: Елена Викторовна, в чём миссия возглавляемого вами ведомства, и каковы его ключевые задачи?

Елена Дуброва: Миссия стратегическая: Счётная палата контролирует исполнение бюджета Самарской области, бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, осуществляет массу других видов контрольной деятельности. Вся наша работа базируется на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности. Наши прямые обязанности – контроль за социальными расходами, расходами в сферах общегосударственного управления, развития промышленности, сельского хозяйства, инновационной и инвестиционной деятельности, природопользования, капстроительства и реконструкции, транспорта, информационных технологий и связи. Ещё мы контролируем формирование доходов от использования, управления и распоряжения государственной собственностью. Проводим всесторонний анализ целых направлений для концентрации в тех областях, где есть риски или признаки финансовых нарушений, в первую очередь, для их предупреждения.

С&Г: Неслучайно Счётную палату называют «главным ревизором» и одним из самых эффективных институтов государства. Применительно к нашему региону, много ли нарушений выявлено в 2019 году?

Е.Д.: Обратимся к цифрам: за минувший год выявлено 1836 фактов нарушений на общую сумму 4 млрд 115 млн рублей. Речь как о финансовых нарушениях, способных нанести непосредственный ущерб бюджету региона, так и о нарушениях ведения бухучёта, процедурных нарушениях при проведении госзакупок, многие из которых исправляются в ходе проверки или по её итогам. Результаты? Возврат средств в бюджет, дисциплинарное взыскание либо привлечение к административной ответственности, но важнейшую роль играет то, что по факту проверок мы, действуя рука об руку с Самарской Губернской Думой и Правительством области, вносим изменения в действующие нормативно-правовые акты, что существенно влияет на предотвращение нарушений в дальнейшем. Таким образом, акцент в нашей работе смещается в сторону совершенствования практик управления, профилактики неэффективного и нецелевого использования средств. Помимо этого, значительная часть нашей деятельности – в эффективной отработке представлений, направленных в адрес объектов контроля для принятия мер, в том числе и по контрольным мероприятиям прошлых периодов.

С&Г: Вы уже год ведёте системный мониторинг реализации Указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» на территории Самарской области. В чём мониторинг заключается?

Е.Д.: Он включает в себя рассмотрение запросов на изменение паспортов региональных проектов, анализ освоения денежных средств и заключённых контрактов в рамках реализации региональных проектов, достижение запланированных показателей, выявление рисков в реализации региональных проектов. Мониторинг продолжается и в 2020 году. Я считаю эту деятельность крайне важной, особенно на ранних этапах реализации нацпроектов: чем раньше удастся установить недостатки и недоработки, тем быстрее их можно исправить. Важно отметить, что результаты мероприятий, касающихся реализации нацпроектов, мы рассматриваем в единой связке с губернатором Самарской области при непосредственном участии председателя Правительства Самарской области либо его заместителей, курирующих реализацию соответствующих нацпроектов.

С&Г: Нацпроекты – в числе приоритетных в вашей работе?

Е.Д.: Да. В 2019-м и истёкшем периоде 2020 года нами проведено более 15 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в части региональных составляющих национальных проектов. С каждым годом значение контроля за ходом их реализации со стороны муниципальных контрольно-счётных органов повышается, и наша задача, как главного контрольно-счётного органа региона, наладить эффективное взаимодействие с контрольно-счётными органами муниципального уровня. Мы на постоянной основе начали проводить образовательно-методические мероприятия, включая формат видеоконференций, с нашими коллегами из муниципалитетов. А ещё нами совместно с Самарской Губернской Думой внедрена практика выездных совещаний, они повышают эффективность взаимодействия в части профессиональных вопросов деятельности органов местного самоуправления и контрольно-счётных органов муниципальных образований.

С&Г: А как случилось, что вы – выпускница СГЭУ, пришли во власть, и каковы ваши ощущения сегодня, спустя полтора года с момента, как встали у руля Счётной палаты?

Е.Д.: Ощущения абсолютно нормальные, как у большинства людей, посвятивших себя «службе государевой». В начале своей трудовой деятельности я трудилась в «родственной» сфере, проработав в аудиторской компании и некоторое время в КРУ при министерстве управления финансами Самарской области. А ушла из контрольно-ревизионного управления, чтобы получить опыт работы «на земле» и взглянуть на ситуацию с другой стороны. За годы работы в администрации городского округа Самара (департаментах здравоохранения, соцподдержки и защиты населения, образования) я прошла хорошую школу жизни и получила неоценимые практические знания. Свой приход в Счётную палату я называю возвращением к истокам, но с другим подходом. Ведь когда ты через себя пропускаешь то, что сделал своими руками, побывав в роли исполнителя, а не контролёра, то смотришь на специфику своей сегодняшней деятельности совсем с другой точки зрения. Я говорю не о контроле, а о желании помочь и подсказать, указав на ошибки до того, как они будут допущены.

С&Г: Многое изменилось в Счётной палате с вашим приходом, пришлось ли вам принимать организационные и кадровые решения?

Е.Д.: Трудясь «на земле», я поняла, что Счётную палату большинство коллег воспринимает совсем не так, как бы того хотелось. Лет 10-15 назад сотрудники КРУ Минфина мечтали перейти на работу именно в Счётную палату. Настолько престижен тогда был этот орган финансового контроля, попасть в который считалось большой удачей. Но с годами ситуация изменилась. И, возглавив Счётную палату, считаю первостепенной задачей вернуть организации былой престиж. Первое, с чем столкнулась – кадровый потенциал, который был не на столь высоком уровне, каким он должен быть сегодня. Здесь обязаны работать асы, которые не просто знают азы бухучёта, а люди, способные детально проанализировать каждую ситуацию, оценив все риски на два шага вперёд. Поэтому мы всерьёз занялись обучением персонала, изменением подходов к проведению контрольных мероприятий: да, выявлено нарушение. Значит, наказание неминуемо. Но задача стоит не только в наказании, а, прежде всего, в том, чтобы понять, почему эти нарушения возникли и как их исправить, чтобы подобная ситуация не повторялась. Совершенствование работы палаты продолжается, в нашем коллективе остались люди, которые слышат, понимают и хотят работать. Мы на пути формирования команды, на которую я могу опереться, и которая поддержит меня, как руководителя, в любой ситуации.

С&Г: Работа для вас – просто работа или нечто больше?

Е.Д.: Я из категории людей, которых называют трудоголиками. Если что-то делаю, то только хорошо. И не важно, касается ли это семьи или работы. Возможно, поэтому меня всегда направляют туда, где нужно улучшить ситуацию и разобраться в происходящем. Порой даже на отдыхе работа не отпускает. А бальзамом для души, конечно, является хорошая книга. Я с головой ухожу в чтение прекрасного, а когда позволяет время, с удовольствием еду в путешествие. Нет, походы в горы с рюкзаком за плечами не для меня, но с радостью уезжаю в отпуск на море или отправляюсь «в тур» по музеям. Это моя стихия.


Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский