Оглавление
1#2021
Оглавление
О главном
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Информационные технологии
Культура Самарской области
Образование
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Экспертный совет
Леди-клуб

Благородная миссия Елены Свиридовой

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2021 (апрель)

Талантливый предприниматель, любящая жена и заботливая мать троих детей, человек с отзывчивым сердцем, готовый сопереживать и помогать другим людям – всё это относится к Елене Свиридовой. Наряду с семейным бизнесом она активно занимается благотворительностью на своей малой родине, в селе Летниково Алексеевского района, и, конечно, в Самаре, где уже много лет живёт с семьёй. Недавно Елена Алексеевна нашла себя в новом качестве – она была избрана депутатом Совета депутатов Промышленного внутригородского района Самары и делегирована представлять район в Думе г.о. Самара.

депутат Совета депутатов Промышленного внутригородского района Самары

Этой удивительной женщине удаётся гармонично совмещать непростой агробизнес, семью и общественную деятельность. За внешней мягкостью характера и лёгкостью в общении скрываются деловая хватка, прекрасные организаторские способности, умение ставить цели и достигать их. Очевидно, сказались опыт и знания, полученные в московской Высшей школе международного бизнеса и самарском Международном институте рынка, которые она окончила в дополнение к своему базовому педагогическому образованию.

Вместе с супругом Дмитрием Михайловичем Елена Алексеевна в 2012 году создала ПО «Летниковское сельское потребительское общество» и является его бессменным председателем. А кроме этого – директором перерабатывающего производства в Самаре. В Летниково на семейных животноводческих фермах выращивается крупный рогатый скот, овцы и различная птица: куры, гуси, утки, индюки. В Самаре из них производят качественное, экологически чистое мясо, которым обеспечиваются школы, детсады, интернаты, детские дома, больницы, причём не только в областной столице, но и в Нефтегорске и Новокуйбышевске.

Семейный бизнес Свиридовых продолжает развиваться: на фермах постепенно увеличивается поголовье, а на производственных площадях в Самаре готовится к запуску цех мясных полуфабрикатов. Неполное десятилетие работы было отмечено многочисленными наградами, в том числе званием «Надёжный поставщик» (2015), «Предприниматель года» Алексеевского района (2016), премией общественного признания «Золотой фонд регионов» (2016) и региональной премией «Женщина-руководитель года» (2017). Елена Свиридова, как один из ярких и успешных предпринимателей Самарской области, вошла книгу «Золотой фонд регионов. Лучшие предприниматели малого и среднего бизнеса России», вышедшую в 2020 году.

Но не меньшую известность Елена Алексеевна приобрела как активный общественник и меценат. Чуткостью и вниманием к нуждам и проблемам людей, к потребностям учреждений социальной сферы, поддержкой в решении вопросов благоустройства, детского спорта, организации питания в школах и многими другими делами Елена Свиридова заслужила благодарность и уважение как своих земляков, так и жителей Промышленного района Самары. Она много лет входила в состав Общественного совета своего избирательного округа, активно участвовала в жизни микрорайона.

Поэтому вполне закономерно, что партия «Единая Россия» выдвинула такого инициативного и деятельного человека кандидатом в депутаты по избирательному округу №17 (район Барбошиной поляны) с населением 8,5 тысяч жителей, а избиратели на выборах в сентябре 2020 года отдали Елене Алексеевне свои голоса.

В Совете депутатов Промышленного внутригородского района Самары Елена Свиридова стала членом Комитета по местному самоуправлению, быстро включилась в работу и, как она сама признаётся, оказалась в своей стихии. «На встречах с людьми, на общественных собраниях мы узнали, что волнует жителей, определили задачи и приоритеты в работе, – рассказывает Елена Алексеевна. – Район у нас хороший, люди замечательные, интересные. У нас сложились прекрасные отношения с местными общественниками, активистами, руководителями двух наших ТОС, которые всегда готовы помочь. Благодаря этому нам удаётся решать насущные проблемы в сферах ЖКХ, благоустройства, вывоза мусора и других. Кроме того, мы постоянно проводим различные акции, направленные на поддержку пожилых людей, многодетных семей, инвалидов. В их числе «Собери ребёнка в школу», «Коробка счастья», «Ёлка желаний». Мы организовали творческий клуб по интересам для пожилых людей, чествовали супругов, долго проживших в браке».

Елена Свиридова успешно налаживает взаимоотношения с местными бизнесменами, среди которых, как оказалось, тоже немало благотворителей, готовых оказывать посильную помощь. Большим подспорьем в работе депутата становятся партийные проекты «Единой России», связанные с развитием территорий, детским спортом и культурой, поддержкой малоимущих семей и ветеранов. «Моя благотворительная и общественная деятельность приобрела системность, появилась возможность вести её на новом уровне, с более весомыми результатами, – отмечает Елена Алексеевна. – Когда есть такая серьёзная поддержка, хочется работать и реализовывать самые смелые идеи на благо людей».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин