Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Тридцать лет на одном дыхании

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

В декабре свой тридцатилетний юбилей отмечает одно из лучших учреждений дополнительного образования Самары – МБУ ДО «Детская школа искусств №8 «Радуга». Все эти годы кропотливой работы прошли на одном дыхании, в творческом полёте. Несколько направлений – художественное, музыкальное, вокальное, хореографическое, театральное и народной культуры – развиваются с одинаковым трепетом и профессионализмом. В приоритете – высокое качество образовательных услуг и безусловная любовь к своему делу.

Тридцать лет на одном дыхании

Блестящий преподавательский состав готовит и выпускает в жизнь не менее блестящих выпускников, многие из которых становятся призёрами и победителями самых громких музыкальных и художественных конкурсов и фестивалей, поступают в престижные специализированные профессиональные образовательные учебные заведения страны и продолжают дело своих наставников. Руководит всей этой сложной, но такой нужной и интересной работой, директор «Радуги» – Елизавета Вольфовна Сморкалова.

Проектов, в которых задействованы педагоги и их ученики, очень много. Все они направлены на раскрытие многогранных творческих способностей ребят.

«Педагог – педагогу». Как это работает?

Межрегиональный образовательный проект «Педагог – педагогу» стартовал в 2012 году. На сегодняшний день – это одна из самых крупных образовательных интерактивных площадок Самарской области, специализирующаяся на обмене опытом с участием ведущих педагогов из разных регионов России и Зарубежья. Создана она для творческого и профессионального общения педагогов, повышения качества их работы, выявления и поддержки молодых дарований, обеспечения культурного взаимодействия Самарского края с внешним миром.

Руководитель проекта – Елена Олеговна Головлева, координатор – Мария Павловна Хабарова, заместитель директора по учебно-методической работе МБУ ДО «ДШИ №8 «Радуга». Именно они организуют семинары, мастер-классы, творческие встречи с ведущими деятелями искусства. В результате в гостях у «Радуги» побывало множество замечательных творческих личностей и выдающихся педагогов.

Например, незабываемые впечатления оставил французский пианист Максим Зеккини – виртуозный исполнитель фортепианных партий для левой руки. Творческая встреча с ним в рамках фестиваля «Французская осень» прошла в формате диалога и в необычайно тёплой атмосфере. Десятки юных музыкантов с восторгом и блеском в глазах следили за игрой мэтра. Они буквально засыпали пианиста вопросами о его профессиональном становлении. Преподаватели, в свою очередь, не скупились на комплименты, получив истинное удовольствие от игры виртуоза.

Тридцать лет на одном дыхании

Ярким событием для юных художников стал мастер-класс по китайской живописи, валянию из шерсти и горячему батику. Для музыкантов бесценным опытом в копилку творческого багажа добавилась уникальная возможность игры на настоящем клавесине. Его привезли из Санкт-Петербурга специально для того, чтобы дети смогли познакомиться с инструментом и попробовать поиграть на нём. Искреннее удовольствие доставила и творческая встреча с преподавателями Детской художественной школы №1 из Северной Осетии. Она состоялась в рамках Международной художественной выставки-конкурса детского и юношеского творчества «Человек от края до края...» и смогла расставить новые векторы в творческих подходах живописцев обеих сторон.

В 2016 году проект вышел на новый уровень, введя в обиход преподавателей новое понятие «образовательный туризм». Самарские учителя побывали на открытых уроках и лекциях педагогов Московской средней специальной школы имени Гнесиных, на ХII Международном юношеском конкурсе пианистов имени В.И. Сафонова в Пятигорске, на многих других знаковых музыкальных площадках страны... А уже в январе 2017 года состоялся дебют Детского Арт-фестиваля «Радужные встречи», цель которого – поддержка и развитие одарённых детей. Сегодня в рамках «Радужных встреч» ежегодно проходит порядка четырёх концертных мероприятий, в том числе гастрольные поездки юных музыкантов.

