Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Спорт и творчество для детей муниципального района Приволжский

— Приволжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Для ребёнка школа никогда не была единственным учреждением, где он получал всё необходимое для всестороннего развития. Ему интересно заниматься спортом или творчеством, а чаще всего – и тем, и другим одновременно. Такую возможность ребятам Приволжского района дают два структурных подразделения ГБОУ СОШ №2 села Приволжье – Детско-юношеская спортивная школа и Дом детского творчества. У каждого учреждения своё направление развития и воспитания детей. Работа ДЮСШ направлена на физическую и спортивную подготовку подрастающего поколения, а Дом детского творчества реализует программы технической, художественной, социально-педагогической, естественнонаучной и туристско-краеведческой направленностей. При этом оба подразделения имеют общие приоритеты в работе и одни и те же цели: привлечь к внеурочной деятельности и занятиям в учреждениях дополнительного образования как можно больше детей и в каждом ребёнке воспитать разносторонне развитую личность.

Спорт

Спортивная школа культивирует 10 видов спорта: баскетбол, волейбол, футбол, хоккей, сумо, настольный теннис, бадминтон, рукопашный бой, лыжи, мини-футбол. 895 мальчишек и девчонок занимаются в объединениях основного здания районного центра и на базе 9 школ района. В 2018 году спортивная школа отпраздновала свой юбилей – 30 лет со дня открытия.

30 лет – много или мало? А вот в коллективе ДЮСШ села Приволжье есть тренеры, которые работают в спортшколе с первого дня её открытия по сегодняшний день. Владимир Хохрин, Анатолий Чубаркин проработали в образовании более 40 лет. Это люди с большим педагогическим стажем передают свой огромный опыт подрастающему поколению спортсменов.

За 30 лет спортивная школа выпустила из своих стен не одно поколение выпускников. Они работают на территории Приволжского района и за его пределами, прославляя свою малую родину в различных областях и направлениях. Например, Валерия Багапова – мастер спорта по борьбе сумо, двукратная чемпионка Европы, неоднократный победитель и призёр международных и всероссийских соревнований. Сегодня она готовит победителей областных и всероссийских соревнований по сумо в качестве тренера ДЮСШ. Единоборства очень популярны в школе. Ещё два тренера по рукопашному бою, Валерий Лих и Андрей Зайцев, со своими воспитанниками стабильно добиваются отличных результатов в областных соревнованиях. За прошедший учебный год ребята преумножили свои достижения 18 наградами.

Самые массовые виды спорта в ДЮСШ – баскетбол, волейбол, настольный теннис. Для каждого спортсмена школы важен результат его труда, и ДЮСШ есть чем гордиться! Например, команда юношей по баскетболу (тренеры Роман Трушкин и Владимир Ермаков) входит в тройку финалистов дивизионного этапа «Волга» ЧШБЛ «КЭС-Баскет»; команда по настольному теннису тренера Жанны Кирсановой четыре раза за последние пять лет становилась призёром в областных соревнованиях в зачёт спартакиады; команда девушек по волейболу тренера Владимира Зотова в течение многих лет удерживала планку призёров в областных соревнованиях в зачёт спартакиады, а в 2019 году стала чемпионом!

ДЮСШ без преувеличения – один из центров спортивно-массовой работы в районе. И каждый учебный год спортивная школа в тесном сотрудничестве с местной администрацией и отделом по физической культуре и спорту района проводит до 50 различных соревнований, в которых принимают участие более 2,5 тысяч школьников. Это и «Президентские спортивные игры», и «Президентские состязания», летняя и зимняя серии военно-спортивных игр «Зарница», соревнования «Лето с футбольным мячом» и «Золотая шайба» и многие другие турниры. Приволжские школьники показывают высокие результаты ГТО.

Коллектив развивается и идёт в ногу со временем, делится опытом работы. На всероссийском смотре-конкурсе на лучшую презентацию образовательного учреждения, проходившем в октябре 2018 года в Сочи, ДЮСШ была награждена Дипломом лауреата 2 степени.

Ещё одним значимым событием стала победа в конкурсе грантов Президента РФ в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». В его рамках реализован проект Детско-юношеской мини-волейбольной лиги, результатом которого стало строительство открытой волейбольной площадки на территории спортивной школы.

Творчество

Детский дом творчества села Приволжье – это более 30 активно работающих объединений. Среди них – студия глиняной игрушки, живописи, вокала, театр моды, хореографии, видеомонтажа, рок-студия, студия декоративно-прикладного творчества, объединения волонтёров и социализации. 1354 обучающихся, начиная с пятилетнего возраста и до старших школьников, находят здесь себе занятия по интересам. Этому способствует и прекрасная материально-техническая база. С декабря 2011 года благодаря контролю правительства Самарской области и органов местного самоуправления района коллектив Дома детского творчества работает в новом здании, обеспеченном всем необходимым современным оборудованием.

Талантливые педагоги предоставляют возможность проявить свои способности в самых разных объединениях всем без исключения, самое главное, чтобы было желание заниматься. Обучая своих воспитанников тому, что знают и умеют сами, наставники выводят их на соревнования и конкурсы, где дети учатся преодолевать трудности, рисковать, выигрывать. По итогам прошедшего учебного года в копилке учреждения 83 награды международного и всероссийского уровней и 23 – областного.

Гаянэ Козырева – руководитель вокально-хоровой студии «Радуга чудес», которая по итогам прошедшего учебного года добилась прекрасных результатов своей деятельности. Лауреат 2 степени, лауреат 3 степени Всероссийского конкурса-фестиваля эстрадного исполнительства «Должны смеяться дети!», лауреат 1 степени, лауреат 2 степени, лауреат 3 степени Всероссийского конкурса-фестиваля детского и взрослого творчества «Арт-Культ» – это лишь некоторые достижения ребят. Лилия Багапова, воспитанница студии, вошла в число полуфиналистов Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена 2020».

Татьяна Бутина руководит вокальной студией «Песенка» и специализируется на подготовке солистов, которые становятся победителями и призёрами конкурсов областного и международного уровней.

Ольга Лутошкина – ещё один увлечённый педагог. Она работает с ребятами молодёжного объединения «Организатор». «Изменяй мир, не изменяя себе» – таков девиз ребят. Волонтёрская деятельность, пропаганда ЗОЖ, организация и проведение массовых культурно-развлекательных мероприятий – это то, чем они активно и результативно занимаются. «Организатор» известен деятельностью не только в районе, но и в области своим участием в областных сборах добровольцев и активистов по программе «Свежий ветер», победами в конкурсах.

Дважды творческий коллектив детей и педагогов был признан лучшим и становился победителем окружного смотра-конкурса отчётных мероприятий учреждений дополнительного образования детей Юго-Западного образовательного округа.

Чтобы быть востребованным и привлекательным, Дом детского творчества развивает и организует новые направления деятельности. Сегодня здесь работает группа для детей с особыми возможностями здоровья (педагог Лариса Арзамаскина). Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия), развитие крупной и мелкой моторики – основные цели занятий. Но главное, что ребята активно принимают участие в коллективных делах и мероприятиях со своими сверстниками, а значит, социализируются и адаптируются к жизни в обществе.

Творчество детей

Развивая приоритетные направления, большое внимание педагоги уделяют техническому творчеству детей. Например, в объединении технической направленности – Студии фото и видеомонтажа «Софтлайт» (педагог Дмитрий Павлятчик) – ребята учатся создавать красивые качественные фотографии и снимать фильмы, изучая весь процесс от написания сценария, участия в качестве актёров и монтажа. Последние два года педагоги дополнительного образования принимают активное участие в реализации грантовых проектов по развитию робототехники, инициатором которых стало головное учреждение ГБОУ СОШ №2 села Приволжье. Дважды, в 2018 и в 2020 году, Дому детского творчества присвоен статус областной стажёрской площадки на темы: «Профильная смена по робототехнике как современная форма технического творчества обучающихся» и «Новые формы проектной деятельности в техническом творчестве». С 2017 года здесь организуются профильные смены для обучающихся школ района. За два учебных года в них приняло участие более 400 школьников. Профильные смены по робототехнике – это увлекательные занятия, новые знакомства с друзьями-единомышленниками, работа в команде, приобретение опыта публичных выступлений. Это обучение созданию мультимедийных продуктов, навыкам и умениям использования информационных технологий в проектной работе и усовершенствование языка программирования.

В феврале, а затем в апреле 2020 года коллектив учреждения принял участие в областном и далее всероссийском этапе профессионального конкурса «Арктур», на котором представил программу развития своего образовательного учреждения. Конкурс проводится в целях сохранения уникальности и совершенствования системы дополнительного образования детей. По итогам областной экспертизы конкурсных материалов Дом детского творчества села Приволжье был признан одним из лауреатов и как единственное сельское учреждение дополнительного образования детей вошёл в четвёрку рекомендованных для участия во всероссийском этапе. По итогам всероссийской апрельской экспертизы был также завоеван Диплом лауреата. В октябре у коллектива будет возможность представить себя в очном туре в городе-герое Волгоград.