Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Самарский театр кукол открылся в историческом здании

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

Свои сценические площадки появились у труппы Самарского театра кукол – одного из старейших в России. Теперь он располагается в историческом здании начала XX века на Самарской, 95, где когда-то работал ресторан «Аквариум». Оно было построено в 1900 году владельцами гостиницы «Гранд-Отель» по проекту техника-строителя Михаила Квятковского в стиле модерн. Помещения привели в порядок благодаря нацпроекту «Культура» и социально-ответственному бизнесу – компании «Транснефть-Приволга».

Первые спектакли «Золотой ключик» прошли для детей в большом зале театра в день открытия, 27 февраля. С этим знаменательным событием актёров поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

Театральная Самара

В следующем году кукольному театру исполнится уже 90 лет. Он хорошо известен не только в нашей стране, но и за рубежом, принимал участие в фестивалях и гастролях, представляя свои спектакли в Москве, Санкт-Петербурге, Сербии, Венгрии, Германии, Эстонии, Франции, Китае, Индии. За эти годы сыграно более 50 тысяч спектаклей.

«Я с рождения жил недалеко, на улице Некрасова, и ходил сюда в Театр юного зрителя, в Театр кукол на Льва Толстого. С детства знаю это здание. И у меня, как коренного жителя Самары, сердце кровью обливалось, когда видел, в какое состояние оно приходило, – рассказал Дмитрий Азаров. – Это здание, совершенно роскошное, приняло театр кукол, у которого не было своего зала. И только на энтузиазме, на таланте руководителя театра держалось это искусство, нужное самым юным гражданам России, проживающим здесь в Самаре и Самарской области».

Напомним, с 1930-х по 1970-е годы Самарский театр кукол делил площадку с театром юного зрителя, в 1974-м переехал в помещение бывшего кинотеатра «Смена» на улице Льва Толстого, 82. В декабре 2015-го это здание было признано аварийным. Спектакли театра кукол до марта 2020 года проходили на малой сцене Самарского театра оперы и балета.

Теперь у Самарского театра кукол появилась новая театральная площадка, достойная его уникальной истории. «Наверное, у каждого человека бывают ощущения детского праздника, и сегодня такие ощущения есть у меня. Это историческое здание, которое могли бы потерять, мы вернули к жизни, дали ему вторую жизнь, и я этому очень рад», – отметил глава региона.

На новой площадке, кроме репетиционного зала, есть ещё два зрительных: большой – в исторической части здания на 250 человек с уникальным техническим оснащением, и камерный – на 50 посадочных мест. Оборудовано 9 гримёрных комнат, мастерские, склады, а также кафе-бар. В просторном фойе можно проводить различные выставки.

Отдельные слова благодарности за вклад сил и средств в реконструкцию здания для кукольного театра Дмитрий Азаров адресовал руководству компании «Транснефть-Приволга». «На реставрацию и реконструкцию здания было направлено около одного миллиарда рублей, из них порядка 300 миллионов – это вклад компании «Транснефть». И хочу искренне поблагодарить руководство компании за такую значимую социальную поддержку культуры в нашем регионе, – подчеркнул губернатор. – «Транснефть» является нашим надёжным партнёром в самых разных проектах. Когда есть такие надёжные люди, можно браться за проект любой сложности и его реализовывать».

«Это был сложный проект, потому что здание является объектом культурного наследия, которое нужно было модернизировать под театр, сохранив его историческую ценность. Конечно, была проведена громадная работа. И этот совместный труд по реализации важных проектов принёс очень хорошие результаты, – подчеркнул Дмитрий Бузлаев, генеральный директор АО «Транснефть-Приволга». – Уже завтра мы будем водить в театр кукол собственных детишек. Они, думаю, с большим удовольствием получат здесь те впечатления, которые мы сегодня с вами переживаем. Поэтому мы работали и будем продолжать работать совместно с Правительством Самарской области по реализации проектов».

www.samregion.ru