Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Укрепляя обороноспособность страны

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

ФКП «Самарский завод «Коммунар» начал свою работу в 1942 году, когда была произведена первая партия столь необходимой стране оборонной продукции – дымного ружейного пороха. С момента основания и по настоящее время коллектив предприятия выполнял и продолжает выполнять самые сложные производственные и социальные задачи. Многолетний опыт, профессионализм сотрудников, преемственность поколений, высокая технологическая и исполнительская дисциплина обеспечивают стабильно высокое качество продукции предприятия.

директор ФКП «Самарский завод «Коммунар»

За последние годы в рамках федеральной целевой программы и за счёт собственных средств предприятия проведено техническое перевооружение производства, введены в эксплуатацию автоматизированные линии: лакировки изделий, производства нитроплёнки, изготовления двойных смесей, изготовления дополнительных воспламенителей.

Основными направлениями в сфере модернизации и технологического переоснащения производства являются снижение доли ручного труда, повышение безопасности производства вследствие введения новых технологий, методов и средств контроля технологического процесса.

Предприятие вносит свой весомый вклад в укрепление обороноспособности страны. Являясь единственным производителем чёрного дымного пороха в России, ФКП «Самарский завод «Коммунар» своё будущее связывает с развитием и совершенствованием различных технологий, консолидацией существующих и налаживанием новых деловых связей с потребителями. Ежегодно заключаются государственные заказы на поставку специзделий для Министерства обороны Российской Федерации. После долгого перерыва предприятие вернулось на международный рынок.

«Коммунар» уверенно смотрит в будущее: объём производства продукции в 2020 году по отношению к 2019 году составляет 132,7%. Руководством ставится задача по дальнейшему повышению технологического уровня предприятия. С целью совершенствования технологий и повышения производительности труда завод участвует в опытно-конструкторских работах с ведущими институтами и предприятиями отрасли.

Успех любого предприятия зависит от его сотрудников. Персонал – это важнейший ресурс, необходимый для достижения целей, для решения задач развития современного производства. ФКП «Самарский завод «Коммунар» – не исключение. В последние годы завод успешно пополняется молодыми кадрами – выпускниками вузов, которые прошли обучение за счёт предприятия. Образование, квалификация, приобретённые управленческие знания, взаимозаменяемость сотрудников «Коммунара» позволяют эффективно и в срок выполнять государственный оборонный заказ, а также реализовывать федеральные целевые программы, направленные на техническое перевооружение предприятия. Ведя постоянную работу по развитию персонала, руководство завода укрепляет его кадровый фундамент для дальнейшей успешной работы.

Марина Марсовна Галимова, директор ФКП «Самарский завод «Коммунар»:

– Уважаемые жители Самарской области!

В канун Нового года принято подводить итоги года уходящего. Для многих из нас он был очень сложным, потребовал выдержки, терпения, воли, мобилизации сил для новых нестандартных решений и движения вперёд. Надеюсь, что наступающий 2021 станет для нас успешным. Для этого нам необходимо взаимопонимание, доверие и поддержка друг друга в трудную минуту.

Желаю вам встретить Новый год с оптимизмом, верой и надеждой на лучшее. Пусть наступающий год принесёт вам и вашим близким как можно больше спокойных и радостных дней, много ярких и счастливых моментов, больших профессиональных удач и успехов!