Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Фёдор Степаненко. На стиле

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

Стильный, модный, позитивный, человек, у которого «всегда всё хорошо» – таков он, Фёдор Степаненко, Заслуженный артист Самарской области, актёр Самарского академического театра драмы имени М. Горького, популярный ведущий, и, с недавнего времени – киноактёр. Так о нём думают окружающие, и Фёдор не спорит с этим мнением, имидж компанейского парня с целым арсеналом смешных историй и анекдотов вполне соответствует действительности. Но личность этого интересного человека намного глубже и многограннее, в чём мы убедились, пообщавшись с ним в один из предновогодних дней.

актёр Самарского академического театра драмы имени М. Горького

С&Г: Фёдор, вам нравится быть ведущим мероприятий?

Фёдор Степаненко: Конечно! Несмотря на то, что я, прежде всего, актёр и служу в театре, я никогда не относился к ведению мероприятий, как к «халтуре». Только как к ещё одной профессиональной деятельности, иначе какой смысл? Я получаю от этого огромное удовольствие, в этом есть кураж. Вниманием я не обделён – в театре каждый вечер в конце спектакля нам аплодируют 800 человек, бывает, аплодируют чуть громче, когда выхожу я. На мероприятиях мне этого не нужно, я получаю удовольствие от общения, от того, что происходит в зале. Я здесь не для того, чтобы покрасоваться, разве только для шутки. Мне комфортно в компании стильных успешных людей, неважно, свадьба это или юбилей. Тон задают приходящие гости, и когда всё сделано «вкусно», красиво, с душой, когда ты выходишь, делаешь паузу, смотришь кому-то в глаза, и говоришь: «Добрый вечер, дорогие друзья...» Как я люблю такую атмосферу, такой «вайб»!

С&Г: В разговоре вы так активно используете современную молодёжную лексику!

Ф.С.: А как же! Если ты хочешь быть востребованным ведущим, ты всегда должен быть «на острие атаки», быть в тренде. Иными словами – иметь расширенный кругозор (он, кстати, должен быть у каждого актёра), и это касается, в том числе самых разных, даже странных молодёжных течений. Ты должен уметь мимикрировать, понимать, в какой аудитории находишься и разговаривать с ними на понятном им языке. А ещё я, как театральный актёр, умею правильно и быстро реагировать на ту или иную форс-мажорную ситуацию.

С&Г: Вас знают как очень стильного человека, интересного рассказчика. А что ещё о вас знают все?

Ф.С.: Они знают: что бы не случилось – у меня «всё хорошо». Это не всегда моё внутреннее ощущение, но люди уверены, что у меня всё хорошо.

С&Г: Вам это нравится?

Ф.С.: Не то чтобы нравится или не нравится... Да, это круто, но иногда думаешь: «Ну, ребят, хорош, ну правда...» Я понимаю, что моя работа – и педагогическая деятельность, и концертная, и работа ведущего – нужна людям, и это даёт новые силы, позволяет пережить временные трудности и уверенно смотреть в завтрашний день.

С&Г: Хотите, чтобы кто-то понял, как вам плохо, и посочувствовал?

Ф.С.: Да, конечно. Правда, такого практически не бывает.

С&Г: А что вы помните из детства?

Ф.С.: Как у всех детей, рождённых в 70-е, детство у меня было очень самостоятельным и, по сегодняшним меркам, полным опасностей. Мы носились по буеракам, кидались самодельными копьями, играя в индейцев, устраивали взрывы с помощью дюбеля, спичек и камня, я падал в колодец 5-метровой глубины... В школе я выглядел типичным ботаном, был очень худым и до последнего боялся надевать очки, потому что тогда мы жили в Воронеже, в спальном районе, таком страшном. Но когда надел очки, я понял, что попал в Страну Чудес, мир стал ярким, чётким! Были, конечно, конфликты, приходилось и драться, здесь мне в помощь были занятия самбо и каратэ. А когда нужно было принимать решение, куда двигаться дальше, где учиться, один педагог рекомендовал идти на английский (я очень люблю английский язык, получаю от него колоссальное удовольствие!), а второй педагог – идти по стопам папы-актёра, потому что я активно участвовал в театральных постановках класса и школы. И я поступил в Воронежскую государственную академию искусств на театральный факультет, а когда закончил, приехал показываться в Самару. Тогда в самарском театре драмы много было воронежских выпускников, меня сразу туда не взяли, но я счастлив, что год отслужил в ТЮЗе, это и знакомства интересные, и спектакли потрясающие. Мы стали друзьями со многими актёрами, вместе ездили на «Золотую маску», это целая огромная история.

Потом я попадаю в драмтеатр, первая роль, и помню, у меня нет возможности перед выходом на сцену «настроиться», поволноваться, подсмотреть ещё раз текст, потому что я с начала спектакля уже сидел «заряженный» на сцене. Я сидел и думал: «Может быть сейчас какой-нибудь гром ударит, сцена провалится, и я не буду ничего играть?» Очень было страшно и очень ответственно... Такой уж я сомневающийся. Но нет, всё прошло благополучно, я получил тёплые отзывы, замечания, конечно, тоже. И дальше пошло, 21-й сезон уже у меня в Самаре.

актёр Самарского академического театра драмы имени М. Горького

С&Г: Город стал родным за эти годы?

Ф.С.: Безусловно, у меня здесь семья, двое детей, супруга тоже актриса, Надежда Попова. А в 90-е, когда я сюда приехал, Самара была странная. Самара в целом город неоднозначный. Он очень крутой, своеобразный и иногда не совсем понятный. Например, архитектурный ансамбль города. Слава богу, чистота стала на достойном уровне, и всю эту природную сказку тоже никто не отменял.

С&Г: А какой город тогда любимый?

Ф.С.: Я человек мира, европейский человек. Когда впервые поехал с другом автобусным туром по Европе (всю жизни об этом мечтал), знал, что есть колоссальная разница между тем, как мы здесь живём и жизнью там. И когда мы проезжали, по-моему, Францию, поймал себя на мысли, что чувствую себя здесь как дома. Задал себе вопрос: почему? Потому что все улыбаются, все с хорошим настроением, на любой вопрос и просьбу тебе скажут: «Да, конечно». А вообще мне хорошо везде, где есть кайф, я такой человек, люблю кайфовать, получать удовольствие от жизни. И это касается всего, например, то же самое пиво можно выпить набегу, прибежав с работы, нервно и быстро, а можно – не спеша, наслаждаясь вкусом... Кстати, «Жигулёвское», на мой вкус, лучшее в мире.

То же самое и в еде... Я разбираюсь в еде и прекрасно готовлю, лично знаком с некоторыми известными шефами. Провести в качестве ведущего гастрономический ужин – совсем не проблема. Я получаю от таких вечеров с шеф-поварами гигантское удовольствие, и люди понимают, что это не просто ведущий, а человек сведущий в этих вопросах. Я понимаю, что это мой конёк.

С&Г: А ещё чем вы увлекаетесь?

Ф.С.: Я много смотрю кино, фанат PlayStation 4, люблю этим поделиться и мне необходимо с кем-то по этому поводу общаться. Люблю путешествовать, и куда бы мы ни поехали, даже в село Кошки, это тоже кайф. Ты меняешь декорацию и от этого кайфуешь. В юности я увлекался туризмом, прошёл Крым, Кавказ, байдарки, ходил в Карелию на Шую... А ещё – одежда, обувь. Причём не баленсиагу какую-нибудь, а обычный масс-маркет, например, испанский или американский, тоже можно носить очень стильно, и не для того, чтобы это заметили, а просто для кайфа. Когда стильно одет не в самые дорогие бренды, получаю удовольствие от этого.

С&Г: Недавно вы приобщились к миру кино, расскажите об этом.

Ф.С.: Я жил, не тужил, тихо и спокойно, и вдруг мне пришло письмо с предложением от студии «Гуд Стори Медиа» и телеканала «ТНТ-премьер» (а это бренд!), и мелким шрифтом: «режиссёр сериала «Секта» Гела Баблуани...» У меня голова взорвалась! Потому что давным-давно в институте я посмотрел фильм «13». Я был в восторге от него, позже узнал, что права на этот проект купил Голливуд, фильм снял Гела Баблуани. И вот в сериал этого режиссёра меня пригласили на роль элитного сектанта. Успешный мужчина, красивый костюм, часы, со своими проблемами он приезжает к главному герою, которого играет Филипп Янковский. Для меня это был просто шок! Примечательно, что этот сектант идёт в титрах, как... 13-й сектант!

С&Г: Каковы ощущения от первых съёмок в фильме?

Ф.С.: Волновался, конечно, я первый раз в жизни снимаюсь, и тем более глаза в глаза с Филиппом Янковским. Самое страшное для меня – я выучил не тот текст (мне выслали другой эпизод). Понятно, сцены небольшие, всё сделал хорошо, и слава богу, что моё внутреннее волнение от этой ситуации оказалось как раз кстати для этого эпизода. Самое классное – это крутая команда, Гела и все остальные – все стильные, все люди мира, и я очень хотел быть таким. Не слава, нет, именно вот этот образ жизни. Это такой кайф, когда ты такой, разговариваешь на английском с камерменом, потом на грузинском с кем-то, потом на французском... Это просто фантастика, и это, конечно, тяжёлый труд. Потом помощник режиссёра подходит, говорит, что всё очень круто, а я прошу познакомить меня с Гелой. Он соглашается. И пошло: «Гела!.. фильм «13»!.. можно я вас обниму?» Он: «Да, да, да!»

Осенью я ещё снялся в сериале «Аэронавты» для канала на YouTube. А в пандемию слетал в Москву, снялся в рекламе. Два съёмочных дня, по 11 часов смена. Это было грандиозно, и команда – просто невероятная. И когда мы рекламу сняли, и я услышал: «стоп, снято!», аплодисменты, браво, объятия, и потом вдруг в секунду – пустота! Всё убирается, все расходятся, разъезжаются, и всё – мир опустел!.. Остались режиссёр, продюсер, помощники режиссёра, небольшой стол с фуршетом, и я как идиот говорю: «Это всё?..» В ответ: «Да, извини, мы не сможем сами тебя подвезти, там водитель тебя ждёт...» И у меня надежда рухнула, я-то надеялся с ними ещё по Москве проехать, с этой командой офигенной! И я: «Да, да, конечно...»

С&Г: Здорово, что это было!

Ф.С.: Это ещё и будет! (Смеётся)

Автор: Полина Шахова


Автор:Полина Шахова