Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Короткие дистанции «ВолгаФест – 2020»

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Последнее воскресенье лета стало финальным днём пятого по счёту фестиваля набережных «ВолгаФест». «Короткие дистанции» – такую тему получил «ВолгаФест – 2020» в период актуальности социального дистанцирования. Она была обыграна в оформлении, в паблик-арте и в мероприятиях фестиваля. Одно из самых ярких событий в культурной жизни не только в Самарской области, но и в Приволжском федеральном округе, из-за пандемии в этом году проходило в обновлённом формате – в виде ярмарки.

фестивальная Самара

То, каким получился фестиваль в новых условиях, губернатор Дмитрий Азаров оценил вместе с командой «ВолгаФеста» во главе с директором фестиваля Михаилом Савченко.

«ВолгаФест», который традиционно проходит в областной столице в начале лета, в этом году отложили на август и провели, как только позволила эпидемиологическая обстановка. В течение недели – с 24 по 30 августа – на четвёртой очереди набережной проходили лектории, мастер-классы, а также концерты с участием иногородних и местных артистов – участников Губернаторского проекта «Культурное сердце России». К знаменитому шоу воздушных змеев в этом году добавился интерактивный проект «Моя Ладья», в рамках которого гостям фестиваля предлагалось на тачскрине раскрасить виртуальную модель самарской достопримечательности. По вечерам предложенные варианты оформления проецировались на монумент.

фестивальная Самара

Ещё одной особенностью этого года стал международный конкурс паблик-арт-проектов, реализуемый совместно с бюро «Артмоссфера» (Москва). Кураторы паблик-арта рассказали главе региона, что на участие в проекте было подано 96 заявок от художников со всей страны. В итоге было отобрано шесть арт-объектов, которые украсили набережную. Один из них – совместный проект самарских и санкт-петербургских художников «Лабиринт», вобравший в себя образы «карантинной» жизни.

«Мы думали, что наш арт-объект будет популярен как фото-зона, а оказалось, что он стал настоящей детской площадкой, которая никогда не пустует, – признались авторы Всеволод и Светлана Выводцевы и их коллега Екатерина Тарасова. – Мы увидели, как детям нравится наш проект, и хотели бы предложить свою помощь при создании детских площадок в регионе».

фестивальная Самара

Дмитрий Азаров идею поддержал и предложил художникам подключиться к проекту «СОдействие», чтобы вместе с жителями той или иной территории разработать дизайн-проект детской площадки и воплотить его в жизнь.

По ходу знакомства с активностями фестиваля Михаил Савченко рассказал, что из-за коронавируса ряд проектов, где были задействованы зарубежные артисты, пришлось перенесли на следующий год. «Между собой мы называем этот фестиваль не пятый, а четвёртый с половиной, – поделился директор «ВолгаФеста». – Надеемся, что те большие планы и проекты, которые в этом году не состоялись, реализуем на будущий год».

фестивальная Самара

Делясь планами, организаторы отметили, что на будущем «ВолгаФесте» готовятся создать целый фестивальный городок, обыграть образ бурлаков на Волге, а также предложили поддержать проект соседей из Татарстана по внесению в список всемирного наследия ЮНЕСКО Великого Волжского пути. «Для того чтобы достичь результата, нужно участие многих регионов, находящихся на Великом Волжском пути. Есть предложение сделать Самару центром коммуникации по этому вопросу», – обратился к Дмитрию Азарову один из организаторов фестиваля Андрей Кочетков.

«Буквально вчера в рамках моего рабочего визита в Казань с Рустемом Нургалиевичем Миннихановым этот проект обсуждали, – отметил глава региона. – Разговоры идут давно, пора делать. Поручу руководству нашего департамента туризма этот вопрос проработать».

фестивальная Самара

Также организаторы «ВолгаФеста» обратились к Дмитрию Азарову с просьбой поддержать идею о создании творческого коворкинг-«дома» для современных художников и организаторов творческих проектов. Они отметили, что это бы стало существенным подспорьем в развитии культурной жизни региона. «Коворкинг объединит представителей творческих профессий, станет «точкой кипения» современной культурной жизни региона», – отметили организаторы фестиваля.

Дмитрий Азаров поддержал инициативу и предложил организаторам подобрать несколько вариантов площадок, на базе которых мог бы открыться творческий коворкинг-центр.