Оглавление
3#2020
Оглавление
Архитектура и строительство
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Соседи
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей
Содружество
Экспертный совет
Детство
Леди-клуб
Год памяти и славы

Место съёмки изменить... нельзя?

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2020 (сентябрь)

Художественные фильмы, короткометражки, сериалы – все они уносят нас в свою неповторимую атмосферу, погружают в определённое время и место. Но как часто мы задумываемся, где на самом деле проходят съёмки? В настоящей ли квартире живут наши любимые герои? Правда ли, что дело происходит там, где нам кажется? Далеко не все места, что мы видим на экране, реальные. Ведь съёмочной группе занять целый отель, снимать в квартире или вовсе лететь в другие страны, порой, очень неудобно и весьма затратно. Поэтому нередко на помощь приходят декорации.

Место съёмки изменить... нельзя?

Для создания красивой реалистичной картинки строятся, сносятся и меняются один за другим целые лабиринты в огромных павильонах. На общей площади с целое футбольное поле параллельно могут находиться и французская улочка с кофейнями, и американский пит-стоп с ретро-автомобилями, и бассейн в тропическом лесу. Нахождение в таком месте ощущается примерно так: два шага влево – и ты в центре Парижа, два шага вправо – и ты на въезде в Лас-Вегас, а повернул за угол – и ты уже на Бали. Внутри крытых павильонов находятся не менее интересные имитации интерьеров: это и искусственные квартиры со всеми удобствами, и концертные сцены в ночных барах, и даже церковный алтарь.

Место съёмки изменить... нельзя?

Некоторые декорации меняют раз в год, чтобы съёмочные группы могли постоянно выбирать новые локации, а некоторые, для крупных проектов, строят на заказ в полной конфиденциальности. Чтобы сохранить всё в секрете, с членами съёмочного процесса заключают контракт, при котором нельзя фотографировать декорации и приводить на площадку посторонних людей. Как правило, после окончания съёмок, такие постройки сносят, демонтируют или меняют до неузнаваемости, чтобы сохранить эксклюзивность перед выходом картины.

Такие павильоны находятся во многих странах. Например, в Китайской Народной Республике – десятки, а то и сотни таких мест. В Пекине, Гуанчжоу и Ханчжоу на таких площадках было снято немало известных миру фильмов, сериалов и музыкальных клипов.

Место съёмки изменить... нельзя?

Чем ещё славятся такие пространства в Китае, так это своей доступностью. В свободное от съёмок время площадки с декорациями открываются для всех желающих. На территории можно погулять, пофотографировать и хорошо провести время. Также в некоторые дни здесь проходят тематические вечеринки, праздники и дизайнерские маркеты. Обычно такие места скрыты от глаз приезжих и туристов: их трудно найти на картах, в буклетах и интернете. Поэтому для их посещения лучше подружиться с китайскими друзьями из медиа-сферы.

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова