Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Всё начинается с мечты

— Алексеевский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

Давняя мечта жителей села Патровка муниципального района Алексеевский воплотилась в жизнь в 2020 году. 12 декабря состоялось открытие сельского Дома культуры после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура». Здание не обновлялось с 1975 года. За это время оно сильно обветшало. И благодаря активной поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ по одномандатному избирательному округу 158 от Самарской области Александра Евсеевича Хинштейна этот проект осуществился.

ДК села Патровка

Теперь патровский Дом культуры стал территорией семейного досуга: библиотека с новыми книгами и дизайнерской мебелью, комната досуга молодёжи, концертный зал, рассчитанный на 220 мест. Обновился и спортивный зал, который всегда пользовался популярностью не только у патровцев, но и у всех жителей района. Теперь в нём есть возможность проводить соревнования по волейболу и баскетболу. Появился настольный теннис и бильярд.

Гордостью жителей села Патровка является музей истории, экспонаты которого расположились в музейной комнате Дома культуры. Особое место занимают экспонаты, которые отображают богатое прошлое села, также в музее представлены уникальные экспонаты, которые принадлежали великому русскому писателю Льву Николаевичу Толстому.

ДК села Патровка

Открытие творческого сезона в патровском СДК состоялось в преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля 2021 года. В мероприятии принял участие ансамбль народных инструментов Самарской государственной филармонии – «ВолгаFolkBand». Жители и гости села Патровка по достоинству оценили обновлённое здание клуба.

В СДК открыты новые возможности в творческой деятельности и организации досуга всех категорий населения. Реализуются разнообразные проекты, связанные с брендом района. Одна из основных задач – развитие туризма на территории, а именно, построение туристического маршрута по местам пребывания в районе великого писателя-гуманиста Льва Николаевича Толстого. Это имя неразрывно связано с муниципалитетом, ведь в период с 1862 по 1883 годы Толстой приезжал в степной край, оказывал гуманитарную помощь голодающему в то время населению и, более того, приобрёл на территории два имения (на Сухом Тананыке и на реке Моча). Продолжая традицию, начатую писателем в 1875 году, на территории района с 2005 года проводятся народные гуляния «Степные скачки». С 2019 года мероприятие включено в «Реестр областных мероприятий» и получило название «Праздник «День степи».

ДК села Патровка

Уникальность мероприятия состоит в том, что оно вошло в число самых брендовых проектов по развитию культурного и спортивного туризма на территории Самарской области.