Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Галина Копытина: «Важно всегда оставаться женщиной»

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

Можно много говорить о роли современной женщины в семье, в обществе, в бизнесе – гораздо сложнее найти тех реальных представительниц прекрасной половины, которым бы удавалось гармонично совмещать все эти ипостаси. В этом смысле нам невероятно повезло, ведь наша собеседница – Галина Владимировна Копытина – является не только прекрасной супругой и матерью, но и директором возрождающегося санатория «Нефтяник», а с сентября 2020 года – депутатом Думы городского округа Отрадный.

директор санатория «Нефтяник»

С&Г: Галина Владимировна, расскажите о себе. Как вы стали директором одного из известных санаториев Самарской области?

Галина Копытина: Я родилась в Отрадном, училась в школе №6. После её окончания поступила в Самарскую банковскую школу ЦБ РФ и закончила с отличием. Пока училась, вышла замуж, родила дочку. Я понимала, что для полноценного карьерного роста необходимо высшее образование в сфере экономики и управления, поэтому последовательно окончила филиал Московского института бизнеса и управления и Самарскую экономическую академию. Пока училась, работала в Сбербанке.

Моя первая серьёзная должность – директор сетевого магазина в отрадненской Фирме «Гранит». Это была очень непростая работа, приходилось много ездить в командировки в другие города, открывать филиалы. С этим, наверное, связан мой период жизни на юге России, работа в санатории «Бирюза» в Лазаревском и директором магазина.

После возвращения в Отрадный вновь трудилась в банковской сфере, на этот раз в «Русфинанс Банке». Затем работала финансовым директором в производственной аптеке, в 2018 году приняла руководство этой аптекой и решила получать третье высшее образование, на этот раз фармацевтическое. И сегодня я учусь на третьем курсе Медицинского университета «Реавиз» на провизора. При этом совмещаю должности директора аптеки и директора санатория «Нефтяник».

С&Г: В вашей финансово-управленческой карьере явно прослеживается уклон в медицину. Очевидно, должность директора санатория «Нефтяник» для вас очень перспективна?

Г.К.: Мои перспективы здесь напрямую связаны с перспективами самого санатория, который сегодня находится на стадии возрождения. «Нефтяник» был открыт в Отрадном ещё в 1966 году. В прежние годы это был один из крупнейших санаториев области.

Здравоохранение Самарской области

До недавнего времени санаторий принадлежал нефтяникам, обслуживал только работников отрасли. Процедуры были хорошие, но их число, особенно в последние годы, было ограничено. Это связано с тем, что для «Самаранефтегаза» санаторий был непрофильным активом и денег на его развитие практически не выделялось. Основные фонды и оборудование старели, эффективность быстро снижалась. В конце концов, в 2019 году «Нефтяник» был выставлен на продажу и вскоре сменил собственника.

С 2020 года началось его возрождение. Новый собственник вложил и продолжает вкладывать в санаторий немалые средства. Заменены изношенные коммуникации, построена и готовится к запуску собственная котельная – это позволит оптимизировать затраты на отопление здания, нагрев воды. Построен и открылся новый пристрой. Смонтирован и запущен в эксплуатацию лифт, которого в 4-этажном здании никогда не было. Это сразу решило извечную проблему передвижения отдыхающих из числа инвалидов и пожилых людей. Но самое главное – проводится планомерное масштабное обновление медицинского оборудования, во многих случаях – дорогостоящего.

С&Г: Какие лечебные и оздоровительные процедуры доступны сегодня в санатории?

Г.К.: Медицинский профиль санатория «Нефтяник» – общетерапевтический, с упором на болезни сердечно-сосудистой, костно-мышечной, эндокринной и нервной систем, органов дыхания. Поэтому у нас традиционно пользуются популярностью такие процедуры как озокерит, подводный душ-массаж, жемчужные и ароматические ванны, циркулярный душ и душ Шарко. В санатории оборудованы по последнему слову медицинской техники и успешно работают кабинеты электролечения, светолечения, озонотерапии, кислородных коктейлей, ручного и аппаратного массажа, физкабинет и зал лечебной физкультуры с тренажёрами, водогрязелечебница. Из последних приобретений хотелось бы отметить барокамеру, комплекс по вытяжке позвоночника, комплекс магнитотерапии и новые ванны для водного массажа. Пациентам доступны высокоэффективная «соляная пещера», аромасауна, сухие углекислые ванны, инфракрасная сауна, внутривенное лазерное облучение крови и другие процедуры. В штате санатория работает косметолог, доступен комплекс косметических процедур, включая плазмолифтинг.

Здравоохранение Самарской области

После капитального ремонта, реконструкции и переоборудования здравница может принимать на отдых и лечение до 140 отдыхающих одновременно.

С&Г: Как я понимаю, санаторий стал доступен для всех категорий населения?

Г.К.: Совершенно верно. Путёвки может приобрести любой человек, в том числе за наличный расчёт. Можно приезжать только на процедуры. Для удобства клиентов мы даже изменили режим работы – теперь процедуры можно получить после трудового дня до 19 часов.

Для проживающих в санатории созданы прекрасные условия. У нас чистая и светлая столовая, прекрасные повара. Территория здравницы хороша для прогулок. На площади более 2 гектаров растут берёзы и ели, разбиты цветники, есть тропинки, скамейки, беседки. Через дорогу находится реконструированный загородный парк. Рядом – спортивный оздоровительный комплекс с большим бассейном. Относительно недалеко за городом – лес и река. Вообще, на мой взгляд, это, наиболее спокойный, уютный и экологически благополучный район Отрадного.

Мы поддерживаем очень приемлемые цены, регулярно проводим различные акции. Действует программа кэшбэка по карте «МИР». В то же время активно наращиваем сотрудничество с государственными и частными организациями, в том числе с крупными предприятиями города и области. Работаем с фондом социального страхования, областным минздравом и минсоцдемографии, оказываем услуги по ДМС. Сейчас разрабатываем программы реабилитации после ковида, снижения веса, укрепления опорно-двигательного аппарата и другие. Планируем участие в программе патронажа тяжелобольных города Отрадного.

Всё это, конечно, требует энергии и самоотдачи не только от меня, как руководителя, но и от всего коллектива, который насчитывает 35 человек. Все работники – опытные и высококвалифицированные, но сотрудников нам не хватает, хотя мы предоставляем возможность обучения и профессионального роста.

Здравоохранение Самарской области

С&Г: Как вы при таком напряжённом ритме профессиональной деятельности стали депутатом?

Г.К.: Депутатом Думы городского округа Отрадный я стала совсем недавно – в сентябре 2020 года. Была выдвинута партией «Единая Россия», причём соперников на выборах по моему избирательному округу было довольно много.

Победить помогло, наверное, то, что я, несмотря на сложные условия, много встречалась с людьми, общалась, рассказывала, каким хочу видеть свой город, свой микрорайон. Получила исчерпывающее представление о проблемах на своём участке – в основном они связаны с ЖКХ, состоянием дорог, благоустройством дворов, потребностью в детских и спортивных площадках, обращением с отходами. Поэтому мне было легко начинать работу, и сегодня я в ежедневном режиме помогаю жителям своего участка, подсказываю, направляю. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений эта работа пока не на том уровне, которого бы мне хотелось, но надеюсь весной и летом её активизировать.

Мне необходима обратная связь. Когда общаешься глаза в глаза, чувствуешь настрой человека, начинаешь сопереживать ему. В наше время это очень ценно. Быстрее появляется взаимопонимание и налаживается взаимодействие. Мы уже создали Совет общественности микрорайона, назначены помощники, распределены обязанности, составляются и корректируются планы работы.

В городской думе я являюсь членом Комитета по вопросам развития городского хозяйства и экологии. Неоценимую помощь мне оказывают другие депутаты, которые имеют большой опыт работы. За это я им очень благодарна.

С&Г: Как же вам удаётся совмещать работу, учёбу, депутатство, семью?

Г.К.: Прежде всего, я постоянно чувствую поддержку семьи, её надёжный тыл. Если бы этого не было, то у меня ничего бы не получилось. Муж прекрасно меня понимает, всегда помогает. Родители – Владимир Николаевич и Татьяна Владимировна – дали мне всё самое хорошее, что во мне есть: настойчивость, целеустремлённость, жизненную мудрость, которая заключается в понимании других людей. Конечно, большая радость и гордость – моя дочь. Машенька окончила бакалавриат МГУ и сейчас заканчивает магистратуру в Дипломатической академии МИД России. Недавно сыграли её свадьбу, ждём внуков.

На мой взгляд, очень важно женщине в любых обстоятельствах оставаться женщиной. Она должна быть «за мужем» или, по крайней мере, идти со своим супругом по жизни рядом. Нельзя противопоставлять свои успехи успехам мужчины, а наоборот – с его помощью делать то, что ты считаешь в своей жизни самым важным.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин