Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Самарскому «Олимпу» – 25

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Спортивно-оздоровительный туристический центр «Олимп» уже четверть века, из года в год, принимает юных спортсменов. Обширная, круглосуточно охраняемая территория в 9 гектаров на Седьмой просеке недалеко от берега Волги даёт большой простор для отдыха и занятий спортом. Ребята тренируются, набираются сил, готовясь постигать новые спортивные вершины. Спартакиады, соревнования, сборы, турниры – круглый год «Олимп» с особой заботой о здоровье предлагает что-то увлекательное. О работе центра, планах и перспективах беседуем с директором Вячеславом Сергеевичем Звягинцевым, депутатом Думы городского округа Самара, почётным работником общего образования Российской Федерации.

Самарскому «Олимпу» – 25

С&Г: Вячеслав Сергеевич, расскажите, как началась история центра?

Вячеслав Звягинцев: Наше учреждение одно из старейших в Самаре, оно было создано ещё в 1958 году как пионерский лагерь «Ласточка». В 1995 году было зарегистрировано как муниципальное учреждение «Городской спортивно-оздоровительный комплекс», а сегодня мы – муниципальное автономное учреждение городского округа Самара «Спортивно-оздоровительный туристический центр «Олимп». Задача нашего учреждения – популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди различных групп населения городского округа Самара. Центр осуществляет свою деятельность круглогодично.

С&Г: Как изменилась инфраструктура «Олимпа» за 25 лет?

В.З.: Учреждение – как живой организм, оно растёт, набирается опыта, меняется и живёт в ногу со временем.

Благодаря поддержке главы городского округа Самара Елены Владимировны Лапушкиной за последние несколько лет были проведены мероприятия по реконструкции существующих спортивных объектов. В настоящее время на территории расположены: футбольное поле с искусственной травой, оборудованное трибунами для удобства болельщиков; универсальная спортивная площадка с полимерным покрытием, баскетбольными щитами, волейбольными стойками; спортивный городок; площадка для игры в пляжный волейбол; стритбольная площадка.

В своем послании губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров отметил, что нужно увеличивать число систематически занимающихся физкультурой и спортом до 55% в 2024 году. «Для этого будем развивать инфраструктуру спорта», – подчеркнул он. В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, в 2020 году на территории учреждения будет оборудована ещё одна спортивная площадка – площадка ГТО. Это комплекс различных турников, брусьев, зон для отжимания и прыжков в длину, набор уличных тренажёров на различные группы мышц. Здесь можно готовиться к сдаче норм ГТО, а также проводить общеукрепляющие тренировки. Очень радует, что такие спортивные объекты строятся в нашем городе и области. Я считаю правильным возрождение комплекса ГТО, возвращение ему того престижа, который был раньше в нашей стране.

Работают в круглогодичном режиме спортивные залы (большой и малый) для занятий различными видами единоборств. Залы оснащены покрытием для силовых видов спорта, раздевалками и душевыми.

Возможность участия центра в государственной программе Самарской области «Развитие социальной защиты населения в Самарской области» на 2014-2021 годы, утверждённой постановлением Самарской области от 23.07.2014 года № 418, а также финансовая поддержка со стороны администрации городского округа Самара позволила провести масштабные работы по капитальному ремонту столовой. Уже во время проведения летней оздоровительной кампании 2020 года юные спортсмены оценили обновлённый интерьер, а повара – новое современное технологическое оборудование.

Спорт и физическая культура в Самарской области

С&Г: Какие направления деятельности вы осуществляете сейчас?

В.З.: Во-первых, конечно же, это организация и проведение летней оздоровительной кампании. Каждый год «Олимп» открывает свои двери для воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ и школ олимпийского резерва. Ребята в возрасте от 6 до 18 лет заезжают к нам на учебно-тренировочные сборы. Мы создаём им все условия для проживания и тренировок, обеспечиваем сбалансированным пятиразовым питанием, организовываем культурный досуг. Ежегодно на базе центра отдыхают, оздоравливаются и проходят учебно-тренировочные сборы более 1500 спортсменов и более 500 спортсменов занимаются постоянно.

Особое внимание мы уделяем работе с инвалидами. На базе учреждения организована доступная среда для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно проводятся профильные заезды, спортивные и досуговые мероприятия для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. С 2008 года «Олимп» проводит спортивные сборы городской паралимпийской спартакиады.

Здоровье детей – одна из важных задач государства, региона, города и мы прикладываем все усилия для этого.

Во-вторых, с 2015 года «Олимп» является центром тестирования по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и организатором Городского фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Согласно статистике, с каждым годом всё больше жителей города присоединяются к комплексу ГТО. За это время в центре успешно выполнили нормативы комплекса более 2500 человек. Фестивали ГТО посещают семьями, классами, трудовыми коллективами. На мой взгляд, это показатель вовлечения в спорт, желания сделать спорт нормой жизни жителей региона.

В-третьих, с 2018 года мы предоставляем услуги физическим и юридическим лицам, как спортивно-туристическая база. Силами квалифицированных специалистов учреждения организуем и проводим «ОЛИМПовские игры», соревнования, турниры, спартакиады по различным видам спорта. Спортивные площадки, комфортабельные корпуса, уютные беседки, спортивный инвентарь – всё для активного и приятного времяпрепровождения.

Четвертое направление – это работа центра в качестве площадки для организации тренировочного процесса воспитанников детских спортивных школ городского округа Самара. На территории нашего центра занимается более двухсот детей из спортивных секций по таким видам спорта, как вольная борьба, тхэквондо, рукопашный бой, дзюдо.

Пятое направление, пожалуй, самое интересное и масштабное. Совместно с министерством спорта Самарской области, департаментом физической культуры и спорта администрации городского округа Самара в соответствии с муниципальной программой «Развитие физической культуры и спорта в городском округе Самара» «Олимп» организует и проводит городские спортивно-массовые и физкультурные мероприятия.

Спорт и физическая культура в Самарской области

С&Г: Какие городские мероприятия проводит «Олимп»?

В.З.: О, их очень много. Отмечу самые знаковые и полюбившиеся горожанами и любителями спорта. Конечно же, это легкоатлетические забеги и марафоны, традиционный открытый турнир по баскетболу памяти заслуженного тренера России Ю.П. Тюленева «Samara Open», городской этап традиционных соревнований по хоккею «Золотая шайба», соревнования по футболу «Кожаный мяч», «Лето с футбольным мячом», «Наркотикам нет – выбирай велосипед», соревнования по пляжным видам спорта и многие другие.

Стало традицией в летний период использовать территорию площади имени В.В. Куйбышева для занятия спортом. Каждый год «Олимп» разворачивает мини-футбольное поле и баскетбольную площадку. Обе площадки оборудованы всем необходимым: качественное покрытие, ворота, трибуны, ограждения, стойки. Они очень востребованы! Могу сказать по своему опыту: люди действительно хотят заниматься спортом. Нам просто нужно создать условия, организовать процесс, и тогда всё больше и молодёжи, и людей пожилого возраста будут включаться в него.

С&Г: Вячеслав Сергеевич, как вы думаете, в чём уникальность вашего центра?

В.З.: Уникальность, наверное, в том, что мы объединили в себе несколько совершенно разных направлений в работе. Мы тренируем, оздоравливаем, принимаем нормативы ГТО и организуем культурный досуг. Стараемся, чтобы наша работа способствовала тому, чтобы люди вели здоровый образ жизни. Сейчас очень модно слово «бренд». Так вот, хотелось бы, чтобы здоровый образ жизни стал брендом, чтобы стало модно заниматься физической культурой и спортом.

А то, что мы выбрали правильный вектор – результативность нашей работы подтверждается многочисленными благодарственными письмами от спортивных учреждений, федераций и ассоциаций, в том числе и Благодарственными письмами главы городского округа Самара, министерства спорта Самарской области.

Спорт и физическая культура в Самарской области

С&Г: Каким вы видите «Олимп» в перспективе? Что у вас в планах?

В.З.: Планов много, хочется развивать, приумножать, шагать в ногу со временем. Сейчас совместно с руководителем департамента физической культуры и спорта администрации городского округа Самара Дмитрием Валерьевичем Чекановым мы готовим проект развития нашего учреждения. Решающее значение для развития физической культуры и спорта имеет укрепление спортивной материально-технической базы. И все это понимают. В планах провести полную модернизацию летних корпусов, строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, устройство скалодрома уличного типа и закрытого футбольного поля. Укрепление спортивной базы будет способствовать более широкому привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, расширению спектра физкультурно-оздоровительных услуг, доступных всем категориям граждан, а также создаст условия для роста спортивного мастерства ведущих спортсменов Самары и Самарской области.

Амбициозные планы, скажете вы, но мы уверены, что у нас всё получится!

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева