Оглавление
2 / 2020
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Наталья Ногина. Элайнеры: комфорт и эффективность

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2020 (декабрь)

Постоянные читатели журнала «Леди-клуб» уже знакомы с Натальей Ногиной, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ, практикующим врачом-стоматологом, терапевтом, ортодонтом с многолетним опытом. Постоянно следя за современными тенденциями развития стоматологии и ортодонтии, Наталья Вячеславовна успешно осваивает новые направления и методы лечения, в том числе с использованием цифровых технологий, что особенно актуально в наше непростое время. В беседе с ней мы узнали об одном из таких направлений, позволяющем вдвое сократить число визитов к врачу и при этом повысить эффективность лечения и комфорт для пациента.

врач-стоматолог, терапевт, ортодонт

ЛК: Наталья Вячеславовна, в чём суть нового направления и как вы к нему пришли?

Наталья Ногина: На своём жизненном пути – профессиональном, научном, творческом – я всегда делюсь знаниями, опытом, ценными открытиями с коллегами, студентами, со всеми, кому так или иначе интересны с научной или практической стороны инновации в стоматологии.

Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции внесла серьёзные коррективы в работу врачей всех специальностей. Сложность заключается не столько в необходимости соблюдения жёстких мер профилактики COVID-19 при очных контактах с пациентами, сколько в возможном введение режима самоизоляции на неопределённый срок, как это было весной. Работу стоматолога вряд ли можно перевести в режим онлайн. Тем не менее, и здесь в последние годы появились технологии, позволяющие если не исключить, то заметно уменьшить число визитов к врачу.

Большинство этих технологий стали результатом цифровизации медицины. В стоматологии особенно активно развиваются инновационные методы – цифровое сканирование, 3D-моделирование и фрезерование, дистанционная передача данных и 3D-печать. Всё это возможно не только в протезировании современными эстетическими, высокоточными и функциональными коронками, но и в ортодонтическом лечении.

Здесь мы подходим к существу вопроса. Ортодонтическое лечение основывается на физиологической возможности перемещать зубы в зубном ряду в любых плоскостях. Традиционно для этого применялись и применяются брекет-системы. Брекеты фиксируются на зубах (приклеиваются на композитный светоотверждаемый материал) и соединяются специальными упругими дугами. Врач управляет системой, регулируя силу и направление воздействия дуг. На каждом этапе лечения, а именно раз в месяц или чаще, доктор меняет вектор сил, принимая пациента у себя в кабинете. Но в условиях пандемии появились сложности с использованием этого метода коррекции. В лучшем случае, в лечении возникали длительные паузы, брекеты могли отклеиваться при отсутствии возможности их фиксации. Случалось и худшее – возникала необходимость заново выстраивать план лечения и даже перелечивания из-за осложнений, вызванных отсутствием контроля.

Поэтому отечественные врачи-ортодонты, и я в их числе, вновь обратили внимание на такой известный, но мало распространённый в России продукт цифровой стоматологии, как элайнеры – съёмные ортодонтические аппараты из прозрачного пластика – специальные каппы, покрывающие зубы со всех сторон.

ЛК: Как применяются элайнеры?

Н.Н.: Прозрачные элайнеры Invisalign – это способ ортодонтической коррекции, который эффективно работает с 1997 года. Благодаря специальной программе визуализации он даёт возможность заранее быть уверенным в результате лечения. На сегодняшний день уже 9 миллионов человек во всём мире имеют красивую улыбку благодаря элайнерам, и технология постоянно совершенствуется.

Но элайнеры – это не только красота улыбки. Я бы сказала, что лечение с использованием элайнеров требует от врача-ортодонта полного погружения в процесс и большого объёма знаний в смежных областях стоматологии и физиологии организма в целом. Современный ортодонт с помощью элайнеров даёт людям не только красоту, но и здоровье. Сегодня многие вполне состоявшиеся люди всё чаще осознанно выбирают элайнеры при подготовке к имплантации и протезированию.

ЛК: Как же создаётся «новый цифровой образ» улыбки?

Н.Н.: Первоначально снимаются традиционные отпечатки зубных рядов, либо производится их непосредственное цифровое сканирование. Мы работаем с компанией Align Technology – основоположником применения элайнеров в мире – и направляем туда всю полученную информацию. На её основе в специальных лабораториях компании создают виртуальную 3D-модель, которая становится исходной при планировании поэтапного перемещения зубов, с обязательным контролем посредством компьютерной томографии.

Изучив 3D-модель, врач разрабатывает курс лечения, состоящий из определённого числа этапов, для каждого из которых изготавливается отдельный элайнер. В компании заказывается набор элайнеров. Один элайнер рассчитывается, в среднем, на неделю ношения. С заданной периодичностью они меняются. Каждый элайнер постепенно изменяет положение зуба на величину от 0,1 мм до 0,25 мм. Таким образом, шаг за шагом, элайнер за элайнером, мы движемся к новому положению зубов.

ЛК: Получается, что пациент получает от врача сразу весь набор элайнеров и дальше действует самостоятельно?

Н.Н.: Скажем так: его зависимость от числа визитов к врачу заметно меньше, чем в случае с брекетами. Конечно же, пациент не остаётся сам по себе на весь срок лечения. Во-первых, происходят регулярные сеансы связи с врачом доступными дистанционными способами. Во-вторых, для полной уверенности, что процесс лечения идёт в соответствии с планом, предусмотрены визиты к врачу один раз в два месяца. Если что-то пойдёт не так, то мы всегда имеем возможность изменить, дополнить или расширить план лечения. Договор с компанией Align Technology заключается на 5 лет. На этот срок компания даёт полную гарантию клинической и технической поддержки пациента. Длительность курса лечения в каждом конкретном случае будет зависеть от клинической ситуации. Это может быть и 8 месяцев, и 2 года.

ЛК: Насколько комфортно человек себя чувствует в элайнерах при их повседневном ношении?

Н.Н.: Конечно, как и любое ортодонтическое лечение, лечение с помощью элайнеров требует привыкания. Но оно достигается довольно быстро и легко – в течение одной-двух недель. Определённый дискомфорт возможен при смене элайнера, но это нормальный процесс, потому что каждый последующий элайнер заставляет зуб перемещаться в необходимом направлении.

Элайнеры, в отличие от брекетов, довольно легко снимаются и надеваются. Это минимизирует травмы мягких тканей полости рта за счет идеальной лазерной обработки края элайнера и делает чистку зубов такой же простой, привычной и эффективной, как и до лечения. Приём пищи также осуществляется без элайнеров.

Важно отметить, что частая смена элайнеров исключает образование биоплёнки, способствует сохранению нормальной микрофлоры в полости рта.

ЛК: Давайте ещё раз перечислим основные преимущества использования элайнеров по сравнению с традиционными брекетами?

Н.Н.: Первое и для многих людей в современном мире главное – это эстетичность. Тонкий, изготовленный из прозрачного материала, элайнер не заметен для окружающих. Это особенно важно для тех, кто работает с людьми, для кого много значит внешний вид. Ведь даже общаясь по видеосвязи, мы должны выглядеть хорошо и иметь возможность не скрывать улыбку. Элайнеры позволяют сохранять спокойствие и уверенность в себе.

Второе: это полностью индивидуальный аппарат, изготовленный по слепкам пациента, и практически на 100% прогнозируемый конечный результат, который можно увидеть на виртуальной модели. При этом пациент заранее получает от врача всю информацию, как о планируемом результате лечения, так и о его этапах и особенностях.

Третье: нет необходимости жёстко менять привычный домашний уход за полостью рта и предпочтения в еде. Элайнеры можно снять, чтобы вкусно поесть или качественно почистить зубы.

И, конечно, что особенно приятно при высокой занятости, число обязательных визитов к врачу уменьшается примерно вдвое, сокращается и время приёма.

ЛК: Для пациентов какого возраста применимо лечение с помощью элайнеров?

Н.Н.: Возраст может быть любой. Если раньше элайнеры для пациентов детского возраста не применяли, то сейчас изготавливают и успешно применяют специальные наборы для детей.

ЛК: Насколько новый метод дороже традиционного? Есть ли российские аналоги элайнеров?

Н.Н.: Да, метод несколько дороже за счёт использования современных высоких технологий. Но мы не требуем полной оплаты сразу и готовы рассмотреть варианты рассрочки, согласовываем график оплаты.

В России действительно стали появляться отечественные аналоги элайнеров. Судить об их качестве не могу. Но компании, которые их выпускают, конечно, не обладают более чем 20-летним опытом, инновационным потенциалом и репутацией, которые имеет Align Technology.

С развитием цифровой медицины, дистанционных методов лечения, тем более в ситуации пандемии, это направление приобретает всё большую популярность. Лично у меня лечение с помощью элайнеров проходит достаточно много пациентов, включая моих коллег-стоматологов, а уж они-то знают, что такое качественное и комфортное лечение.

Наталья Ногина, к.м.н., доцент кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ
+7 917 103 24 90

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин