Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Надёжное и крепкое профсоюзное плечо

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

2020 год для профсоюзных организаций России был насыщен событиями. О том, каким стал прошедший год для Самарской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, как она в условиях пандемии осуществляла свою деятельность, мы узнали из беседы с профсоюзным лидером Наталией Фёдоровной Логуа.

профсоюзы

С&Г: Наталия Фёдоровна, прошлый год стал непростым для всех, удалось ли вашей организации реализовать запланированные проекты?

Наталия Логуа: Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни без исключения. C одной стороны, поставила в стрессовое положение, но с другой – подтолкнула к экспериментам и инициативам. Профсоюзу тоже пришлось быстро принять новую модель работы в условиях пандемии. Наша организация мгновенно среагировала и применила новые механизмы работы с членами профсоюза.

В первом квартале мы успели провести традиционные мероприятия в живом формате: профсоюзные ёлки для 750 детей и 3 спектакля для членов профсоюза. Также была проведена ежегодная акция памяти погибших в пожаре ГУВД в 1999 году.

Несмотря на ситуацию с пандемией, наши члены профсоюза активно приняли участие в голосовании за резолюцию ФНПР в Первомайской профсоюзной кампании «Солидарность сильнее заразы!», 7 октября – в интернет-акции «Мы солидарны с профсоюзами мира» и проявили свои таланты в акции «Песенник Победы». Наши представители участвовали в региональном этапе Всероссийского молодёжного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв 2020». Профактивисты для позитивного настроения провели флешмоб фотографий «Индивидуалы в масках». Многие профактивисты приняли участие во Всероссийской волонтёрской акции «Мы вместе», за что были отмечены знаками и благодарностями.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на День пожилого человека молодёжный совет поздравил ветеранов профсоюза. Да и в будние дни наши ветераны не оставались без внимания: им оказывалась не только физическая, но и моральная помощь, ведь иногда разговор по душам дорогого стоит.

Во время пандемии профсоюз не мог и не хотел оставаться в стороне. Регулярно в первичках велась разъяснительная работа по вопросам диагностики, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. Вёлся контроль по соблюдению трудовых прав и оплаты труда членов профсоюзов при введении режимов неполной занятости и удалённых форм работы. Оказывалась помощь заболевшим членам профсоюза. В общей сложности комитетом Самарской областной организации была оказана материальная помощь в размере 2,933 млн рублей.

Специалисты областной организации регулярно проводили онлайн-консультации с членами профсоюза по всем направлениям деятельности с использованием различных сетевых программ и бесплатных мобильных приложений.

С&Г: В 2020 году исполнилось 30 лет ФНПР. А какие ещё события стали значимыми?

Н.Л.: В 2020 году своё 30-летие отмечал наш Профсоюз государственных учреждений и общественного обслуживания, налоговые службы, Пенсионный фонд и другие государственные структуры. Также отмечалось 115-летие профсоюзного движения в России.

Конечно, все праздничные события отметить масштабно не получилось, но всё же мы смогли внести позитивный момент. Более двум тысячам профсоюзных активистов в честь праздников были вручены благодарственные письма и сувениры, оказана материальная помощь.

Вклад наших профактивистов и областной организации в профсоюзное движение был отмечен почётными грамотами ФНПР и ФПСО.

профсоюзы

С&Г: Несмотря на большую загруженность, члены профсоюза активно участвуют во многих проектах и реализуют свои таланты...

Н.Л.: Да, конечно. Профсоюзные активисты постоянно выходят с инициативой по реализации проектов абсолютно на разные темы. В том году было выбрано направление по формированию здорового образа жизни члена профсоюза и коллектива в целом. На территориях организаций при поддержке профсоюза создаются спортивные площадки, в коллективах формируются клубы по спортивным и творческим интересам. Члены профсоюза активно принимают участие в спортивных мероприятиях, организуют походы и велопрогулки. Проводят творческие выставки, конкурсы художественной самодеятельности. Такие мероприятия объединяют людей, снимают эмоциональную нагрузку и просто дарят радость жизни. Когда общественная жизнь коллектива кипит, люди чувствуют уважение и заботу к себе. Вот тогда и формируется положительный авторитет профсоюза, а в целом повышается статус члена профсоюза. И важную роль здесь играют неравнодушные люди, проф-союзные активисты, несущие в трудовые коллективы социальный оптимизм.

С&Г: Какой проект прошлого года вы бы отметили особо?

Н.Л.: Хотелось бы отметить наших профсоюзных энтузиастов по внедрению производственной гимнастики на рабочих местах. Служащие, работники государственных и муниципальных учреждений большую часть времени проводят в офисе, сидя за компьютером. Чтобы снизить нагрузку на глаза и позвоночник, производственная гимнастика просто необходима. Вот об этом всерьёз задумалась наша профсоюзная молодёжь. Перед ребятами стояла непростая задача сделать производственную гимнастику ежедневной традицией в каждой организации. Для мотивации приняли решение ежегодно проводить конкурс «Лучшее проведение производственной гимнастики». С гордостью отмечу, что проект «Производственная гимнастика» Екатерины Хуртиной, профактивиста ГУ УПФР в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара, члена Совета по делам молодёжи Самарской областной организации, получил поддержку во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди физических лиц в 2019 году.

С&Г: У Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ было ещё одно знаменательное событие, расскажите о нём.

Н.Л.: В 2020 году состоялся XI Съезд Профсоюза. Впервые за сто с лишним лет Съезд проводился в формате видеоконференции. Глобальных изменений не было, приняли программу действий Профсоюза на 2020–2025 годы. Делегаты избрали действующего председателя Н.А. Водянова на новый срок. На Съезде поднимались разные проблемы, одной из важных тем стала оптимизация системы госуправления. После обсуждения родилось обращение делегатов к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. В нём делегаты изложили свою позицию о том, что постановление об оптимизации принято Правительством без соответствующей процедуры предварительных консультаций и обсуждения. Постановление должно обязательно обсуждаться в рамках Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с ФНПР и Профсоюзом госслужащих. Только этого не произошло. После обращения делегатов начались переговоры. Конечно, система государственного управления должна стать современной и более функциональной, но о людях нельзя забывать.

С&Г: В ваш профсоюз входят также и медицинские учреждения. Коснулись ли их проблемы с выплатами для медиков в связи с коронавирусом?

Н.Л.: Медицинские работники ФКУЗ МСЧ МВД России, подведомственные МВД России, не попали в категорию организаций, указанных в Постановлении Правительства № 415 о стимулирующих выплатах. Хотя медработники ФКУЗ МСЧ МВД России постоянно заняты непосредственно выявлением и лечением COVID-19 у сотрудников и военнослужащих, а сотрудники системы МВД России работают в круглосуточном режиме в условиях пандемии.

По данному вопросу профсоюз обратился в Министерство внутренних дел РФ. В рамках социального партнёрства были достигнуты договорённости, в результате чего был издан Приказ №672 от 28.09.2020 года МВД России, и ситуацию урегулировали. Медицинским работникам Министерства внутренних дел РФ начались выплаты, как и остальным медработникам.

С&Г: Какие планы уже успели реализовать в новом году?

Н.Л.: Самарская губерния в этом году отмечает 170-летие. В честь этой даты мы провели акцию «Праздник для души». Нашими партнёрами стали Самарский академический театр оперы и балета, драматический театр «Колесо» г.о. Тольятти и драматический театр им. А.Н. Толстого г.о. Сызрань. В этих театрах были закуплены замечательные спектакли, которые смогли посетить члены профсоюза.

С первой недели нового года идёт активная кампания по социальному партнёрству, заключили уже 10 Соглашений. Среди них хотелось бы отметить конструктивный диалог с председателем Самарской Губернской Думы Г.П. Котельниковым. В ходе встречи мы обсудили вопросы дальнейшего укрепления первичной профсоюзной организации, развития социального партнёрства, взаимодействия по вопросам социально-трудового характера.

Впереди ещё много проектов для реализации. Будем воплощать их в жизнь.

С&Г: Наталия Фёдоровна, что такое профсоюз сегодня?

Н.Л.: В наше динамичное время профсоюз – один из инструментов защиты социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза, площадка для самореализации. Сегодня перед профсоюзом стоят задачи по повышению уровня и качества жизни членов Профсоюза, усилению их социальной защищённости. Чувствовать себя защищённым перед работодателем, не оставаться один на один с социальными проблемами и иметь возможность реализовать свои таланты, всё это даёт профсоюзное членство в наше время.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева