Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Жители Самары отметили день рождения любимого города

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Три дня, с 11 по 13 сентября, для самарцев работали десятки интересных площадок, звучали шедевры джаза и классического искусства, создавались новые арт-объекты. Кульминацией праздника стал большой концерт на площади Славы. Своими шлягерами зрителей порадовал ВИА «Синяя Птица». Горожане наслаждались тёплым вечером, танцевали и не скупились на аплодисменты.

День города 2020 в Самаре

Вместе с земляками праздник отметили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава города Самары Елена Лапушкина.

«Наш город замечательно красив и, конечно же, богат энергичными, талантливыми и любящими людьми. А это значит, что у нашего города великое будущее. А то, какое у нас прошлое, знает весь мир», – отметил глава региона. Он напомнил, что в этом году Самара в соответствии с Указом Президента страны Владимира Путина получила статус Города трудовой доблести. «Это дань уважения, дань памяти нашим предшественникам, поколению победителей. Я уверен, этот подвиг будет вдохновлять всех жителей Самары на новые свершения, – отметил губернатор. – Наш город становится краше год от года: появляются новые детские садики, школы, скверы, бульвары, преображаются площади и набережная, но впереди ещё много работы. И я знаю, что мы с ней справимся».

Елена Лапушкина поблагодарила самарцев за труд на благо родного города. «Хочу пожелать вам, чтобы каждый ваш день был наполнен счастьем и радостью. Если будете счастливы вы, то и город будет счастлив и будет стремительно развиваться. Спасибо вам за ваши улыбки, за ваш труд, за ваши неравнодушные сердца», – сказала глава города.

День города 2020 в Самаре

Одним из пунктов праздничной программы в честь 434-го Дня рождения Самары стал старт Международного фестиваля искусств «Шостакович. Самарское время. DSCH».

12 сентября на концерт-открытие фестиваля, который состоялся у склона на площади Славы, вместе с жителями и гостями города пришёл Дмитрий Азаров. «Я очень рад, что этот фестиваль в таком формате стартует в юбилейный, очень дорогой для всех нас год – Год памяти и славы. Само имя Дмитрия Дмитриевича Шостаковича отправляет нас в историю нашего города, в годы героические и трагические, в годы Великой Отечественной войны», – отметил глава региона.

Фестиваль неслучайно носит имя прославленного композитора: таким образом самарцы отдают дань памяти Дмитрию Шостаковичу, который в годы Великой Отечественной войны вместе с труппой Большого театра был эвакуирован в Куйбышев (ныне Самару) и именно здесь завершил работу над Седьмой симфонией – произведением, которое укрепило веру нашего народа в Победу над врагом. Самарцы гордятся и тем фактом, что легендарная симфония впервые прозвучала в «запасной столице», свято чтят память о событиях тех лет.

День города 2020 в Самаре

В соответствии с концепцией фестиваля, который входит в цикл событий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, вплоть до 25 сентября – дня рождения Дмитрия Шостаковича – на разных городских площадках состоялась серия концертов с участием ведущих музыкальных коллективов и артистов страны и Самарской области. Так, в день открытия на сцене выступили актёр театра и кино, Народный артист России Сергей Безруков, Народный артист России пианист Денис Мацуев, выдающиеся музыканты Екатерина Мечетина, Владислав Лаврик и Екатерина Мочалова, а также оркестр Самарской филармонии под управлением народного артиста России Михаила Щербакова.

«Всё это – на радость любителям музыки и искусства, которых в Самарской области много и с каждым годом становится больше, – отметил губернатор. – Мы возвращаем культурные традиции в наш город, и фестиваль Шостаковича – очень важный, значимый для нашего региона, для всей страны».

День города 2020 в Самаре

Идея фестиваля «Шостакович. Самарское время. DSCH» была оценена на самом высоком уровне: весной, когда глава региона Дмитрий Азаров презентовал проект министру культуры РФ Ольге Любимовой, она отметила, что фестиваль обязательно получит федеральную поддержку. При поддержке Минкульта была создана программа концерта-закрытия, на котором выступит один из лучших коллективов страны – Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, Народного артиста Советского Союза, лауреата Государственной премии России, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимира Федосеева.

«Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днём города! – обратился Дмитрий Азаров к гостям фестиваля. – Мы посвятили ему очень много праздничных, торжественных и памятных мероприятий. Я очень надеюсь, что вы на них побывали, что они доставили вам истинное удовольствие».

В завершении обширной культурно-развлекательной программы небо над Волгой осветили залпы праздничного фейерверка.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