Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Вторая жизнь «Кротовского кирпичного»

— Кинель-Черкасский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

Известный не только в Самарской губернии, но и далеко за её пределами Кротовский кирпичный завод, расположенный в Кинель-Черкасском районе, отметил четвертьвековой юбилей. Предприятие встретило круглую дату не только вторым рождением, напомню, завод не действовал три года, лишь в декабре 2019-го благодаря новым собственникам началось его возрождение, но и большими успехами в модернизации.

Промышленность Самарской области

В декабре здесь завершился монтаж нового оборудования, в частности, экструдера одной из известных в среде профессионалов зарубежных марок. Кирпичных дел мастера называют экструдер сердцем завода. Кроме того, в эксплуатацию запущен многострунный резчик, тоже зарубежный. Благодаря этой умной машине, глиняные брусы разрезаются на части и после сушки и обжига становятся полноценными кирпичами. Кирпичами, которые возвращают себе былую славу Кротовский кирпичный амбициозно намерен снабжать не только весь 63-й регион, но и ближайших соседей. Ведь новое оборудование поможет заводу выйти на производственные мощности порядка 40 млн. кирпичей в год.

Виражи заводской судьбы

Прежде чем перейти к рассказу о планах и перспективах, обратимся к страницам истории. Предприятие берёт своё начало в 1995 году, когда одна из крупнейших в Самарской области нефтяных компаний для своих нужд решила возвести в селе Кротовка собственный кирпичный завод. Ранее добытчики «чёрного золота» уже построили несколько аналогичных предприятий в российских регионах, где вели бизнес. Кротовский кирпичный был выстроен в кратчайшие сроки и стал по тем временам самым современным среди своих собратьев, поскольку нефтяники специально закупили для него надёжное и долговечное испанское оборудование знаменитой компании «AGEMAC», специалистами которой были проведены пусконаладочные работы и производственные испытания оборудования и глиносырья.

Кроме испанцев, весь производственный корпус монтировали специалисты балканского государства. Еще одной изюминкой цехов стали полимерные полы. В 90-х годах даже на самых крутых предприятиях это было редкостью:

«Практически сразу после сдачи в эксплуатацию завод приступил к выпуску высококачественного кирпича, который шёл как на собственные нужды нефтяной компании, так и на внешний рынок, при этом марка «Кротовский кирпич» стала настолько известной, что за ним буквально в очередь стали выстраиваться сторонние потребители, предлагавшие за продукцию хорошую цену. В кратчайшие сроки завод завоевал репутацию лучшего в регионе. И забегая вперёд, отмечу, когда в 2019-м наша команда производственников-единомышленников возрождала предприятие, мы, регистрируя юридическое лицо, сохранили прежнее название, то, которое завод получил с момента основания в 1995 году», – рассказывает генеральный директор «Кротовского кирпичного завода» Роман Николаевич Тихонов.

Промышленность Самарской области

От стагнации к возрождению

Как и у всякого предприятия, в жизни Кротовского были взлёты и падения. На каком-то этапе нефтяникам стало невыгодно содержать завод, и его как непрофильный актив было решено продать. У Кротовского появился новый собственник. Благодаря оборудованию европейского класса некоторое время ему удавалось держать марку и продолжать выпуск качественной продукции. Но вот вкладываться в модернизацию хозяева не спешили. Оборудование изнашивалось. Качество кирпича становилось всё хуже и хуже. И в какой-то момент он перестал пользоваться спросом, и собственник решил завод продать. Его вторая жизнь началась в 2019 году, когда на заводе появились, наконец, настоящие, рачительные хозяева. Год назад в цехах начался серьёзный ремонт, который закончился в марте 2020 года. Новые владельцы вложили в реконструкцию немаленькую сумму. В апреле начались пробные выпуски продукции. Параллельно велась разработка стратегии модернизации, затрагивающая все этапы производства – от глиноподготовки и формовки кирпича до сушки, обжига в печи и упаковки готовой продукции. Для заготовки сырья у прежнего собственника был приобретён карьер «Пустоваловский» в 8 км от завода. Благодаря этому предприятием организована бесперебойная доставка сырья для изготовления продукции.

Одновременно шла закупка нового оборудования. С ноля сформирована команда управленцев. Производственный блок был укомплектован профессионалами высочайшего класса, в том числе за счет привлечённых специалистов с других предприятий отрасли. Скажем, главный технолог, технический директор и главный механик, как и их коллеги – асы в своём деле. Причём, несмотря на молодость, главный механик участвовал в строительстве заводов мирового уровня, блестяще знает особенности монтажа и наладки оборудования. Словом, Роману Тихонову удалось собрать людей, который наиболее ёмко можно охарактеризовать словом «профи», с которыми под силу реализовать самые небанальные и амбициозные проекты.

Современный подход к особенностям производства

Сейчас активно формируется пул покупателей. На заводе активно борются за качество продукции, чтобы вернуть былую славу бренду «Кротовский кирпич». В ассортименте десятки наименований, клиентам предлагается керамический кирпич, подходящий для строительства домов, заборов, фасадов, стен и печей. Качество гарантировано.

Промышленность Самарской области

«Наша стратегия – не только сделать Кротовский кирпич самым лучшим в Самарской области, но выйти на уровень лучших российских производителей. Это должен быть эталон. И для того, чтобы соответствовать высочайшему уровню, мы планируем закупить очень дорогостоящее оборудование, которое измельчает глину буквально в порошок, когда частицы достигают 0,5 мм. Объясню неискушенному читателю: в глине есть карбонаты, и если они недостаточно измельчённые, то когда кирпич хранится на улице, он вбирает в себя влагу. Карбонат вступает с этой влагой в реакцию, и происходят так называемые отстрелы, которые буквально разрывают керамику. На прочности это не отражается, но товарный вид испорчен. Словом, технологических тонкостей много. И мы учитываем все особенности продукта в процессе его производства», – делится секретами кирпичного дела Роман Тихонов.

По словам генерального директора, в следующем году, помимо продолжения интенсивных работ по развитию производственной базы, от завода к станции Кротовка будет восстановлена железнодорожная ветка. Это поможет быстро и эффективно отгружать продукцию предприятия потребителю. Сегодня наиболее востребован полнотелый, иначе говоря, цокольный кирпич, он прочен и морозоустойчив. Продукцию Кротовского кирпичного уже сейчас обычному потребителю по вполне демократичным ценам можно купить не только в Кинель-Черкасском районе, но и в посёлке Красный Яр. А также непосредственно в Самаре в районах Красная Глинка, Заводское шоссе и т.д. На сайте предприятия можно разместить заявку на доставку кирпича в любую часть области. Заказать продукцию можно и позвонив прямо на завод, менеджер по сбыту ответит на все интересующие клиента вопросы.

В минувшем сезоне продукция завода покупалась как теми, кто возводит элитные коттеджи, так и обычными дачниками. Ведь керамический кирпич, в отличие от силикатного и тем более шлакоблоков, по-прежнему как экологически чистый материал считается эквивалентом качества. Кротовский кирпичный завод открыт для сотрудничества со всеми. И для привлечения крупных потребителей сейчас интенсивно развивает свою дилерскую сеть, поскольку пока ещё не все районы 63-го региона охвачены. И если кто-то вдруг захочет стать дилером Кротовского кирпичного, предприятие готово к сотрудничеству.

Что касается команды, Роман Тихонов подчёркивает: какие бы продвинутыми ни были технологии, какими бы современными и крутыми ни были станки, главная ценность завода – люди. Сегодня на предприятии занято 70 человек, в основном это жители Кротовки и близлежащих сёл – Большая Малышевка, Георгиевка, Подгорный, Пустовалово, Тимашево. Есть специалисты из Кинеля. Кротовский кирпичный завод, кроме нефтяников, фактически основной работодатель в этих местах. Предприятие, работающее в две смены, намерено не только постепенно повышать зарплату, но и расширять соцпакет для своих сотрудников. Будет увеличиваться и команда, поскольку в обозримом будущем завод перейдёт на круглосуточный режим работы, то есть в четыре смены. И будет наращивать объёмы производства в интересах своих потребителей.

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский