Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Прошлое и будущее Самарского завода ЭМИ

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

Послевоенная история Куйбышевской (Самарской) области сегодня воспринимается как время почти фантастическое. За короткий период был совершен мощный рывок в промышленно-технологическом развитии региона, возникли десятки предприятий, сыгравших значимую роль в индустриальном возрождении страны. Одним из них является Самарский завод электромонтажных изделий, в январе 2021 года отмечающий свой 60-летний юбилей. Успешно пережив катаклизмы 1990-х годов, предприятие находится на новом этапе развития и выпускает продукцию мирового уровня, конкурентоспособную как на российском, так и на международном рынке.

генеральный директор АО «Самарский завод электромонтажных изделий»

Шаров Игорь Фёдорович

В 1976 году окончил Куйбышевский авиационный институт, получил специальность инженера-механика. Работал на заводе «Металлист». Прошёл путь от сменного мастера до начальника цеха.

24 декабря 1987 года принят на должность главного инженера, а 2 октября 1989 года назначен директором Куйбышевского завода электромонтажных изделий.

С 1 января 1993 года по настоящее время – генеральный директор АО «Самарский завод электромонтажных изделий».

30 октября 2002 года за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса, в соответствии с приказом Министра энергетики РФ, удостоен звания «Почётный строитель».

25 июля 2013 года за заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд, в соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина, удостоен звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

Промышленность Самарской области

Вехи истории

В 1952 году на площадке в районе Безымянки началось строительство предприятия, призванного обеспечить возведение гигантов промышленности и энергетики дефицитными на тот момент электромонтажными изделиями. Завод «ЭМИ» был пущен в эксплуатацию в январе 1961 года. Его первым Генеральным директор стал легендарный Яков Петрович Хаит, стоявший у руля предприятия четверть века.

С первых дней существования завод начал поставлять продукцию на важнейшие стройки Советского Союза. Однако по-настоящему незаменимым он стал в середине 60-х годов, когда здесь было освоено производство шинопроводов – распределительного (ШРА-64) и осветительного (ШОС-67), которые до этого в стране не производились.

«Фактически завод создавался для обеспечения строящегося Волжского автозавода новыми для страны изделиями – шинопроводами распределительными и осветительными, – говорит генеральный директор АО «СЗ ЭМИ» Игорь Шаров. – Нашими отраслевыми институтами были разработаны отечественные образцы продукции, которые успешно прошли сертификацию в Италии».

Изделия завода стали использоваться на всех крупнейших промышленных стройках. Среди них АВТОВАЗ и КАМАЗ, Нижнекамский и Тобольский нефтехимкомбинаты, Липецкий металлургический комбинат, космодромы «Байконур» и «Плесецк» и многие другие. Продукция завода использовалась и при строительстве спортивных объектов Московской олимпиады 1980 года. Изделия предприятия поставлялись в более чем 30 стран мира.

Постоянно растущий спрос требовал увеличения объёмов производства и расширения ассортимента продукции. С целью наращивания мощностей и модернизации технического парка на предприятии с 1979 по 1989 годы была проведена масштабная реконструкция. Появились новый производственный корпус и вспомогательные корпуса, новые производства, улучшились условия труда работников. Обновление коснулось и руководства предприятия – в 1989 году его возглавил Игорь Федорович Шаров. Именно ему и его команде было суждено провести предприятие через период испытаний, когда в 1990-е годы в результате развала экономических связей спрос на основную продукцию завода упал в несколько раз. Благодаря нестандартным маркетинговым ходам и выпуску непрофильной продукции удалось сохранить технический потенциал и кадры предприятия.

Промышленность Самарской области

Сегодня и завтра

Рубеж веков ознаменовал начало нового этапа в жизни завода «ЭМИ». Был взят курс на расширение номенклатуры изделий для электромонтажа и внедрение автоматизированных линий и комплексов для их изготовления. Объемы выпуска продукции сопровождалось управленческими инновациями. Руководители высшего и среднего звена прошли специальную подготовку в сфере качества и бережливого производства. Для достижения стратегических целей была разработана инновационная производственная система PS-SZEMI, охватывающая ключевые направления деятельности предприятия. В 2008 году на заводе внедрена и сертифицирована система менеджмента качества ИСО-9000, а в 2019 внедрена интегрированная система менеджмента по стандартам ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001. Продукция предприятия удостоилась многочисленных наград на промышленных выставках в России и за рубежом.

«В соответствии с принятой нами политикой технического перевооружения, за последние пять лет на заводе практически полностью обновлён парк основного технологического оборудования, – рассказывает Игорь Шаров. – Появились современные профилегибочные линии и линии резки, координатно-пробивочные прессы, установки лазерной резки и другое оборудование с программным управлением. Особой гордостью предприятия стала приобретенная в прошлом году итальянская линия Gasparini S.p.A., не имеющая аналогов на российских предприятиях».

Завод успешно прошёл аудит таких всемирно известных компаний, как Exxon Mobil, Linde, Daelim, Hyundai, Maire Tecnimont, а также аттестацию отечественных – «Росатома», «РЖД», «Газпрома», «Лукойла» и других крупных компаний, оставивших великолепные отзывы о продукции завода.

«Внедрённая нами современная система управления производством предусматривает работу в едином информационном пространстве с нашими заказчиками и покупателями, связывает в единое целое все подразделения предприятия и позволяет в реальном времени отследить выполнение любого заказа вплоть до отдельной единицы номенклатуры, – продолжает Игорь Фёдорович. – Сопровождение проектов и заказов на всех этапах работы, развитая сеть региональных представительств и другие конкурентные преимущества повышают потенциал предприятия в плане расширения рынков сбыта, а запас мощностей позволяет нам увеличить объемы выпуска продукции примерно вдвое».

Поэтому, несмотря на жёсткую конкуренцию на рынке, АО «СЗ ЭМИ» уверенно движется вперёд. За последние пять лет без увеличения численности персонала реализация продукции выросла примерно в пять раз, производительность труда – в 2,5 раза. Средний размер заработной платы превысил 50 тысяч рублей.

Более 20% кабеленесущих систем на российском рынке – это изделия АО «СЗ ЭМИ». Став поставщиками таких компаний как «Газпром», «Роснефть», «Новатек», «Лукойл» и других, завод стал поставлять свою продукцию на крупнейшие стройки страны: проекты «Ямал СПГ», «Арктик СПГ», нефтегазовый проект «Сахалин-2», терминалы в порту Высоцк, магистральные нефтепроводы «Транснефти» и другие.

Шаров Игорь Фёдорович

Кадры и традиции

«Ещё 8-10 лет назад средний возраст работников завода составлял 54 года, – говорит Игорь Шаров. – Мы смогли снизить этот показатель до 40 лет, что является очень большим достижением. Сегодня как на производстве, так и среди ИТР у нас очень много молодёжи. Инженерные кадры стараемся выращивать сами. Не секрет, что после вузов инженеры приходят недостаточно подготовленные, поэтому мы активно применяем систему наставничества, «затачивая» специалиста непосредственно под наше производство. В течение года или полутора лет бывший выпускник становится грамотным специалистом, отвечающим тем требованиям, которые к нему предъявляются».

По словам генерального директора, молодые специалисты хорошо мотивированы не только заработной платой, но и возможностями профессионального и карьерного роста. За прошлый год свою квалификацию повысили 61% сотрудников предприятия. Ежегодно для всех категорий, работающих проводится конкурс «Лучший по профессии», победители которого получают материальное поощрение.

«Кадровая текучка на заводе практически отсутствует, – заключает Игорь Фёдорович. – Происходит исключительно плановая ротация при уходе старых сотрудников на пенсию. Самое главное – нам удаётся обеспечивать преемственность поколений благодаря наставничеству. Молодёжь воспринимает и хранит традиции предприятия. Благодаря различным мероприятиям, и в первую очередь, ежегодным торжественным встречам с ветеранами, новое поколение заводчан знает не только сегодняшний день предприятия, но и его историю, достижения, а это значит, что они будут и дальше уверенно продолжать наше дело».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин