Оглавление
2#2020
Оглавление
Гражданское общество
Губерния сегодня
Инновации
Культура Самарской области
Поздравления
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Эколидер
Экология
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Год Тольятти в Самарской области
Год памяти и славы

Добровольчество как норма жизни

— Октябрьск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2020 (июль)

Социологические исследования, в частности, исследование НИУ ВШЭ, говорят о том, что добровольчество активнее развивается в городах с населением от миллиона человек. Пандемия коронавируса изменила отношение к добровольцам и в больших, и в малых городах. Но чтобы готовность людей помогать друг другу стала нормой жизни, ещё много предстоит сделать. Общественная организация «Содружество детских и молодёжных объединений г.о. Октябрьск» при поддержке министерства экономического развития Самарской области реализует социальный проект «Путь к успеху».

Проект призван помочь начинающим добровольцам выбрать для себя наиболее привлекательное направление деятельности, увидеть перспективы добровольческой деятельности, сформировать свой имидж и получить хороший опыт качественной добровольческой работы.

Первым шагом проекта стал образовательный добровольческий форум. Экспертами форума выступили люди, работающие в различных сферах гражданской самореализации, имеющие богатый опыт добровольчества. Интересная дискуссия получилась благодаря искренности и серьёзным наработкам экспертов, включённости в диалог добровольцев – участников форума, которые задавали очень актуальные вопросы, что называется, «из жизни». Ведущей дискуссии выступила Вероника Блюдина, заместитель главы городского округа Октябрьск по социальным вопросам.

Форум добровольцев в Октябрьске

Вероника Блюдина, Елена Яшина, Татьяна Борисова, Егор Майоров, Александр Куц

Обсуждая некоторые мифы, сложившиеся мнения о добровольчестве, мы разбирались в теме вместе с экспертами: Еленой Закировной Яшиной, директором Центра корпоративного развития СГЭУ, председателем Гильдии специалистов по связям с общественностью Самарской области, директором центра развития «Persona Z»; Татьяной Борисовой, общественным деятелем, куратором проекта «ЭкоШок», руководителем социальных проектов «СтомаВместе», «МусорНет», «КуРСоР»; Александром Куц, добровольцем проекта «Особые клоуны «Живчики»; Егором Майоровым, автором и руководителем молодёжной телестудии «Paradox», победителем конкурса проектов молодёжного форума «IВолга». В ходе дискуссии обсудили несколько вопросов.

Заниматься добровольчеством могут позволить себе только те, кто не обременён заботами, семьёй, работой?

Егор Майоров: С этим тезисом я не согласен. Вопрос очень индивидуальный. Если тебе что-то важно, то ты обязательно найдёшь на это время. Сегодня есть множество направлений добровольчества. Помогать можно и не выходя из собственного дома. Поэтому весь вопрос в мотивации...

Елена Яшина: Для занятия добровольчеством есть только одно позволение – интерес. Если посмотреть на реальных добровольцев, то это очень занятые люди, так как они неравнодушны к миру. И это самые разные люди: от известных персон, которые посвящают этому часть своего времени, до школьников, которые через добровольчество познают жизнь. Конечно, больше всех в добровольчестве задействованы школьники и студенты, и главная причина здесь в том, что добровольчество – это огромный ресурс развития, а молодым это нужнее всего...

Татьяна Борисова: Конечно же, заниматься добровольчеством может любой желающий при наличии свободного времени, главное выбрать удобную форму помощи, например, пожертвования в известную вам некоммерческую организацию. Либо раз в неделю по выходным помогать на акции по сбору вторсырья или выдаче продуктов семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Александр Куц: Я считаю, что добровольчеством может заниматься любой и каждый. Неся в мир добро, ты сам наполняешься энергией и светом, которыми, в свою очередь, можешь делиться с родными и близкими. Я думаю, что можно совместить всё, что для тебя важно. Не все проекты требуют полного погружения...

Форум добровольцев в Октябрьске

Добровольчество – дело исключительно для молодых?

Елена Яшина: Для молодых – это скорее необходимость. Считаю, что для студентов – это возможность лучше изучить профессию, которую молодой человек осваивает, к тому же опыт добровольца – прекрасная строка в резюме. К счастью, волонтёрство – в моде, в лучшем смысле этого слова. Успешные волонтёры – современные люди, желающие и умеющие помогать. Сейчас активно и успешно развивается «серебряное волонтёрство» и волонтёрство публичных личностей. Пожилые люди очень успешны в добровольчестве за счёт опыта. Публичные люди прекрасны тем, что подают пример и осознанно продвигают движение. Сейчас добровольчество – это движение, обретающее мощь.

Татьяна Борисова: Добровольчество – дело уникальное, в любом возрасте можно стать активным волонтёром.

Александр Куц: В любом возрасте можно быть полезным. Когда я вижу «серебряных волонтёров», я испытываю чувство гордости и радости. Они молоды, они активны. Где-то слышал, что социально активные люди живут дольше.

Волонтёры – это бесплатная рабочая сила?

Егор Майоров: К сожалению, с этим стереотипом сталкиваться приходилось. Волонтёры – это не бесплатная рабочая сила. Это равноценные партнёры, которых можно привлечь к той или иной деятельности. И только тогда, когда общество и власть избавятся от этого стереотипа, возможно качественное развитие сферы добровольчества, повышение количества вовлечённых в эту деятельность.

Елена Яшина: Такое отношение ещё встречается, к сожалению, у организаторов мероприятий, некоторых чиновников. Подобное отношение – признак низкой культуры и непрофессионализма руководителей, им надо срочно учиться технологиям работы с волонтёрами, в современном обществе думать так – стыдно.

Добровольцы – это люди, которые изредка ходят к стареньким бабушкам и выполняют скучную и рутинную работу?

Егор Майоров: На сегодняшний день направлений в добровольчестве очень много. Помощь старшему поколению – лишь одно из них. Есть медиаволонтёры, волонтёры-медики, спортивные волонтёры, волонтёры культуры и массовых мероприятий. Перечислять можно долго.

Елена Яшина: У современных добровольцев огромный выбор: от модерации международного форума до помощи старикам и детям. Одна группа молодых добровольцев предложила социальной службе помощь по поздравлению пожилых людей с днём рождения, они придумали индивидуальные сценарии поздравлений и вместе с соцработниками обходили именинников. В результате – море радости у всех участников!

Александр Куц: Есть разные виды волонтёрства: от похода к бабушке до работы на телевидении. Поэтому волонтёрство – это возможность побывать в разных профессиональных группах. Попробовать себя в разных ролях и выбрать то, что тебе по-настоящему интересно.

Форум добровольцев в Октябрьске

Добровольцы умеют только красиво фотографироваться?

Егор Майоров: Задача любого добровольца, на мой взгляд, состоит не только в личном вкладе и конкретной помощи, но и в вовлечении других в эту социально значимую деятельность. Поэтому уметь красиво фотографироваться волонтёр тоже должен. Хороший пример доброго дела, рассказанный в СМИ или социальных сетях, поможет мотивировать других к действию. О добровольцах нужно говорить, их нужно показывать.

Для того чтобы стать волонтёром достаточно душевного порыва, добровольчество – это «как умею – так и делаю»?

Татьяна Борисова: Больше да, чем нет. Всё-таки волонтёры – это неравнодушные люди, действиями которых руководит душевный порыв. Необязательно иметь специальные навыки, их можно приобрести, наработать со временем, и многие организаторы готовы учить активных волонтёров.

Егор Майоров: Волонтёрство требует профессионализма. Уже давно эта сфера вышла на качественный уровень. Обращаясь за помощью добровольцев, организаторы мероприятий и акций настроены на получение определённого результата. Поэтому для того чтобы не на день-два, а действительно стать волонтёром, душевного порыва мало. Как и любая сфера деятельности, эта требует немалого профессионализма и ответственности.

Елена Яшина: Душевный порыв – это необходимое условие, важно захотеть. Но волонтёрство – это настоящая высокотехнологичная деятельность, она требует результата. Поэтому мы и обучаем волонтёров, чтобы они понимали собственную мотивацию и интересы, реально оценивали силы. И это прекрасное тестирование своих возможностей для людей всех возрастов.