Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Принципы экопроизводства ООО «Карабикулово»

— Шенталинский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Одним из определяющих здоровье населения факторов является питание. Казалось бы, ставя серьёзные задачи в сфере демографии, государство должно создавать все условия для повышения доступности здорового и полноценного питания, для производства натуральных, экологически чистых продуктов, поддерживать сельхозпроизводителей, отказывающихся от применения химических удобрений и ядохимикатов, антибиотиков и гормонов. На деле же этого не происходит, рынок органической продукции в России до сих пор не развит, в городах и крупных сёлах агрессивно наступают торговые сети, которые в угоду массовому потребителю стремятся к дешевизне товара в ущерб его качеству. Удивительно, что в этих условиях существуют хозяйства, жёстко придерживающиеся принципов экопроизводства, такие как ООО «Карабикулово» в Шенталинском районе. Что помогает предприятию жить, развиваться и несмотря ни на что находить дорогу к своему потребителю, мы узнали у директора Эдуарда Амировича Загидуллина и учредителя Фуата Габдулахатовича Гарифова.

ООО «Карабикулово»

Зов малой родины

Предприятие, получившее своё название от одноимённой деревни на севере области, появилось в начале 2000-х годов благодаря Фуату Гарифову – местному уроженцу, члену большой трудолюбивой семьи Гарифовых. В то время он уже был состоявшимся человеком, специалистом с высшим образованием, активно работал, занимался бизнесом. Фуат Габдулахатович с 1993 года жил в Татарстане, успешно руководил несколькими предприятиями, когда к нему обратились за помощью его земляки из Карабикулово.

«Деревня медленно погибала, – рассказывает Фуат Гарифов. – От прежнего колхоза остались лишь развалины, не было ни детского сада, ни клуба, ни даже медпункта. Молодёжь разъезжалась в поисках лучшей жизни. Конечно, мы не могли мириться с этим. Созданное ООО «Карабикулово» стало нашей последней надеждой на спасение села».

Взяв на себя обязанности директора, Фуат Габдулахатович стал развивать предприятие, вкладывая в него не только свою душу и энергию, но и немалые личные средства. Это продолжается до сегодняшнего дня. Грамотные инвестиции и каждодневный самоотверженный труд сделали сельхозпредприятие не просто самодостаточным, но и одним из передовых на севере Самарской области. Не так давно Фуат Гарифов передал непростую ношу «директорства» молодому и энергичному преемнику – Эдуарду Загидуллину, однако в качестве собственника и учредителя продолжает определять стратегию развития ООО «Карабикулово».

Сельское хозяйство

Экопроизводство полного цикла

«Уникальность предприятия в том, что здесь создан максимально полный цикл производства натуральных, экологически чистых продуктов питания – от вспашки собственных полей до доставки готовых продуктов потребителю, – рассказывает Эдуард Амирович. – Поэтому мы можем полностью гарантировать их качество, пользу, настоящий природный вкус и, конечно, отсутствие любой искусственной химии – антибиотиков, консервантов, загустителей, улучшителей, заменителей и прочих препаратов и добавок».

Сегодня на 10 тысячах гектаров земли выращивается разнообразная продукция растениеводства, от зерновых до кормовых культур. Предприятие полностью обеспечивает своё животноводство кормами. Сегодня в ООО «Карабикулово» содержатся около 1300 коров, из них 550 дойных, до сотни лошадей и две сотни овец.

Комплекс переработки включает в себя несколько цехов с современным оборудованием, где производятся мука, подсолнечное масло, различные крупы, макароны из твёрдых сортов пшеницы, выпекаются хлебобулочные изделия, разливается в бутылки минеральная родниковая вода «Карабикуловская». Цех переработки молока производит около двух десятков наименований молочной и кисломолочной продукции, в том числе масло, сметану, творог, сыры и такие традиционные татарские продукты, как катык и корт. Вся продукция выпускается в удобной упаковке. В сентябре предприятие запустило цех по переработке мяса, и в ближайшее время интернет-магазин ООО «Карабикулово», включающий более 70 наименований продукции, значительно пополнится колбасами и мясными деликатесами.

На сегодняшний день предприятие выстроило современную систему дистрибуции и реализации товаров. Сайт karabikulovo-eco.ru предлагает весь ассортимент продукции с доставкой до дома в Самаре, Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Лениногорске. Кроме мобильных автолавок, работают несколько стационарных магазинов в Татарстане, в трёх райцентрах Самарской области – Шентале, Исаклах и Клявлине, – а также в самом Карабикулове. В магазинах можно приобрести не только продукты питания, но и зерно, и сено для личных подсобных хозяйств.

