Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Винтокрылая реанимация

Впервые за 37 лет в Самарской области возобновилась работа санавиации

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Новые возможности оказания экстренной помощи пациентам появились у Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. В распоряжение медиков поступил вертолёт для оказания неотложной помощи жителям отдалённых населённых пунктов. Работа санавиации в регионе возобновлена впервые за 37 лет благодаря системной работе губернатора Дмитрия Азарова и Правительства области.

До настоящего момента функции санавиации выполняли 19 реанимобилей, которые находятся в парке СОКБ. Вывести качество оказания медицинской помощи на новый уровень позволил национальный проект «Здравоохранение», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным.

Здравоохранение

Губернатор лично оценил возможности вертолёта, который уже начал осуществлять доставку пациентов из отдалённых районов в областную больницу. «Это дополнительное оснащение наших возможностей, в том числе реанимационных, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – На протяжении десятилетий понятие «санавиация» в Самарской области было условным. Мы называли это санавиацией, а реально это был наземный транспорт. И вот теперь она будет настоящей. Вертолёт укрепит нашу мощь по защите здоровья людей. И мы сможем оказывать помощь в самых сложных, горячих ситуациях, в труднодоступных местах, в местах ДТП».

Как рассказал Дмитрию Азарову заведующий отделением экстренной и планово-консультативной помощи СОКБ Раймонд Чернуха, только в этом году бригады совершили 1160 выездов в отдалённые районы. Сотни тяжёлых больных были эвакуированы в сосудистые центры, травматологию, ожоговые, хирургические отделения и детские больницы.

Зачастую ключевую роль в деле спасения жизни и здоровья играет скорость. Поэтому поступление на службу вертолёта – долгожданное событие для медиков. Санитарный вертолёт Ми-8 обеспечен всем необходимым для поддержания функций организма до поступления в клинику и оказания экстренной помощи: в нём установлен аппарат ИВЛ экспертного класса, многофункциональный монитор, дефибриллятор.

Здравоохранение

«Главное преимущество вертолёта – оперативность», – подчеркнул министр здравоохранения региона Армен Бенян. При крейсерской скорости в 220-230 км/ч «винтокрылая реанимация» в кратчайшие сроки может долететь до самой удалённой точки губернии и приземлиться на необорудованной площадке, например, в поле. При полных баках модернизированный под задачи санавиации Ми-8 способен преодолеть 1200 км и может доставить тяжелобольного даже в Москву.

Стоит отметить, что медики, которые будут летать на Ми-8, прошли дополнительное обучение. Поскольку медицинские манипуляции в воздухе мало отличаются от наземных, прежде всего, врачей обучали технике безопасности – что можно и что нельзя делать на борту.

Первый в новейшей истории самарской санавиации вылет вертолёт совершил в Сызрань. Ми-8 позволил врачам уложиться в тот самый «золотой час», который важен для спасения здоровья пациента.

«У нас был пациент с двусторонней пневмонией и сопутствующими заболеваниями, – рассказал Раймонд Чернуха. – Сейчас он находится под наблюдением высококлассных специалистов. В среднем эвакуация из Сызрани занимает около шести часов, а мы доставили пациента за полтора».

По инициативе Президента России Владимира Путина на модернизацию отрасли выделяются колоссальные средства. В регионе активно идёт строительство и реконструкция больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, закупка современного оборудования для медучреждений. Кроме того, за последние 3 года на 90% удалось обновить парк автомобилей скорой помощи, почти на 100% – парк реанимобилей.