Немного истории...

Тридцать лет назад, 5 декабря 1990 года, в форме кафедры по эстетическому воспитанию при самарской Гимназии №1 начала свою деятельность будущая Школа искусств №8 «Радуга». Её основоположником и первым директором стал Отличник народного просвещения РФ, заслуженный учитель Самарской области Сергей Иванов. Именно под его руководством несколько частично оборудованных музыкальными инструментами кабинетов настолько окрепли, что уже в 1998 году обрели статус самостоятельного «муниципального учреждения дополнительного образования детей высшей категории».

Сегодня у ДШИ «Радуга» очень высокий рейтинг среди подобных детских учебных заведений на музыкальной карте города. Она играет роль культурно-просветительского центра, заменяя собой выставочные и концертные залы, активно участвует в культурной жизни Самарской области и России в целом.

Тридцать лет на одном дыхании

В «крутом» педагогическом составе МБУ ДО «ДШИ №8 «Радуга» великолепной характеристики достойны все! Преподаватели сами блестяще играют на инструментах, покоряя слушателей виртуозностью исполнения, являются аранжировщиками и концертмейстерами. Музыканты дают концерты, выступают на серьёзных конкурсах и занимают призовые места. Художники устраивают собственные выставки. Хореографы ставят уникальные постановки. Все они являются неоспоримыми авторитетами для юных дарований. Замечательные профессионалы – гордость школы искусств!

«Творческая дача». Про что это?

Этот уникальный проект, придуманный и блестяще воплощённый в жизнь директором МБУ ДО «ДШИ №8 «Радуга» Елизаветой Вольфовной Сморкаловой и коллективом художников, уже несколько лет как магнитом притягивает к себе юных живописцев, да и не только их... Его цель – поддержка одарённых детей в области изобразительного искусства, создание условий для развития их способностей в сфере образования и культуры, независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей их семей. Ну, а если проще, «Творческая дача» – это летняя профильная смена художников, которая впервые была организована в июне 2015 года и тут же вызвала широкий резонанс, став призёром городского конкурса «Одарённость: стратегия инновационного развития – 2015», получив диплом «Самый успешный проект – 2015» и медаль «За новаторство в образовании» на II Всероссийском фестивале инновационных продуктов в Москве, став Победителем II степени на Всероссийском конкурсе программ и методических материалов организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи.

В первой профильной смене приняли участие пятьдесят два самарских школьника и десять педагогов. Активная молодёжь находилась в состоянии творческого общения 24 часа в сутки, проходя испытание художественным творчеством во всём его многообразии. Особая любовь – исторические игры и квесты по старой Самаре, пленэры в Ширяево и в Винновке, в Богатырской слободе и Жигулёвском заповеднике, в казахском ауле и на горе Стрельная, в старом городе, на вертолётной площадке и речном вокзале. Работая в режиме нон-стоп с утра до поздней ночи, параллельно ребята успевали дружить, знакомиться с народной культурой и декоративно-прикладным творчеством, совершать открытия, принимать гостей, участвовать в мастер-классах и спортивных мероприятиях. По итогам смены двое воспитанников «Радуги» съездили в Москву, в творческую лабораторию Бориса Неменского, где Всероссийский «Пленэр России» с конкурсной и образовательной программой стал настоящей наградой и одновременно творческим испытанием для её участников.

Тридцать лет на одном дыхании

В июне 2016 года проект вышел на всероссийский уровень. В числе участников смены появились учащиеся учреждений дополнительного образования из Калининграда, Симферополя и Казани. Они привезли на самарскую землю самобытные традиции своих регионов. Это бесценный обмен опытом разных школ, течений и направлений в искусстве, который сблизил между собой ребят, сдружил, расширил кругозор.

Кстати, именно благодаря особому творческому духу летних смен, появилось «Молодёжное креативное бюро», которое выдвинуло идею создать по мотивам стихов великого Маяковского столь успешный сегодня городской инновационный проект «Арт-объекты в рекреационной среде» или «Лавочки», как попросту его называют сами ребята. Здесь совпало всё: тематика откликнулась на современные события, настроение лирики совпало с возрастом... Итог – восемь лавочек, изготовленных по лучшим эскизам ребят на стихи революционного поэта, украшают сегодня территорию партнёров и помощников «Радуги» – ТЦ «Грин Парк». Открытие этого арт-объекта состоялось 9 сентября на День города.

Стоит отметить, что каждый год «Творческая дача» отличается от прежней. Повторений нет. Например, в июне 2017 года третья по счёту летняя профильная смена для одарённых детей прошла под общим названием «Экология души». Ребят ждали мастер-классы по натюрморту и портрету от Натальи Беседновой и Александра Волкова – педагогов московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, а также творческие мастерские педагогов Самары и Калининграда, персональная выставка крымской художницы Натальи Перовой. А ещё в любой смене у юных художников всегда есть собственные победы и открытия. Ребята, чувствуя комфорт и уважение педагогов к личным границам и принципам, раскрываются, многие оттаивают душой и перестают защищаться от окружающего мира, убирают «колючки». Они оказываются в благоприятной среде и, как цветы в саду, начинают расцветать. Когда всё заканчивается, дети возвращаются домой обновлёнными, лучшими версиями самих себя.

Радует, что сегодня на «Творческую дачу» могут попасть все желающие ребята абсолютно бесплатно, также обсуждаются варианты создания подобного формата и для хореографов, и для музыкантов.

Тридцать лет на одном дыхании

«Виртуальный центр искусств». Зачем это сейчас?

Особая гордость ДШИ №8 в условиях современных реалий – информационно-просветительский ресурс «Виртуальный центр искусств», который появился на свет в 2013 году, благодаря грантовой поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области. Руководитель проекта – Мария Павловна Хабарова, заместитель директора по учебно-методической работе.

Данный интернет-портал – просто находка! Он доступен, очень удобен и прост в использовании, сочетает в себе элементы просвещения, образования, развлечения, досуга и обзора инновационных достижений в области искусства и педагогики. Предназначен для всех, кто хочет приобщиться к культурно-историческим и духовным ценностям, содержит поистине эксклюзивные авторские материалы специалистов – деятелей искусств не только Самары, но и других городов России и Зарубежья.

Вкладки портала говорят о его направлениях сами за себя: виртуальная картинная галерея, филармонические встречи и этнографический музей. Здесь можно познакомиться с шедеврами музыки и живописи, с биографиями великих композиторов и художников, прогуляться по старинной русской избе. Благодаря усилиям педагогов «Радуги» прикоснуться к сокровищам искусства теперь стало очень просто. Обширные музыкальный и художественный фонды дают возможность прямо из дома пройтись по Виртуальной картинной галерее, где представлены работы ребят Самарской области, Ближнего и Дальнего Зарубежья, а также принять участие в мастер-классах лучших педагогов России.

Бриллиантами в архиве Виртуального центра искусств, безусловно, стала творческая встреча с Мирой Марченко – лауреатом Международного конкурса пианистов в Лондоне, преподавателем Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, а также серии мастер-классов с выдающимся отечественным пианистом, заслуженным артистом России, профессором Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Игорем Котляревским; доцентом кафедры струнно-смычкового искусства Московского государственного института имени А.Г. Шнитке Леонидом Лундстремом; лауреатом международных конкурсов, доцентом кафедры специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Собинова Татьяной Нечаевой. Безусловно, есть ещё множество других интересных знакомств... Всех их не перечесть. Да и зачем? Ведь уникальная возможность прикоснуться к великому и прекрасному собственными руками теперь появилась у каждого, разве можно её упускать?

