Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Близко к сердцу

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Далеко не каждая благотворительная организация, даже с солидной историей и устойчивой репутацией, располагает в своём активе таким количеством значимых проектов, сколько за 11 лет с момента основания реализовал благотворительный фонд «Радость». Программы, получившие поддержку Фонда президентских грантов, комплексная практическая помощь, благотворительные аукционы и профилактика социального сиротства. Вот далеко не полный перечень замыслов, воплощённых командой Светланы Полдамасовой, директора этого благотворительного фонда.

Благотворительный фонд «Радость»

Протянуть руку помощи

В конце мая 2020 года благотворительный фонд «Радость» и министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области заключили соглашение о постинтернатном сопровождении детей-сирот. Речь о мальчишках и девчонках, покидающих стены центров помощи детям, так теперь называются интернатные учреждения. Фонд «Радость» будет предоставлять ребятам юридическую, психологическую и социально-педагогическую помощь. Словом, делать все, чтобы помочь им адаптироваться к жизни вне стен интерната.

Светлана Полдамасова: «Эту работу наш фонд ведёт с момента основания. Ещё в 2009 году мы проехали по всем детским домам региона. Выявили болевые точки. Наладили тесное сотрудничество. Всеми силами пытались создать для воспитанников казённого учреждения если не семейную, то, по крайней мере, приближенную к таковой атмосферу. Ведь ребятам, воспитанным в детском доме, в подавляющем большинстве случаев не хватает помощи, прежде всего, психологов. Дети, с раннего возраста осознав, что у них нет родителей, на всю жизнь получают психологическую травму. Остро переживают сложившуюся ситуацию. И здесь крайне важно вовремя протянуть руку помощи. Особенно если у ребёнка проблемы психического развития, успеваемости и эмоциональной нестабильности. Психолог в этой ситуации не просто помогает социализироваться и интегрироваться в общество, он буквально за руку вводит подростка в жизнь».

Для полноценной подготовки выпускников интернатов к самостоятельной жизни фондом «Радость» на средства меценатов несколько лет назад были закуплены две так называемые тренировочные квартиры в Чапаевске. Для чего они понадобились? Поскольку воспитанники школ-интернатов живут в замкнутых пространствах на полном пансионе и под неусыпной опекой взрослых, они мало знакомы с жизнью вне стен учреждения. Им очень сложно включиться в социум после выхода во внешний мир. Так вот, привить ребятам азы самостоятельной жизни, обучить их элементарным бытовым мелочам, научить вести домашнее хозяйство – и есть цель приобретения тренировочных квартир. В их стенах, помимо прочего, проводятся занятия с психологом и социальным педагогом, который даже ходит с ребятами по магазинам, обучая их тому, как правильно совершать покупки.

Благотворительный фонд «Радость»

В 2019 году Фонд «Радость» стал победителем конкурса на предоставление грантов президента России с проектом «Витамин роста». На средства этого гранта «тренировочные» квартиры обставили мебелью, создав для ребят по-настоящему комфортные условия, в которых ребята не только постигают правила быта, но и обдумывают свою дальнейшую жизнь. Большинство, покинув интернат, стремится поступить в то или иное училище или колледж, где есть общежития. Это не есть хорошо, считает Светлана Ивановна. Ведь общежития, как и интернат, тоже на гособеспечении, что не лучшим образом сказывается на социализации подростков. А с другой стороны, государственная программа предоставления жилья воспитанникам детских домов у нас в губернии воплощается медленно, потому что очередь огромна. И если в Самаре нашли выход из положения: жильё снимается за бюджетные средства, в других муниципалитетах региона даже такой практики нет.

Талантлив и находчив? Добро пожаловать на сцену!

Лучший помощник в гармоничном развитии детей – творчество, считает Светлана Полдамасова. Именно поэтому фонд «Радость» в 2009 году совместно с региональными министерствами активно включился в работу по реализации проекта «Вернуть детство», инициированым Полномочным представителем Президента РФ в ПФО. Речь идёт о фестивале «Творчество. Успех. Радость».

Светлана Полдамасова: «В чем миссия проекта? Не только в выявлении, поддержке и продвижении одарённых детей в сфере искусства, но и в социализации. Ежегодное участие воспитанников в соревнованиях является дополнительным стимулом для получения новых знаний и умений. Победители фестиваля награждаются дипломами и ценными призами, участвуют в «Звёздах детства» уже на уровне Приволжского федерального округа и выше.

Благотворительный фонд «Радость»

Ежегодно в конкурсе участвуют ребята из более, чем 20 организаций нашей губернии, работающих с детьми, оставшимися без попечения родителей. Они получают уникальную возможность проявить всё многообразие своих талантов в театральных постановках и эстрадном вокале, танцах, классическом и народном, художественном творчестве и многом другом».

В этом году конкурс-фестиваль прошёл в десятый раз. К сожалению, из-за эпидемии формат события пришлось изменить, отказавшись от очных конкурсных процедур и гала-концерта, на котором подводятся итоги и церемония награждения. Все мероприятия прошли в онлайн формате. В Фонде «Радость» убеждены: через год 11-й фестиваль пройдёт по привычному для участников сценарию.

Школа телевизионных «маэстро»

Недавно в стенах благотворительного фонда «Радость» родился ещё один уникальный проект. Совместно с известной самарской телеведущей Инессой Панченко на средства фонда президентских грантов «Радость» открыла две детских телестудии. Одну – в Центре помощи детям «Единство» в Тольятти, а другую в самарском Центре помощи детям «Иволга».

Светлана Полдамасова: «Ребята занимаются с удовольствием. А телевизионное мастерство им преподаёт сама Инесса Панченко, имеющая за плечами колоссальный опыт. Кроме того, занятия ведут профессиональные телеоператоры и другие специалисты. Воспитанники учатся снимать сюжеты различных жанров, в том числе интервью с лидерами общественного мнения. Первым, кто дал такое интервью, был Александр Гезалов, российский общественный деятель и публицист, ветеран ВМФ России, человек, прошедший суровую школу советских детских домов и сделавший сам себя. Сейчас в телестудиях занимаются свыше 20 талантливых мальчиков и девочек. Есть большая вероятность, что часть из них в будущем пополнит ряды телевизионных «акул пера и микрофона». И потом, поскольку практически все воспитанники центров помощи детям знают о существовании телестудий, они так или иначе вовлечены в творческий процесс: либо участвуют в массовке при той или иной съёмке, либо становятся участниками творческих мероприятий. Мы активно развиваем этот проект. Есть идея проехать по производственным предприятиям региона, чтобы дети не только своими глазами увидели работу представителей конкретных профессий, но и сняли небольшие, но интересные сюжеты».

Благотворительный фонд «Радость»

Что касается «точек роста»: на ближайшую перспективу планы у «Радости» как всегда обширны. Как только в губернии окончательно снимут все ограничительные меры, связанные с пандемией, фонд совместно с театром «Задумка» презентует на базе КРЦ «Звезда» серию бесплатных театрализованных представлений для детей. Соответствующий проект у благотворителей и театралов родился ещё зимой. Кроме того, фонд «Радость» намерен активизировать помощь выпускникам интернатов в трудоустройстве. Продолжить практику проведения благотворительных аукционов, средства от которых направляются в помощь нуждающимся детям. А ещё развивать взаимодействие с коллегами из других регионов.

Светлана Полдамасова: «Мы вошли в члены Ассоциации организаций по защите семьи (АОЗС), включающей в свой состав 120 семейно ориентированных НКО из 50 регионов и всех федеральных округов нашей страны и активно взаимодействующей с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка. Одной из задач нашего сообщества является объединение действий семейно ориентированных НКО и государственного сектора с привлечением СМИ и бизнеса для решения вопросов по улучшению демографического положения в регионах и повышения эффективности оказания помощи семьям с детьми».

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский