Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Малое предприятие с большими планами

— Волжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

У южных границ Самары, на плодородных землях Волжского района, уже десять лет существует растениеводческое хозяйство ООО «АгроВолга». Оно базируется в селе Лопатино и, несмотря на сложности, характерные для многих соседствующих с крупными городами сельхозпредприятий, уверенно идёт по пути развития интенсивного земледелия.

Отличительной чертой здешних мест уже многие десятилетия является преображённый человеком ландшафт с лесополосами и водохранилищами, который не только наполнил бывшую голую степь совершенной природной красотой, но и заметно изменил в лучшую сторону микроклимат и водный режим территории, позволил получать стабильно высокие урожаи. Не удивительно, что между расположенными здесь сельхозпредприятиями наблюдается жёсткая конкуренция за земельные ресурсы. Играет свою роль и близкое соседство областного центра, оттягивающего на себя наиболее активные трудовые ресурсы и обуславливающего высокий спрос на землю для дачного и индивидуального жилищного строительства.

ООО «АгроВолга»

В этих условиях ООО «АгроВолга», образованному весной 2010 года, сегодня приходится довольствоваться 1000 га земель, из которых 200 га находятся в собственности, остальные 800 га – арендованные. На этих землях хозяйство выращивает озимую пшеницу, подсолнечник, яровую пшеницу и другие культуры.

Уже три года хозяйством руководит Елена Анатольевна Куликова. По её словам, увеличение пахотных площадей – одна из важнейших стратегических задач предприятия, решение которой осложнено острым дефицитом свободных земель. Это не даёт возможности расширения, и сегодня ООО «АгроВолга» с восемью членами коллектива числится в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства как микропредприятие. При этом есть и кадровые проблемы – на тяжёлую работу сельского механизатора местные жители идут очень неохотно. Оно и понятно – находящаяся рядом Самара предоставляет куда более интересные возможности.

Тем не менее, хозяйство планомерно развивается, демонстрируя стабильно высокую урожайность. Так, в этом году урожайность подсолнечника составила 21 ц/га, озимой пшеницы – 35 ц/га. Играют свою роль тщательное соблюдение агротехнологий, включая внесение удобрений и обработку посевов от болезней, вредителей и сорняков, а также хорошее для малого предприятия техническое оснащение. «Мы используем, в основном, российскую и белорусскую технику: трактора МТЗ, комбайны «Полесье», автомашины КАМАЗ, – рассказывает Елена Куликова. – Но есть у нас и комбайн «Case», пускай не новый, но надёжный и эффективный. Технику стараемся регулярно обновлять, однако государственные субсидии на это дело практически не используем, поскольку сегодня субсидируется только мощная, энергонасыщенная техника».

Говоря о ресурсах повышения урожайности, директор ООО «АгроВолга» называет, прежде всего, увеличение объёма внесения минеральных удобрений, а также использование современных более эффективных приспособлений и агрегатов, позволяющих интенсифицировать сельхозпроизводство. К примеру, сейчас с этой целью хозяйство планирует приобретение новой сеялки.

Также одной из важнейших задач предприятия является развитие производсвенно-складской базы. «Сегодня значительную часть собранного урожая нам приходится реализовывать уже осенью или в конце года, чтобы обеспечить задел на следующий год по закупкам семян, удобрений, агрохимии, а также для погашения банковских кредитов, – рассказывает Елена Куликова. – Если мы увеличим складские площади, то сможем с большей выгодой распоряжаться урожаем. Поэтому в наших планах – строительство собственных ангаров-зернохранилищ».

Есть у директора и стремление продолжить эксперименты с выращиванием других востребованных на рынке культур. «Два года назад мы сажали лён, получили 7-10 ц/га, однако хорошие цены на данную культуру не сложились, – делится руководитель хозяйства. – Сейчас есть замыслы попробовать сою. Так или иначе, будем искать оптимальные варианты».

Думается, что у хозяйства всё ещё впереди. Главное – есть желание двигаться по пути совершенствования агропроизводства. Как нам призналась Елена Анатольевна, будучи дипломированным юристом, она планирует получить второе высшее образование – агрономическое, чтобы соединить своей практический опыт с глубокими теоретическими знаниями.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин