Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Россия прирастает провинцией...

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

«Книгу разнообразных по тематике и жанру литературных материалов, бережно и с большим душевным участием собранных Заслуженным работником культуры РФ, членом творческих союзов Еленой Маргиной, объединяет сквозной мотив глубокого родства человека с местом его повседневного существования. Это чувство многомерного породнения вмещает в себя многое – и любовь к сложившемуся укладу жизни земляков, и внимание к незатейливым бытовым мелочам, и непоказную симпатию к людям, и неподдельный интерес к ещё нераскрытым историческим местным тайнам.

Данный сборник можно отнести к ряду необходимых в наше непростое время книг-напоминаний. Полезно иногда напоминать человеку о тех подлинных ценностях, без которых было бы невозможно его личностное становление и последующее развитие».

(Из рецензии С. Голубкова, доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва, члена Союза журналистов РФ на книгу Е. Маргиной «Древо мудрости»)

Книга о самарской глубинке

Мир начинается не с тебя

Борис Илларионов, министр культуры Самарской области, кандидат искусствоведения, магистр хореографического искусства:

– Осознание того факта, что мир начинается не с тебя, – есть, может быть, главная отличительная черта человека культурного. Который не будет с большевистским задором сбрасывать с «корабля современности» всё, что в силу разных причин сейчас не готов понять или принять. Который дорожит не только авангардными прорывными идеями, технологиями, подходами, но и накопленными на периферии актуального интереса культурными практиками. И в этом смысле представленный нашему вниманию сборник является образцом глубоко личностного краеведческого подхода, представляя многогранный и полемичный взгляд на пространство сельской культуры. И на людей, которые это культурно-историческое наследие «малой родины» бережно хранят. Сегодня благодаря реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, в районных центрах и малых городах Самарской области появляются учреждения нового типа – модельные библиотеки. Они соединяют современные технологии со свойственной всем библиотекам ценностью права на доступ к знаниям. Это настоящие центры интеллектуального притяжения для всех жителей – новое мультимедийное оборудование, высокоскоростной интернет, доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, продуманное и организованное с максимальным смыслом и комфортом пространство и, конечно же, новые книги. Уверен, что сборник «Древо мудрости» займёт достойное место на библиотечных полках и найдёт своих благодарных читателей.

Размышление на тему деревни

Елена Маргина, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов РФ, член Союза профессиональных литераторов РФ, член Союза театральных деятелей РФ. Дипломант всероссийских конкурсов, трижды лауреат Губернской премии в области культуры и искусства. Министерством культуры РФ награждена медалью И.А. Гончарова:

– Если мы обратимся к нашей истории, связанной с деревней, то она напомнит нам, что жители её всегда были в угнетении. Деревне постоянно прививался комплекс неполноценности, ущербности. С этой ущербностью, явной или не явной, выходил из деревни каждый. Из-за этого комплекса неполноценности, из желания избавиться от него, сбросить его с себя и разбежался народ из деревни. Хотя и тот свет, на который устремлялся деревенский житель в город, тоже был обманчив. И начинать приходилось с нуля, и от комплекса ему избавиться было не просто. Вспомним замечательный и жизненно достоверный художественный фильм советского периода «Приходите завтра». В этой киноленте московский скульптор, на квартире которого ненадолго поселилась приехавшая из глухого и всеми забытого сибирского села девушка, так характеризует её: «Что такое Фрося Бурлакова? Каменный век, ископаемое...» Но уже вскоре он проникается искренним уважением к ней. Именитый профессор московской консерватории, куда поступила Фрося Бурлакова, – восхищением её талантом и целеустремленностью. А мы – зрители фильма «Приходите завтра» – искренней любовью к ней. Судьбу деревни всегда решали люди со столичного асфальта, нарушая её законы, её природу, причиняя ей боль. Но, при всей этой униженности и боли, деревня являла невероятную по своим масштабам силу духа и добросердечия. Это у неё генетическое...

Каждый раз, как Ванька-встанька, упавшая навзничь, она поднималась вновь, умудряясь из последнего и накормить, и напоить город, и обогреть нуждающегося. Мать-героиня, российская глубинка, взрастила и воспитала людей особой породы, особой закваски. Ставших украшением Отечества, его совестью, честью и достоинством. И государство наше по-прежнему в большом долгу перед ней – глубинкой.

Книга Елены Маргиной

Это истина: крестьянство – ноги государства. Как мы будем относиться к нему, крестьянству, так и будем стоять на этих ногах. Пока хлебопашец не станет профессией самой уважаемой в глазах общественности, государства, крестьянство никогда не вылезет из ямы. Пока этот труд не будет оплачиваться самым достойным образом, мы будем терять молодёжь в сих местах – деревне нашей российской. А это чревато. Не боюсь повториться, что пахарь – это профессия номер один. Кусок хлеба решает всё. Неслучайно мы говорим: «Хлеб всему голова». Но, к сожалению, мы этого пока не осознаём в полной мере, пока кусок хлеба есть на столе. Исчезнет он – и все политические дебаты потеряют всякий смысл. Было время, когда литература о деревне находилась в центре внимания и читателей, и критиков. Есть опасения, что плеяда писателей – заступников деревни, угасает и не пополнится новыми именами. Всё понятно. Ориентиры и в жизни, и в литературе изменились. А между тем уходит, ускользает в исторические потёмки целая эпоха жизни вместе с людьми. По-прежнему гонит в шею с родной земли безработица. Мне часто приходилось общаться с деревенскими жителями, когда работала на ГТРК «Самара», рассказывая о них в областном и столичном телевизионном эфире. Я всей душой полюбила этот люд с его огромнейшим потенциалом добра и таланта. И хотя о деревне написано хорошо и много, но она так и остаётся непонятой. И мало надежды на возрождение глубинной деревни за счёт собственных сил, даже при благоприятных обстоятельствах. Тем более что они не складываются таким образом. Обеспечить деревенских детишек надёжной, крепкой образовательной платформой, преподавательскими кадрами высокой квалификации, создать все условия, чтобы молодёжь осталась на своей малой родине, глубоко пустила в неё корни и созидала... Какая благороднейшая миссия нашего государства! И какая перспектива оправдать доверие глубинки! Вот тогда-то и заплодоносит она и хлебом, и талантами. Вот тогда-то и исчезнет комплекс неполноценности навсегда у деревенского жителя. Распрямит он во всю ширь плечи свои и задышит полной грудью. А вместе с ними, жителями сёл и деревень, распрямит плечи и Россия. И умереть эта надежда не может до тех пор, пока можно повстречать в деревне людей, одержимых светом, поиском смысла, правды, ответа на вопрос: для чего живёт человек? И немалое число земляков из районов Самарской губернии уже нашли на него ответ. «Спаси и сохрани» для них не только обращение к небесам, но и к нам, россиянам XXI столетия.

Вот почему к нашей родной Самарской глубинке, духовной жизни её поколений – прошлого и настоящего, обратили своё перо авторы сборника «Древо мудрости»: литераторы, историки, краеведы, журналисты, представители просвещения и духовенства. Вдохновлённые «зелёными островками» человеческой души и верой в возрождение глубинки Отечества.

Проект «Издание книги «Древо мудрости» реализован при поддержке губернатора Самарской области и соучредительстве министерства культуры Самарской области, министерства сельского хозяйства Самарской области, Самарской областной универсальной научной библиотеки, Самарской областной писательской организации. Грантополучатель ООО «Слово», директор Пономарёв Максим Алексеевич, автор и руководитель проекта Маргина Елена Ивановна.