Оглавление
2 / 2020
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Ольга Киселёва. Мы создаём мир своими руками

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2020 (декабрь)

Ольгу Киселёву, обладательницу шикарной личной библиотеки, в «Леди-клубе» знают довольно давно. Её интервью не просто интересны, они мотивируют одних и умиротворяют других. При каждой встрече она апеллирует к любимым книгам, которые когда-то перевернули её сознание или просто заставили улыбнуться, и с удовольствием делится вдохновляющими мыслями с окружающими. С большим энтузиазмом она наполняет свой дом красотой, теплом и уютом, отчего чувствуешь невероятную энергетику, находясь внутри, а покидая его, уносишь с собой новые идеи и ответы на вопросы. Главным, по-прежнему, остаётся вопрос: «В чём секрет счастливых, самодостаточных людей, способных не только культивировать эти чувства в себе, но и открывать их окружающим, заряжать желанием творить собственную интересную жизнь?» Мне кажется, что в беседе мы его раскрыли.

мастер хенд-мейда

Ольга Александровна – не просто хранительница тысяч книг в кабинете (на сегодняшний день в домашней библиотеке насчитывается около 4000 книг), она не просто хранительница домашнего очага, она – хранительница традиций. Она – неизменная приверженица хенд-мейда в самом широком смысле слова, применительно как к дому, так и к жизни. Она создаёт свой мир своими руками и бесконечно его улучшает. Чистоту и красоту она не доверяет никому, кроме себя, поэтому дом так прекрасен, а жизнь так интересна и наполнена смыслом. Известную фразу Коко Шанель «Всё в твоих руках, поэтому их нельзя опускать» Ольга Киселёва дополнила бы «а стоит найти им интересное занятие».

«Я читала в одной книге, что мы свои увлечённости, как бусины, нанизываем на невидимую нить, которая нас украшает, и только от нас самих зависит ценность и красота этих бус», – рассказывает Ольга, когда мы расспрашиваем её о хобби. Собственно, мы приехали в её дом, чтобы поближе рассмотреть работы, которые, несмотря на многочисленность и разноплановость, принадлежат одному художнику или точнее рукодельнику. Развешанные по дому картины гармонично дополняют интерьер и создают единую атмосферу уютного пространства. Закрытые под стеклом полотна изящной вышивки трудно отличить от тонко выполненной живописи или акварели, а само исполнение – от профессиональной руки мастера. Когда мы подошли к самой миниатюрной картинке, очень ярко демонстрирующей филигранность выполненных стежков и реалистичность вышитого полотна, мы просто не смогли поверить, что такая тонкая работа сделана Ольгой собственноручно. «Это и есть моя первая работа», – сказала она, поразив окончательно и без того застывших фотографа и редактора, рассматривающих картину. «Как это возможно?» – только и могли вымолвить они. И Ольга поведала забавную историю о том, как она начала вышивать, и как захватило её это занятие на долгие годы.

Ольга Киселёва: Началось всё с маминых сокрушений, что мы с сестрой совершенно не умеем ничего делать своими руками. Сама она, как мне кажется, владела всеми видами рукоделия и очень хотела передать нам это искусство, а также объяснить ценность созданных тобою вещей. Я, конечно, тогда этого не понимала. Для меня модной и современной была репродукция из «Магазина книги», а не аппликации, которые клеила мама. Сейчас я вспоминаю, какие она делала картинки из кусочков ткани и очень жалею, что мы их не сохранили. Так вот, мама настаивала, что мы «безрукие», несмотря на доводы, что моя сестра прекрасно вяжет. Но вязание было не в счёт, это не считалось искусством, поэтому она всегда повторяла: «Вот бы вы что-нибудь вышили!»

мастер хенд-мейда

Признаться, я не думала об этом серьёзно, пока однажды не пришла в гости на юбилей близкой подруги и не увидела две вышитых картины. Я долго не могла от них оторваться, настолько они были близки мне по сюжету, по цветам и фактуре. Я спросила, где она их купила, а она ответила, что вышила сама. Я, конечно, не поверила. Её характер и темперамент совершенно не подразумевали занятия подобной деятельностью. Я не ожидала, что руководитель компании, активистка по жизни, Лев по гороскопу, может сесть и скрупулёзно вышивать часами. Но её муж подтвердил, что картины вышивала именно она. Я весь вечер не сводила с них глаз, а вернувшись домой, поделилась впечатлениями со своим супругом. Оказалось, что ему тоже очень понравились картины, и у меня не осталось сомнений, что я хочу попробовать вышить что-то подобное.

На утро я позвонила подруге, чтобы узнать, где купить необходимые материалы для создания таких великолепных картин, и она подсказала мне швейный магазин, где закупается сама. Приехав туда, я сразу позвала консультанта, совершенно не ориентируясь в том, что мне нужно, и спросила с чего начать абсолютному новичку. Из-под прилавка на меня посмотрела хмурая тётя. Как сейчас вспоминаю: стою окрылённая с улыбкой во весь рот, хлопаю ресницами в ожидании ответа, а она в настроении «дай ей автомат – всех расстреляет» пренебрежительно кинула на стол невзрачный набор для вышивания крестиком и буркнула под нос: «Вот, возьмите». Я поняла, что её день явно не задался, и по-хорошему взять бы тихонечко предложенную картинку и уйти, но, увидев вместо большой композиции, как у подруги, маленький, не вызывающий особого восторга кусочек луга с цветочками на полотне, я всё же поинтересовалась: «А больше ничего нет?» Она опять посмотрела на меня исподлобья и ответила: «Самое то». Я спросила: «А что-то ещё мне понадобится для вышивки?» Она: «Пяльца есть?» Я: «Нет». Она: «Понятно». Выложив на прилавок всё необходимое, добавила: «Следуйте инструкции и главное – начинайте с центра».

Я пришла домой, всё разложила, прочитала инструкцию и начала вышивать. Сделав несколько стежков, остановилась и подумала, неужели моя подруга также сидела и корпела над каждой клеточкой. Звоню ей: «Ирин, а вот эта маленькая «пупочка» и есть крестик?» Она говорит: «А ты думала, это так легко и просто?» «Ну ладно, как скажешь», – согласилась я и продолжила вышивать.

мастер хенд-мейда

При следующей встрече мне сразу захотелось поделиться проделанной работой, тем более я практически её закончила, осталась совсем маленькая нетронутая бабочка на лужке. Подруга посмотрела на луг, потом на меня и воскликнула: «Это ты вышивала?»

– Ну да. Я же с тобой по телефону советовалась.

– Нет, я бы такую в жизни не стала вышивать!

– Не поняла, а ты что вышивала?

– Ты видела размер моего крестика? По сравнению с твоей миллиметровой канвой, мой крестик просто огромный! Я ума не приложу, как ты такое осилила?

Когда я закончила работу и достала её из пялец, она по плотности получилась, как дощечка. Оказалось, в моём наборе была самая мелкая канва, и по инструкции в одну дырочку надо было вогнать восемь ниток. Я держала этот маленький кусочек гобелена и вспоминала продавщицу. Мы, кстати, с ней в дальнейшем подружились. Вот так самая первая работа случайно оказалась самой сложной в технике исполнения, но всё же не остановила меня от желания освоить вышивку крестиком.

мастер хенд-мейда

ЛК: Ольга, вы сказали, что всё началось с мамы. Может, как раз её слова, произнесённые когда-то, не позволили остановиться? Она видела ваши вышивки?

О.К.: Конечно, первые работы я подписывала, посвящая членам семьи. А когда подарила маме оформленную в рамочке вышивку с подписью «Катерине», она сказала: «Ну всё, теперь я спокойно могу умирать, мои дети начали хоть что-то делать своими руками».

Я нашла у неё картину, вышитую не на специальной канве, а на натуральном льняном полотне и не по разработанной схеме, а по образу из головы. Это был портрет Ленина, исполненный крестиком, который я ещё не освоила, но обязательно попробую освоить. Сейчас эта мамина картина стоит в моей библиотеке.

ЛК: Чем руководствуетесь при выборе новой работы? Вряд ли обращаетесь за советом к знакомой продавщице...

О.К.: Сейчас я выбираю исключительно то, что меня визуально вдохновляет, и я сразу представляю, где это будет висеть. Когда я делала свои первые работы, мы как раз переезжали в новую квартиру. Я тогда спросила дизайнера, где и какие картины покупать для оформления дома. Мы сидели, пили чай, обсуждали детали интерьера, и, увидев мою вышивку в рамке, он ответил: «Например, вот эта подойдёт. Где ты её купила?» Я ответила, что это моя работа. И тогда он сказал:

– Знаешь, тогда я советую в своём доме повесить только те картины, которые ты сделала своими руками.

– Представляешь, сколько мне надо картин! – возмутилась я.

– Мы никуда не торопимся. С этой и начнём.

мастер хенд-мейда

Так я продолжила вышивать, постепенно увеличивая размеры полотен, добавляя бисер, пробуя разные размеры канвы, разные виды вышивания крестиком, алмазную вышивку, в том числе. А мой дом постепенно заполнялся новыми картинами, обогащая привычный интерьер. Я очень благодарна супругу, который всегда поддерживал мой интерес к творчеству, искренне восхищался результатами работ, не отвлекал, когда я с головой погружалась в вышивку. Меня кто-то однажды спросил, азартный ли я человек? Вообще нет, но в двух вещах – да. Первая – когда вышивка подходит к концу. В этот момент меня накрывает волна адреналина, и я хочу закончить её, во что бы то ни было. Такая же история с книгами, которые мне очень хочется дочитать, когда дело идёт к развязке. Так вот, муж – мой первый зритель и первый поклонник. Забирая из багетной мастерской оформленную в рамку картину, он долго выбирает для неё место, примеряя ко всем стенам дома.

ЛК: Над чем работаете сейчас?

О.К.: Я недавно закончила полотно, эскиз которого мне подарил сын на день рождения. Я вышивала его 2,5 года и сейчас пробую новую технику – вышивку лентами – не менее интересную и кропотливую работу, но в целом достаточно быструю в исполнении. Мне очень понравилась картина, которую мне подарила приятельница, и мы сразу обменялись опытом и знаниями по своим направлениям вышивки. Я прошла онлайн-курс, обрела учителя и теперь осваиваю ленты. Я вообще обожаю увлечённых людей, и мне очень жалко тех, кто ничем не интересуется и не пользуется огромными возможностями самореализации в творчестве. Я иногда слышу: «У домохозяек такая скучная жизнь. Чем заняться дома?» Мне становится смешно. Мне не хватает 24 часов в сутках, чтобы насладиться всеми запланированными делами. Если вернуться к разговору о бусинах, которыми мы себя украшаем, здесь очень важно понять, что женщина украшает себя не для окружающих и не для мужчин, а, в первую очередь, для себя. Если, посмотрев в зеркало, ей нравится то, что она видит, то и её день, и её жизнь складываются прекрасно, она счастлива, она выходит в мир довольная собой и происходящим вокруг. Поэтому каждый сам выбирает себе украшения и создаёт свой мир своими руками.

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко