Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

«РОСИНФОКОМ – 2020» в Самаре. Итоги и перспективы

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

В ноябре уходящего года ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ПГУТИ) города Самары стал площадкой для работы участников VI Всероссийской научно-практической конференции «Цифровая экономика. Новое время – новые технологии. РОСИНФОКОМ – 2020», проводимой Федеральным агентством связи.

В масштабном всероссийском мероприятии приняли участие более девяноста специалистов из пятнадцати организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Уфы, Улан-Удэ, Екатеринбурга и Самары, в том числе – представители государственных органов власти, руководители и специалисты крупнейших организаций инфокоммуникационной отрасли, науки, образовательных учреждений и бизнес-структур. Приветствовал собравшихся заместитель руководителя Федерального агентства связи Роман Валериевич Шередин.

Инновации ПГУТИ

В фокусе пристального внимания экспертов «РОСИНФОКОМ – 2020» оказались вопросы создания и развития на базе отечественного оборудования сетей 5G/IMT 2020, а также технологии BigData – как высокоэффективного инструмента цифровизации различных сфер современной жизнедеятельности. Активно обсуждались проблемы обеспечения цифровой трансформации искусственного интеллекта, создания благоприятной среды в рамках вопроса подготовки кадров, способных грамотно и эффективно решать крупные научно-технологические задачи современного мира. Не осталась без внимания тема внедрения результативных рычагов успешной реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ». На пленарном заседании, в рамках работы конференции, были заслушаны доклады специалистов, организованы дискуссии, в рамках которых родилось достаточно большое количество интересных предложений.

Важно, что впервые работа данного мероприятия прошла в онлайн-формате на базе платформы TrueConf. Это полностью соответствует современным реалиям и даёт организаторам уникальную возможность и впредь обеспечивать работу специалистов не только наиболее конструктивно, но и безопасно, способствуя тем самым научному, социальному и экономическому развитию нашей страны.

Олег Геннадьевич Духовницкий, руководитель Федерального агентства связи:

– Несмотря на непростую ситуацию в стране, мы, используя современные IT-технологии, всё же собрались на этом мероприятии, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития качественной и надёжной связи в стране, поделиться интересными мнениями, обменяться опытом.

Основная задача участников конференции – обсуждение актуальных вопросов и выработка отраслевых решений, направленных на успешную реализацию национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Приятно осознавать, что сегодня мы уже в очередной раз на одной из важнейших площадок научного сообщества в области связи и инфокоммуникационных технологий заслушали доклады не только опытных экспертов, но и молодых учёных, которые поделились свежими идеями для успешного развития отрасли.

ректор ПГУТИ

Дмитрий Викторович Мишин, ректор ПГУТИ:

– С каждым годом в рамках работы конференции «РОСИНФОКОМ» нами рассматриваются новейшие, самые современные инфокоммуникационные и цифровые технологии. Однако немалое внимание уделяется и классическим телекоммуникациям, которые получают развитие в области передачи и обработки данных, радиотехники, усовершенствования волоконно-оптических линий связи и многого другого.

Безусловно, подобное общение теоретиков и практиков очень важно для более эффективного взаимодействия высших образовательных учреждений, научно-исследовательских институтов, операторов связи, IT-компаний и производителей телекоммуникационного оборудования. Результат наших усилий значителен и очевиден – активное совершенствование современных инфокоммуникационных технологий, прогресс отрасли.

Автор: Елена Фокс


Автор:Елена Фокс