Все магазины ООО «Карабикулово» имеют на вывесках обозначение «халяль». Для Фуата Габдулахатовича и всего коллектива предприятия «халяль» – не просто потребительский стандарт ислама, а выражение отношения к жизни, к работе, к качеству выпускаемой продукции.

Сельское хозяйство

На благо людей

Когда узнаёшь больше о работе Фуата Гарифова и его единомышленников, то понимаешь, что предприятие – лишь часть большого дела по сохранению деревни и обеспечению благополучия её жителей. За последние годы в Карабикулове произошли разительные перемены. Заасфальтирована улица Центральная, налажено уличное освещение, модернизирован водопровод, все дома подключены к газу, новый облик приобрела мечеть.

И сегодня здесь идёт постоянное обновление и строительство, причём не только производственное, но и социальное. Кроме того, что работающие в ООО «Карабикулово» 100 с лишним человек получают достойную зарплату, бесплатное питание и другие льготы, предприятие возвело почти три десятка домов для семей своих работников. Жильё предоставляется в бесплатную аренду с возможностью последующего оформления в собственность.

Силами предприятия был построен клуб – «Дом творчества молодёжи», в котором оборудован компьютерный класс. Рядом установлена детская площадка на условиях бюджетного софинансирования. Клуб позволил решить проблему с дополнительным образованием и досугом детей и взрослых, ведь райцентр почти в 30 километрах от деревни, а общественный транспорт сюда не ходит.

«Карабикулово занимает особое место в моём сердце, это моя родина, благополучие которой для меня главный показатель успешности работы, – говорит Фуат Габдулахатович. – За всё время я ни получил от предприятия ни рубля, вкладывая в развитие производства, социальной сферы и инфраструктуры, чтобы люди были заняты, жили в хороших условиях, растили детей, любили и берегли свою землю для будущих поколений. Именно поэтому мы идём по пути органического земледелия и, несмотря на все трудности, уверены в своей правоте».

Сельское хозяйство

Надежда на перемены

Жизнь производителей экологически чистых продуктов питания в России нельзя назвать лёгкой. И руководители ООО «Карабикулово» это понимают.

«Мы пользуемся только органическими удобрениями, в частности, вывозим на поля навоз и биогумус, – рассказывает Эдуард Загидуллин. – Использование агрохимии и ядохимикатов могло бы нам дать как минимум двукратное увеличение урожайности, но мы берём свои 20-25 центнеров с гектара, зато чистой, натуральной пшеницы. Скот поим только родниковой водой, для чего специально провели трубопровод. В среднем мы ежедневно получаем около 7 тонн молока, но перерабатываем только 2 тонны, хотя наши мощности позволяют переработать весь объём. Причина в реализации – торговые сети не заинтересованы в нашей продукции, которая при отсутствии консервантов имеет небольшие сроки хранения. Поэтому основную часть молока приходится сдавать крупным молокозаводам по расценкам, которые не покрывают наших расходов даже с учётом субсидий».

«Многие люди были бы рады выбрать экологически чистую продукцию, но, к сожалению, общая политика государства направлена, по большей части, на удешевление продуктов питания, а не на повышение их качества, – продолжает разговор Фуат Гарифов. – Иначе как объяснить то, что тендер на поставку молочной продукции в детские сады и школы Шенталинского района выиграла компания, которая возит продукты из Самары за две сотни километров? О каком качестве и тем более свежести может идти речь? Наше предприятие готово обеспечивать все социальные учреждения, и в этом вопросе могло бы помочь волевое решение районной администрации, но та, видимо, не хочет идти против сложившейся системы».

По мнению Фуата Гарифова, государство должно проводить комплексную поддержку отрасли органического сельхозпроизводства. «От той помощи, которая есть сейчас, наибольший эффект получают крупные агрохолдинги, чья деятельность приводит к быстрому истощению и отравлению почвы, – говорит он. – Мы же опираться на существующую господдержку не можем, так как она недостаточна, сильно опаздывает и к тому же связана со множеством формальностей. Зато, например, цены на электроэнергию у нас растут гораздо быстрее, чем в соседнем Татарстане, и налоговая начислила нам 16 млн выплат, не вникая в особенности нашей работы».

Несмотря на все трудности, предприятие живёт и развивается, борется за свои принципы, свою землю и своего потребителя в надежде на перемены к лучшему.

ООО «Карабикулово»
446932, Самарская обл., Шенталинский р-н, д. Карабикулово, ул. Центральная, 10
+7 (84652) 4 73 47
karabikul@mail.ru
karabikulovo-eco.ru

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин