Оглавление
4#2020
Оглавление
Бизнес Самарской области
Города и районы Самарской области
Губерния сегодня
Звезда
Здравоохранение
Инновации
История
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поздравления
Промышленность Самарской области
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет
Год памяти и славы

Виват, Алла!

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2020 (декабрь)

В Самарской государственной филармонии этой осенью отметили юбилей выдающегося человека, великого педагога, профессора Самарского государственного социально-педагогического университета, заслуженного работника культуры РФ, создателя баянной школы Аллы Михайловны Кац. Праздник проходил в рамках Международного фестиваля-конкурса «Виват, Баян!»

Юбилей 2020

В этот вечер на сцене играли её ученики, лауреаты международных конкурсов, в честь своего любимого педагога.

А начиналось всё в 1947 году. Тяжёлое голодное послевоенное время. Папа подарил Алле маленький трофейный аккордеончик. А потом в Армивире открылась первая после войны музыкальная школа, и Аллочке уже купили настоящий взрослый кировский баян. Характер, настойчивость и воля привели к замечательному результату. Её хвалили все: и учительница краснодарского музыкального училища, и семья: бабушка, папа, мама и старшая сестра. Алла доказала всем, что хрупкая девочка может замечательно играть на баяне.

Культура

Проучившись два года в музыкальной школе, Алла поступила в краснодарское музыкальное училище. Окончив его, по распределению уехала работать в город Темрюк, что на Азовском море. Первая запись в трудовой книжке датирована 1 сентября 1958 года и гласит: принята преподавателем по классу фортепиано и баяна. Затем была учёба в Саратовской государственной консерватории имени Леонида Собинова в классе выдающегося педагога, исполнителя, заведующего кафедрой народных инструментов, позже – ректора консерватории Валерия Петровича Лобанова. В то время на факультете обучалось 59 юношей и всего лишь одна девушка. И по окончании консерватории, с 1966 года, Алла Михайловна – в Куйбышеве. Работала в музыкальном училище преподавателем по классу баяна, а с 1991 года и по настоящее время – в Самарском педагогическом университете. На первом же году работы в университете ею был создан ансамбль баянистов «Гармоника», которому в этом году исполняется 30 лет. И за эти годы менялся состав ансамбля, менялся репертуар, кто-то, закончив университет, становился прекрасным педагогом, а кто-то – замечательным исполнителем. Неизменным оставалось единое для всех составов требование – высокий профессионализм.

Культура

Этот ансамбль и другие ученики Аллы Михайловны подарили в юбилейный вечер своё мастерство гостям праздника, а также произнесли много тёплых слов в адрес любимого учителя. Кроме этого, с видеоэкрана прозвучали слова поздравления и настоящие объяснения в любви в адрес юбиляра от коллег, учеников и друзей из разных городов России и мира.

Культура

Ирина Калягина, заместитель министра культуры Самарской области:

Дорогая Алла Михайловна! Желаю вам оставаться такой, какая вы есть: доброй, внимательной, чуткой, профессиональной, и самое главное – красивой скромной женщиной. Я вас знаю очень давно и слышала много тёплых слов о вас от ваших учеников. И, наверное, это самое дорогое, что есть в жизни, когда о человеке говорят те, в кого он вложил свою душу и сердце. Вы знаете, в 1966 году нашему городу очень повезло, что именно Алла Михайловна приехала к нам. Вы собрали вокруг себя талантливых людей, внесли крупный вклад в нашу культуру. Большое вам спасибо и низкий поклон за ваш труд, за вашу любовь к музыке и профессии.

Сергей Войтенко, художественный руководитель фестиваля-конкурса «Виват, Баян!»:

Алла Михайловна! Благодаря вам конкурс «Виват, баян!», который начался ровно 18 лет назад, в этом году стал совершеннолетен. Если бы не ваша поддержка и не ваша помощь, наверное, он бы тогда не состоялся. Также как и не состоялся бы дуэт «Баян-микс» тоже без вашей поддержки. Когда мы только организовывались с Димой Храмковым, я помню, наши коллеги и наши друзья, молодые исполнители, очень нас ругали, в интернете говорили: «Как так, Войтенко и Храмков были потрясающими академическими исполнителями и ушли в попсу», и в это время Алла Михайловна сказала: «Ребята, вы молодцы, вы всё правильно делаете». Поэтому спасибо вам огромное за вашу поддержку, в итоге и этот дуэт, и фестиваль живут и прославляют город Самару. Мы благодарим всех, кто помогал нам в этом году, всех спонсоров, спасибо всем за поддержку, в том числе Правительству Самарской области, и Министерству культуры РФ. Вы не представляете, сколько отзывов о фестивале сейчас в интернете, все очень довольны. Будет и 19-й конкурс, будет и 20-й, будет много-много других конкурсов, поэтому спасибо огромное всем за поддержку. Поздравляю всех победителей, а те, кто не сумел победить – приезжайте в следующем году, конкурс будет с 11 по 16 мая, здесь в Самаре, традиционно являясь визитной карточкой нашего Самарского региона и одним из крупнейших конкурсов в Европе и мире.

Алла Михайловна Кац:

Такое удовольствие я сегодня испытываю, теперь уже слушая выступления своих учеников не с критической точки зрения, а просто как зритель! 18-й конкурс «Виват, баян!»... Вы знаете, мы счастливы оттого, что в это тяжёлое время к нам смогли приехать со всех концов России прекрасные ребята и их педагоги, большое им спасибо. Спасибо Серёже Войтенко, который смог организовать фестиваль в этом году, потому что в России сегодня это единственный такой открытый фестиваль-конкурс. Мы счастливы, потому что люди нам выражали большую благодарность, и мы хотим, чтобы все ребята, которые участвовали в конкурсе, также выросли, стали такими же прекрасными музыкантами, как те, кто был сегодня на сцене. Сегодня мы убедились в том, что наши самарские баянисты и аккордеонисты – это образец российского исполнительства, потому что труд, который каждый из них вложил в свою профессию, достоин высшей похвалы. Всем ребятам я желаю добра, счастья, успехов, ну и конечно, чтобы наше дело продолжалось и дальше, спасибо за то, что вы все пришли.