Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

О верности профессии

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

6 декабря Самарский областной клинический онкологический диспансер отмечает 80-летие. За эти годы он стал крупнейшим в России и получил широкую известность среди европейских коллег. Уникальность диспансера заключается не только в масштабах, оснащённости, объёмах медицинской помощи. Основная ценность – это люди, коллектив беззаветно преданных своему делу профессионалов! Именно они подняли на такой высокий уровень диагностику и лечение онкологических заболеваний в Самарской области и в стране.

Главный врач ГБУЗ СОКОД

Главный врач ГБУЗ СОКОД, д. м. н., главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Орлов Андрей Евгеньевич с особой теплотой говорит о сотрудниках, отдавших долгие годы работе в диспансере: «Гордостью нашего диспансера, безусловно, являются люди, посвятившие профессии 35-40 и более лет своей жизни. Это говорит о многом: о том, что профессия была выбрана по душе, об ответственном подходе к своему делу и, возможно, о том, что им комфортно работать в нашем коллективе, что меня, как руководителя, радует».

Вот только несколько историй о профессионалах, которые верой и правдой служат медицине в ГБУЗ СОКОД.

Костромина Людмила Ивановна – один из ветеранов онкологического диспансера, она начинала свою деятельность ещё в 1981 году. Основным направлением её врачебной деятельности все эти годы было лечение женщин с патологией органов репродуктивной системы. Ежегодно более 300 пациенток получают лучевую терапию под её чутким вниманием. Людмила Ивановна обладает тактом в общении с коллегами, делится опытом с молодыми докторами. За многолетний труд награждена знаком «Отличник здравоохранения», а также Почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Шапиро Сергей Адольфович с 1981 года работает врачом-хирургом в торакальном отделении Самарского областного клинического онкологического диспансера. За долгие годы Сергей Адольфович помог сохранить жизни тысячам жителей нашей области. Только за последние 3 года им выполнено более 500 высокотехнологичных операций на органах грудной клетки. Сергей Адольфович, как эрудированный профессионал высокого уровня, умело использует свои знания, постоянно повышает теоретические и практические навыки, пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников и пациентов учреждения, имеет благодарности и почётные грамоты Министерства здравоохранения РФ.

Самарский областной клинический онкологический диспансер

Чобот Лилия Ивановна проработала в системе здравоохранения 58 лет. В онкологию она пришла в 1982 году, а с 1989 по 2004 год возглавляла патологоанатомическую службу онкологического диспансера. Под её руководством разрабатывались и внедрялись новые методы диагностики, формировался творческий и дружный коллектив отделения. Обладая богатейшим жизненным и профессиональным опытом, Лилия Ивановна продолжает работать в лаборатории, вникает во все сферы деятельности, изучает, грамотно применяет новые технологии, передает свои знания молодым специалистам. Награждена знаком «Отличник здравоохранения», почётными грамотами Министерства здравоохранения РФ.

Кузьминова Ольга Ивановна, эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений, с 1978 года – вот уже 42 года – трудится в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере. Владея уникальной профессией, она долгие годы помогает осуществлять планирование одного из самых современных методов лечения в онкологии – лучевой терапии. Только за последние три года Ольга Ивановна выполнила более 4000 расчётов дистанционной лучевой терапии для пациентов с опухолями головы и шеи, молочных желез, мочевого пузыря, прямой кишки, предстательной железы. Глубокая теоретическая подготовка и широкий спектр знаний позволили Ольге Ивановне стать высококвалифицированным специалистом в области медицинской физики.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