Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Элайнеры: комфорт и эффективность

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

Постоянные читатели нашего журнала уже знакомы с Натальей Ногиной, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ, практикующим врачом-стоматологом, терапевтом, ортодонтом с многолетним опытом. Постоянно следя за современными тенденциями развития стоматологии и ортодонтии, Наталья Вячеславовна успешно осваивает новые направления и методы лечения, в том числе с использованием цифровых технологий, что особенно актуально в наше непростое время. В беседе с ней мы узнали об одном из таких направлений, позволяющем вдвое сократить число визитов к врачу и при этом повысить эффективность лечения и комфорт для пациента.

Элайнеры в Самаре

С&Г: Наталья Вячеславовна, в чём суть нового направления и как вы к нему пришли?

Наталья Ногина: На своём жизненном пути – профессиональном, научном, творческом – я всегда делюсь знаниями, опытом, ценными открытиями с коллегами, студентами, со всеми, кому, так или иначе, интересны с научной или практической стороны инновации в стоматологии.

Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции внесла серьёзные коррективы в работу врачей всех специальностей. Сложность заключается не столько в необходимости соблюдения жёстких мер профилактики COVID-19 при очных контактах с пациентами, сколько в возможном введение режима самоизоляции на неопределённый срок, как это было весной. Работу стоматолога вряд ли можно перевести в режим онлайн. Тем не менее, и здесь в последние годы появились технологии, позволяющие если не исключить, то заметно уменьшить число визитов к врачу.

Большинство этих технологий стали результатом цифровизации медицины. В стоматологии особенно активно развиваются инновационные методы – цифровое сканирование, 3D-моделирование и фрезерование, дистанционная передача данных и 3D-печать. Всё это возможно не только в протезировании современными эстетическими, высокоточными и функциональными коронками, но и непосредственно в ортодонтическом лечении.

Здесь мы подходим к существу вопроса. Ортодонтическое лечение основывается на физиологической возможности перемещать зубы в зубном ряду в любых плоскостях. Традиционно для этого применялись и применяются брекет-системы. Брекеты фиксируются на зубах (приклеиваются на композитный светоотверждаемый материал) и соединяются специальными упругими дугами. Врач управляет системой, регулируя силу и направление воздействия дуг. На каждом этапе лечения, а именно раз в месяц или чаще, доктор меняет вектор сил, принимая пациента у себя в кабинете. Но в условиях пандемии появились сложности с использованием этого метода коррекции. В лучшем случае, в лечении возникали длительные паузы, брекеты могли отклеиваться при отсутствии возможности их фиксации. Случалось и худшее – возникала необходимость заново выстраивать план лечения и даже перелечивания из-за осложнений, вызванных отсутствием контроля.

Поэтому отечественные врачи-ортодонты, и я в их числе, вновь обратили внимание на такой известный, но мало распространенный в России продукт цифровой стоматологии, как элайнеры – съёмные ортодонтические аппараты из прозрачного пластика – специальные каппы, покрывающие зубы со всех сторон.

С&Г: Как применяются элайнеры?

Н.Н.: Прозрачные элайнеры Invisalign – это способ ортодонтической коррекции, который эффективно работает с 1997 года. Благодаря специальной программе визуализации он даёт возможность заранее быть уверенным в результате лечения. На сегодняшний день уже 9 миллионов человек во всём мире имеют красивую улыбку благодаря элайнерам, и технология постоянно совершенствуется.

Но элайнеры – это не только красота улыбки. Я бы сказала, что лечение с использованием элайнеров требует от врача-ортодонта полного погружения в процесс и большого объёма знаний в смежных областях стоматологии и физиологии организма в целом. Современный ортодонт с помощью элайнеров даёт людям не только красоту, но и здоровье. Сегодня многие вполне состоявшиеся люди всё чаще осознанно выбирают элайнеры при подготовке к имплантации и протезированию.

С&Г: Как же создаётся «новый цифровой образ» улыбки?

Н.Н.: Первоначально снимаются традиционные отпечатки зубных рядов, либо производится непосредственное цифровое сканирование зубов. Мы работаем с компанией Align Technology – основоположником применения элайнеров в мире – и направляем туда всю полученную информацию. На её основе в специальных лабораториях компании создают виртуальную 3D-модель, которая становится исходной при планировании поэтапного перемещения зубов, с обязательным контролем посредством компьютерной томографии.

Изучив 3D-модель, врач разрабатывает курс лечения, состоящий из определённого числа этапов, для каждого из которых изготавливается отдельный элайнер. В компании заказывается набор элайнеров. Один элайнер рассчитывается, в среднем, на неделю ношения. С заданной периодичностью они меняются. Каждый элайнер постепенно изменяет положение зуба на величину от 0,1 мм до 0,25 мм. Таким образом, шаг за шагом, элайнер за элайнером, мы движемся к новому положению зубов.

Здоровье зубов

С&Г: Получается, что пациент получает от врача сразу весь набор элайнеров и дальше действует самостоятельно?

Н.Н.: Скажем так: его зависимость от числа визитов к врачу заметно меньше, чем в случае с брекетами. Конечно же, пациент не остаётся сам по себе на весь срок лечения. Во-первых, происходят регулярные сеансы связи с врачом доступными дистанционными способами. Во-вторых, для полной уверенности, что процесс лечения идёт в соответствии с планом, предусмотрены визиты к врачу один раз в два месяца. Если что-то пойдёт не так, то мы всегда имеем возможность изменить, дополнить или расширить план лечения. Договор с компанией Align Technology заключается на 5 лет. На этот срок компания даёт полную гарантию клинической и технической поддержки пациента. Длительность курса лечения в каждом конкретном случае будет зависеть от клинической ситуации. Это может быть и 8 месяцев, и 2 года.

С&Г: Насколько комфортно человек себя чувствует в элайнерах при их повседневном ношении?

Н.Н.: Конечно, как и любое ортодонтическое лечение, лечение с помощью элайнеров требует привыкания. Но оно достигается довольно быстро и легко – в течение одной-двух недель. Определённый дискомфорт возможен при смене элайнера, но это нормальный процесс, потому что каждый последующий элайнер заставляет зуб перемещаться в необходимом направлении.

Элайнеры, в отличие от брекетов, довольно легко снимаются и надеваются. Это минимизирует травмы мягких тканей полости рта за счёт идеальной лазерной обработки края элайнера и делает чистку зубов такой же простой, привычной и эффективной, как и до лечения. Приём пищи также осуществляется без элайнеров.

Важно отметить, что частая смена элайнеров исключает образование биоплёнки, способствует сохранению нормальной микрофлоры в полости рта.

С&Г: Давайте ещё раз перечислим основные преимущества использования элайнеров по сравнению с традиционными брекетами?

Н.Н.: Первое и для многих людей в современном мире главное – это эстетичность. Тонкий, изготовленный из прозрачного материала элайнер не заметен для окружающих. Это особенно важно для тех, кто работает с людьми, для кого много значит внешний вид. Ведь даже общаясь по видеосвязи, мы должны выглядеть хорошо и иметь возможность не скрывать улыбку. Элайнеры позволяют сохранять спокойствие и уверенность в себе.

Второе – это полностью индивидуальный аппарат, изготовленный по слепкам пациента, и практически на 100% прогнозируемый конечный результат, который можно увидеть на виртуальной модели. При этом пациент заранее получает от врача всю информацию, как о планируемом результате лечения, так и о его этапах и особенностях.

Третье – отсутствие необходимости жёстко менять привычный домашний уход за полостью рта и предпочтения в еде. Элайнеры можно снять, чтобы вкусно поесть или качественно почистить зубы.

И, конечно, что особенно приятно при высокой занятости, число обязательных визитов к врачу уменьшается примерно вдвое, сокращается и время приёма.

С&Г: Для пациентов какого возраста применимо лечение с помощью элайнеров?

Н.Н.: Возраст может быть любой. Если раньше элайнеры для пациентов детского возраста не применяли, то сейчас изготавливают и успешно применяют специальные наборы для детей.

С&Г: Насколько новый метод дороже традиционного? Есть ли российские аналоги элайнеров?

Н.Н.: Да, метод несколько дороже за счёт использования современных высоких технологий. Но мы не требуем полной оплаты сразу и готовы рассмотреть варианты рассрочки, согласовываем график оплаты.

В России действительно стали появляться отечественные аналоги элайнеров. Судить об их качестве не могу. Но компании, которые их выпускают, конечно, не обладают более чем 20-летним опытом, инновационным потенциалом и репутацией, которые имеет Align Technology.

С развитием цифровой медицины, дистанционных методов лечения, тем более в ситуации пандемии, это направление приобретает всё большую популярность. Лично у меня лечение с помощью элайнеров проходит достаточно много пациентов, включая моих коллег-стоматологов, а уж они-то знают, что такое качественное и комфортное лечение.

Наталя Ногина, к.м.н., доцент кафедры стоматологии детского возраста СамГМУ
+7 917 103 24 90

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин