Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

«Жигулёвская долина» – здесь рождаются технологии будущего

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

Развитие инноватики – один из экономических приоритетов современной России. Для помощи инновационным стартапам региона в Тольятти был создан технопарк «Жигулёвская долина», резиденты которого пользуются всевозможными мерами поддержки.

директор управляющей компании технопарка «Жигулёвская долина»

Александр Витальевич Сергиенко, директор управляющей компании технопарка «Жигулёвская долина»

Сегодня «Жигулёвская долина» входит в сеть крупнейших технопарков в сфере высоких технологий, созданных в рамках федеральной программы. Общая площадь его помещений – более 67 тысяч квадратных метров. Здесь зарегистрировано более 250 компаний-резидентов, создано свыше 2400 рабочих мест.

Что даёт компаниям резидентство в технопарке? Это и возможность использования инфраструктуры: современных офисных помещений крупнейшего в регионе Конгресс-центра с аудиториями различной наполняемости, гостиницы, ресторации; помощь в инкубировании и «доращивании» проектов, а также всесторонняя информационная и организационная поддержка резидентов.

На территории «Жигулёвской долины» работает крупнейший региональный центр инжиниринга, который входит в тройку самых успешных региональных центров компетенций России по «выращиванию» субъектов малого и среднего предпринимательства до требований крупных корпораций. Оснащённые самым современным оборудованием лаборатории РЦИ аккредитованы Федеральной службой по аккредитации РФ, а также Центром сертификации и стандартизации «Сколково».

В «Жигулёвской долине» расположено региональное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) под руководством директора технопарка Александра Сергиенко. По предварительным результатам, по программам ФСИ в 2020 году поддержано 86 инновационных проектов Самарской области на общую сумму более 322 млн. рублей. Гранты выделяются на разных этапах жизненного цикла проекта – от стартапа до коммерциализации и вывода на международный рынок. Команда высококвалифицированных специалистов представительства проконсультирует по оформлению заявки и подскажет, как доработать идею или готовый проект до «проходного» конкурсного уровня.

Тольяттинский технопарк имеет статус регионального оператора Фонда «Сколково», что обеспечивает доступность его сервисов для резидентов и всех региональных потребителей. При этом компании-инноватору не обязательно базироваться на территории Сколково в Москве, достаточно получить статус резидента Сколково в «Жигулёвской долине». Благодаря работе регионального оператора за первое полугодие 2020 года участником Фонда Сколково в Самарской области стала 41 компания с общим объёмом выручки более 260 млн. рублей.

В 2020 году в технопарке была запущена Цифровая платформа управления инноватикой, которая объединила три кита инновационного вектора – стартапы, инвесторов и различные региональные и федеральные меры поддержки, помогающие оптимизировать и автоматизировать деятельность всех участников инновационного процесса.

В 2020 году технопарк «Жигулёвская долина» вошёл в топ-5 (4 место) в рейтинге ассоциации кластеров и технопарков России (АКИТ РФ) среди 179 участников. Благодаря функционированию технопарка Самарский регион является успешным и востребованным для инвестирования, он занимает 1 место в России по развитию государственно-частного партнёрства и 2 место по количеству МСП в Приволжском федеральном округе.

Впереди ещё много поставленных целей. Новая задача управляющей компании «Жигулёвской долины» ГАУ ЦИК СО – стать лидером экономического роста и войти в топ-10 регионов России с лучшим инвестиционным климатом.

Быть частью инновационной системы технопарка «Жигулёвская долина» – значит идти в ногу с инновационным развитием всей страны. Вместе мы создаём будущее!