Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Дмитрий Азаров и Владимир Урин заключили соглашение о сотрудничестве

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

14 марта в Москве на площадке Государственного академического Большого театра России губернатор Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров и генеральный директор Большого театра Владимир Урин подписали соглашение о сотрудничестве между театром и региональным Правительством. Это знаковое событие для региона, открывающее новые возможности для развития взаимодействия с главным в стране и одним из самых авторитетных в мире театров оперы и балета.

Театральная Самара

Напомним, что Самарскую область и Большой театр России связывает очень важная историческая веха – с осени 1941 до лета 1943 года, когда Куйбышев был «Запасной столицей» страны, Большой театр находился здесь в эвакуации и почти два года творил на самарской земле. За это время были поставлены 14 спектаклей – 9 опер и 5 балетов. Здесь же, в Куйбышеве, состоялась мировая премьера Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича 5 марта 1942 года – тогда её исполнил оркестр Большого театра под руководством Самуила Самосуда.

«Нас связывает удивительная история. Эта история, поверьте, и сегодня живёт в сердцах жителей Самары и Самарской области, – акцентировал внимание губернатор. – Сегодня мы подписываем соглашение, в котором отдельным пунктом указано сохранение памяти об этих очень тяжёлых годах, годах эвакуации Большого театра на самарской земле».

В рамках заключённого соглашения Самарская область и Большой театр планируют реализовывать новые совместные проекты на театральных площадках региональных учреждений культуры, разрабатывать просветительские и образовательные программы, обмениваться передовым опытом в театральной сфере, проводить совместные культурные мероприятия. «Это очень важно для Большого театра, для Самарской области, – отметил Владимир Урин. – У Большого театра есть подобные соглашения с другими регионами, но Самарская область – особый случай. Большой театр в Куйбышеве был в эвакуации вместе с 650 работниками почти два года. В это время театр показывал не только текущий репертуар, но и выпустил две премьеры. Мы всегда будем помнить гостеприимство самарской земли».

Гендиректор отметил, что у Большого театра и Самарской области – далеко идущие планы, на ближайшие годы запланирована реализация сразу нескольких совместных проектов: «Это планы, связанные с гастролями балетной труппы в сентябре: мы покажем спектакль «Светлый ручей» на музыку Шостаковича, а в марте 2022 года оркестр Большого театра приедет с гастролями в Самару, и в честь 80-летия первого исполнения Седьмой симфонии исполнит эту симфонию ещё раз. Так что это не формальное подписание договора, это реальная творческая жизнь, которая развивается между Большим театром и Самарской областью».

Дмитрий Азаров поблагодарил Владимира Урина за плодотворное сотрудничество с регионом: «Все наши уже проработанные планы мы непременно реализуем. Уверен и в том, что мы выработаем новые предложения о сотрудничестве, и самарская земля, как и в предыдущие годы, продолжит вносить свой весомый вклад в развитие российской культуры».

Театральная Самара

Соглашение с Большим театром – продолжение системной работы по развитию культурного сотрудничества Самарской области, которая ведётся под руководством губернатора Дмитрия Азарова. Так, за последние годы губерния заключила соглашения с ведущими отечественными учреждениями культуры и искусства: Третьяковской галереей, Эрмитажем и Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

В день подписания договора, 14 марта, Самарский академический театр оперы и балета в рамках фестиваля «Золотая маска» представил балет «Бахчисарайский фонтан» на Новой сцене Большого театра.

Спектакль прошёл с аншлагом, учитывая шахматную рассадку. Зрители тепло приняли самарскую постановку и щедро наградили овациями артистов, оркестр и постановочную группу. Трагическую историю любви на сцене представили: Мария – Ксения Овчинникова, Вацлав – Игорь Кочуров, Зарема – Анастасия Тетченко, Гирей – Дмитрий Мамутин, Нурали – Диего Эрнесто Кальдерон Армьен. За дирижёрским пультом работал художественный руководитель и главный дирижёр Самарского академического театра оперы и балета Евгений Хохлов.

Балет был включён в перечень номинантов самой престижной театральной премии «Золотая маска» сразу в пяти номинациях: «Балет/спектакль», «Балет – современный танец/Женская роль», «Балет – современный танец/Мужская роль», «Работа художника в музыкальном театре», «Работа художника по костюмам в музыкальном театре».

Необходимо отметить, что в этом году в номинации «Балет/спектакль» самарский театр конкурирует с ведущими столичными площадками – музыкальным театром им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (Москва), Большим театром (Москва), Мариинский театром (Санкт-Петербург). Таким образом, Самарский академический театр оперы и балета – единственный представитель регионов в этой престижной номинации.

Театральная Самара

Оценка жюри «Золотой маски» будет известна только в конце апреля, но и сами артисты, и руководство театра, и приглашённые гости отметили, что всё задуманное было осуществлено на высоком уровне.

Генеральный директор Самарского театра оперы и балета Сергей Филиппов: «Выход в финал «Золотой маски» дал возможность нам выступить на сцене Большого театра, к которому любой российский театр испытывает особый пиетет. Никогда раньше наш театр не был заявлен в таком количестве номинаций. Впервые наши солисты стали номинантами «Золотой маски», и как бы ни завершился фестиваль, это уже успех».

Художественный руководитель и главный дирижёр Евгений Хохлов: «Мы долго готовились к этому дню, постепенно наращивали наши возможности. И мне кажется, что сегодня мы все сделали максимально возможное, чтобы получился общий образ. Самое главное, что удалось – получить удовольствие от прекрасного искусства, великолепной музыки, замечательной хореографии. Мы не просто выложились, мы получили удовольствие».

Главный приглашённый балетмейстер Юрий Бурлака: «Эмоции, конечно, радостные, приятно осознавать – нас отмечают, нас приглашают, но «Золотая маска» – не самоцель. Дело не в итоге, дело в самом процессе. Мы начинаем строить свой репертуар для нашего театра».

www.samregion.ru