Сегодня ДШИ «Радуга» с программой по декоративно-прикладному творчеству включена в президентский проект «Билет в будущее». С октября текущего года ребята активно занимаются этим новым направлением и в конце учебного года продемонстрируют свои новые профессиональные навыки.

Есть ещё интересные новости: на базе присоединённого структурного подразделения – школы №81 – появилась великолепная программа по скульптуре и керамике. Там же создан интерактивный театр. А на базе гимназии №4 организован оркестр народных инструментов, который через несколько лет поедет штурмовать музыкальный Олимп Штутгарта – ребята повезут русскую народную музыку на немецкую землю. На базе ещё одного нового структурного подразделения – школы №79 – планируется открытие детской картинной галереи. На углу Ульяновской и Садовой уютно расположился великолепный этнографический музей. Ребята занимаются научными историческими и этнографическими разработками, ездят в экспедиции, проводят экскурсии.

А ещё педагоги ДШИ «Радуга» пристальное внимание уделяют работе со слабослышащими детьми – учащимися ГБС(К)ОУ школы-интерната № 117 г.о. Самара. Ребята лепят глиняные игрушки вместе с педагогом Еленой Беляевой, лауреатом областного конкурса авторских программ, учатся искусству пантомимы под руководством Марии Моисеевой, участвуют в показах Театра моды под пристальным кураторством Оксаны Штирбу и поют в хоре вместе с Марией Богомоловой. И знаете, всё это у них отлично получается, потому что возможности искусства не знают границ!

МБУ ДО «Детская школа искусств №8 «Радуга»

Елизавета Вольфовна Сморкалова – директор МБУ ДО «ДШИ №8 «Радуга», почётный работник общего образования РФ, член всероссийской творческой общественной организации «Союз педагогов-художников», победитель городского конкурса «Директор года – 2017» и 11 Всероссийского фестиваля профессионального мастерства педагогов-художников в Москве (2014), дипломант 1 степени Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» в Санкт-Петербурге (2013):

«Педагоги в нашем коллективе, в первую очередь, стремятся к тому, чтобы создать наилучшие условия для развития личности каждого ребёнка. Хочется дать детям возможность проявить те способности, что заложены в них природой. А если учёба даётся с трудом, тогда помочь ребёнку найти и занять ту нишу, в которой он будет успешным.

Мы никогда не забываем, что движущая сила учения – радость творчества, ощущение своего роста, уверенность в себе. Поэтому наша важнейшая задача – дать шанс каждому ребёнку поверить в себя, почувствовать те самые крылья за спиной, что в дальнейшей взрослой жизни поддержат и не дадут разбиться в трудные минуты».

МБУ ДО «Детская школа искусств №8 «Радуга»

Ирина Олеговна Харитонова – заместитель директора по научно-методической работе МБУ ДО «ДШИ №8 «РАДУГА», почётный работник общего образования РФ, руководитель городской проектной площадки в рамках реализации стратегии г.о. Самара до 2005 года, призёр конкурсов профессионального мастерства:

«Работа педагога не знает повторений. Этим она уникальна и сложна одновременно. Современные дети отличаются от поколения 90-х или 2000-х годов. Они виртуально ориентированы, живут активной онлайн-жизнью и раскрепощены в соцсетях, но зачастую испытывают трудности в реальном общении друг с другом. Мы стараемся им помочь узнать и понять себя настоящих, раскрыть собственный творческий потенциал, который подобен неисследованному континенту. Это мир возможностей, которые только и ждут, чтобы их освободили и направили на свершение великих дел.

Конечно, все ребята очень разные, поэтому к каждому ищем индивидуальный подход и создаём индивидуальную ситуацию успеха, ведь важно подобрать тот самый ключик, который откроет душу маленького человека. Именно поэтому педагог для ребёнка должен стать особенным! Тогда появляются доверие и взаимопонимание, и всё сразу получается! И для нас это большое счастье!»

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина