Оглавление
1 / 2021
Оглавление
Здоровье / Клуб
История / Клуб
Леди / Клуб
Леди / Личность
Леди / Творчество
Право / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб

Галина Копытина: «Важно всегда оставаться женщиной»

— Отрадный

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2021 (июль)

В нашей стране и, конечно, в Самарской области немало представительниц прекрасного пола, достойный пример которых заставляет вновь и вновь говорить о роли современной женщины в семье, в обществе, в бизнесе и профессиональной деятельности. Однако среди них непросто найти тех, кому бы удавалось в своей жизни гармонично совмещать все эти ипостаси. Галина Владимировна Копытина – одна из таких женщин. Любящая супруга и заботливая мать, хозяйка большого дома и активный общественник, руководитель аптечного предприятия и директор известного санатория «Нефтяник» и, наконец, с сентября 2020 года – депутат Думы городского округа Отрадный.

Директор санатория «Нефтяник»

Финансово-управленческая карьера

Детство Галины Владимировны пришлось на счастливое для юного поколения тех лет советское время. Однако школу №6 в своём родном городе Отрадный она оканчивала уже в «рыночные» 90-е, когда среди молодёжи самыми модными профессиями были юрист, экономист и банкир. Поэтому выпускница поступила в Самарскую банковскую школу ЦБ РФ, появившуюся в 1993 году на базе Самарского учётно-кредитного техникума. Целеустремлённость, ответственность и дисциплина сделали своё дело – Галина окончила учебное заведение с отличием. При этом, пока училась, успела выйти замуж и родить дочку. Казалось бы, есть семья, есть хорошая работа в Сбербанке. Но останавливаться на достигнутом наша героиня не собиралась.

«Я понимала, что для полноценного карьерного роста необходимо высшее образование в сфере экономики и управления, – рассказывает Галина Копытина. – Поэтому последовательно окончила филиал Московского института бизнеса и управления и Самарскую экономическую академию».

Первым по-настоящему серьёзным профессиональным испытанием для Галины Владимировны стала работа в должности директора сетевого магазина по продаже бытовой техники в отрадненской Фирме «Гранит». Это была очень непростая работа, связанная с многочисленными командировками в другие города, открытием филиалов и контролем за их работой. Неудивительно, что по прошествии определённого времени она вместе с семьёй решила осесть на юге России, где трудилась по специальности в санатории «Бирюза» в Лазаревском, а затем директором частного магазина.

При всей своей привлекательности жизнь на солнечном юге, но вдали от родных мест, оказалась не так проста, поэтому семья вернулась в Отрадный. Здесь Галина Владимировна вновь трудилась в банковской сфере, на этот раз в «Русфинанс Банке». Затем работала финансовым директором в производственной аптеке, где ей пригодился опыт управленческой работы в сфере здравоохранения. В 2018 году она приняла руководство аптекой и для большей эффективности решила получать третье высшее образование, на этот раз фармацевтическое. Сегодня Галина Копытина учится на третьем курсе Медицинского университета «Реавиз» на провизора. При этом совмещает должности директора аптеки и директора санатория «Нефтяник».

Галина Копытина

Возрождение «Нефтяника»

Отрадненский санаторий «Нефтяник» – один из крупнейших и известнейших санаториев Самарской области – был открыт в 1966 году и сегодня отмечает своё 55-летие. Судьбу учреждения можно назвать счастливой, учитывая, что многие ведомственные здравницы не пережили переход на рыночные условия, были проданы и перепрофилированы или прекратили своё существование.

В советское время санаторий принадлежал ВЦСПС и являлся профсоюзной здравницей всесоюзного масштаба, а в 1990-е годы был передан непосредственно нефтяникам – в НГДУ «Первомайнефть» объединения «Самаранефтегаз».

«В те годы человеку с улицы было очень сложно попасть в санаторий, – рассказывает Галина Копытина, – обслуживались только работники отрасли по путёвкам и направлениям. Причём они приезжали из многих других регионов. Санаторий всегда славился качеством своих процедур. За всё время существования в нём отдохнули и поправили своё здоровье десятки тысяч человек».

Но несмотря на полувековую историю, объёмы обслуживания постепенно снижались, а число процедур в последние годы становилось всё более ограниченным. Сказался тот факт, что для «Самаранефтегаза» санаторий был непрофильным активом и денег на его развитие практически не выделялось. Основные фонды и оборудование старели, эффективность быстро снижалась. В конце концов, в 2019 году «Нефтяник» был выставлен на продажу и вскоре сменил собственника.

С 2020 года началось его возрождение. Новый собственник вложил и продолжает вкладывать в санаторий немалые средства. Заменены изношенные коммуникации, введена в эксплуатацию собственная котельная – это позволило оптимизировать затраты на отопление здания, нагрев воды. Построен и открылся новый блок. Смонтирован и запущен в эксплуатацию лифт, которого в 4-этажном здании никогда не было. Это сразу решило извечную проблему передвижения отдыхающих из числа инвалидов и пожилых людей. Но самое главное – проводится планомерное масштабное обновление медицинского оборудования, во многих случаях – дорогостоящего.

Галина Копытина

Современные технологии на благо людей

Медицинский профиль санатория «Нефтяник» – общетерапевтический, с упором на болезни сердечно-сосудистой, костно-мышечной, эндокринной и нервной систем, органов дыхания. Поэтому здесь традиционно пользуются популярностью такие процедуры как озокерит, подводный душ-массаж, жемчужные и ароматические ванны, циркулярный душ и душ Шарко. В санатории оборудованы по последнему слову медицинской техники и успешно работают кабинеты электролечения, светолечения, озонотерапии, кислородных коктейлей, ручного и аппаратного массажа, физкабинет и зал лечебной физкультуры с тренажёрами, водогрязелечебница. В числе последних приобретений – барокамера, комплекс по вытяжке позвоночника, комплекс магнитотерапии и новые ванны для водного массажа. Пациентам доступны высокоэффективная «соляная пещера», аромасауна, сухие углекислые ванны, инфракрасная сауна, внутривенное лазерное облучение крови и другие процедуры. Назначения делает опытный врач с учётом всех показаний и противопоказаний. В штате санатория работает косметолог, доступен комплекс косметических процедур, включая плазмолифтинг.

В «Нефтянике» очень ответственно относятся к безопасности пациентов. Здесь применяются все современные средства гигиены и санитарии. В каждом кабинете есть рециркуляторы воздуха с бактерицидными лампами, на входе – санитайзеры. Всегда в наличии бахилы, перчатки, маски. Все комнаты и коридоры проходят регулярную обработку и обеззараживание.

Галина Копытина

«После капитального ремонта, реконструкции и переоборудования санаторий может принимать на отдых и лечение до 140 отдыхающих одновременно, – рассказывает Галина Копытина. – И что особенно важно, он стал доступен для всех категорий населения. Путёвки может приобрести любой человек, в том числе за наличный расчёт. Можно приезжать только на процедуры. Для удобства клиентов мы даже изменили режим работы – теперь процедуры можно получить после трудового дня до 19 часов».

Конечно же, в здравнице созданы прекрасные условия для проживающих. Чистая и светлая столовая, где трудятся прекрасные повара. Обширная – более двух гектаров – территория хороша для неспешных, размеренных прогулок. Здесь растут берёзы и ели, разбиты цветники, есть тропинки, скамейки, беседки. Через дорогу находится реконструированный загородный парк. Рядом – спортивный оздоровительный комплекс с большим бассейном, а относительно недалеко за городом – лес и река. По мнению Галины Владимировны, санаторий находится в наиболее спокойном, уютном и экологически благополучном районе Отрадного.

Галина Копытина

«Мы поддерживаем очень приемлемые цены и регулярно проводим различные акции, – продолжает директор «Нефтяника». – У нас действует программа кэшбэка по карте «МИР». В то же время активно наращиваем сотрудничество с государственными и частными организациями, в том числе с крупными предприятиями города и области. Работаем с фондом социального страхования, областным минздравом и минсоцдемографии, оказываем услуги по ДМС. Сейчас разрабатываем программы реабилитации после ковида, снижения веса, укрепления опорно-двигательного аппарата и другие. Планируем участие в программе патронажа тяжелобольных города Отрадного».

Вся эта работа, конечно, требует большой энергии и самоотдачи не только от руководителя учреждения, но и от всего коллектива, который насчитывает 35 человек. «Все работники – опытные и высококвалифицированные, заряженные идеей преобразований и перспективой развития санатория, – говорит Галина Владимировна. – Мы пока испытываем недостаток в сотрудниках, хотя создаём хорошие условия для работы, предоставляем возможность обучения и профессионального роста. Так, например, в апреле двое наших медсестёр съездили на обучение в Уфу и получили сертификат, позволяющий проводить процедуры на новом комплексе по вытяжке позвоночника».

Галина Копытина

Сотрудники санатория всецело поддерживают нового директора в его непростом деле, ценя профессионализм и личные качества руководителя. «Авторитаризм – не мой стиль руководства, – говорит Галина Копытина. – Я предпочитаю нормальные человеческие, но вместе с тем деловые отношения. Считаю, что если человек приходит на работу, то он должен серьёзно относиться к своим обязанностям, брать на себя ответственность в принятии решений. Думаю, что в этом мне удалось найти взаимопонимание с коллективом».

Заполняемость санатория постепенно растёт, и сегодня она приближается к 50%. И это с учётом недавнего увеличения числа номеров для проживающих. Галина Копытина уверена, что у «Нефтяника» есть вполне реальные перспективы дальнейшего увеличения загрузки, особенно после успешного разрешения ситуации с коронавирусом, и санаторий подтвердит свой статус одной из лучших здравниц региона. Ведь здесь сложилось уникальное сочетание благоприятных для оздоровления факторов, в числе которых окружающая природа, богатая лечебно-диагностическая база, применение современных методик лечения и высокий уровень обслуживания.

Галина Копытина

На службе обществу

Удивительно, как при таком напряжённом ритме профессиональной деятельности Галине Владимировне хватает времени и сил на общественную работу, причём работу каждодневную и ответственную. В сентябре 2020 года она была избрана депутатом Думы городского округа Отрадный 7 созыва по избирательному округу 2116.

«Я была выдвинута партией «Единая Россия», причём соперников на выборах по моему избирательному округу было довольно много, – рассказывает Галина Копытина. – Победить помогло, наверное, то, что, несмотря на сложные условия, я много встречалась с людьми, общалась, рассказывала, каким хочу видеть свой город, свой микрорайон. Получила исчерпывающее представление о проблемах на своём участке. Поэтому мне было легко начинать работу, и сегодня я в ежедневном режиме помогаю жителям своего участка, подсказываю, направляю. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений эта работа до недавнего времени была не на том уровне, которого бы мне хотелось, но надеюсь в летний период её активизировать».

В качестве депутата Галине Владимировне приходится сталкиваться с самыми разными вопросами и проблемами, волнующими жителей. В основном они связаны с ЖКХ и работой коммунальных служб, состоянием дорог, благоустройством дворов и улиц, потребностью в детских и спортивных площадках, обращением с отходами. Есть даже жалобы на соседей, нарушающих покой в ночное время.

«Начисление платы за вывоз мусора – один из наиболее острых вопросов, – говорит Галина Копытина. – Жители частного сектора, в своё время построившие большие дома, а сегодня ставшие пенсионерами с невысокими доходами, активно выступают за то, чтобы оплата начислялась не с жилплощади, а с числа проживающих. А вот жители многоэтажных домов, особенно в случае больших семей, выступают с прямо противоположными пожеланиями».

Как признаётся Галина Владимировна, в депутатской работе с гражданами для неё нет главных и второстепенных вопросов, всем обращениям уделяется необходимое внимание. Важнейшим инструментом, помогающим найти взаимопонимание и решение даже в самых сложных случаях, является обратная связь. «Обратная связь мне просто необходима, – делится депутат. – И дело не только в том, что искренняя благодарность людей за помощь и поддержку заряжает энергией на дальнейшую работу. Когда общаешься глаза в глаза, чувствуешь настрой человека, начинаешь сопереживать ему. В наше время это очень ценно. Быстрее появляется взаимопонимание и налаживается взаимодействие».

Несмотря на ограничения в личных контактах с людьми, при участии Галины Копытиной создан Совет общественности микрорайона, назначены помощники, распределены обязанности, составляются и корректируются планы работы, уже началась реализация этих планов. Активной деятельностью новоиспечённый депутат занимается и в составе городской думы, являясь членом Комитета по вопросам развития городского хозяйства и экологии, а также постоянным членом мандатной комиссии. По словам Галины Владимировны, неоценимую помощь и поддержку ей оказывают другие, более опытные депутаты, за что она им очень благодарна.

Семейные традиции и связь поколений

Общественная работа Галины Копытиной не ограничивается депутатской деятельностью. Активная жизненная позиция, традиции служения людям, благотворительности и меценатства всегда были в числе основополагающих в семье Муратовых, в которой выросла и состоялась как личность наша героиня.

Галина Копытина

«Я постоянно чувствую поддержку семьи, её надёжный тыл, – отмечает Галина Владимировна. – Если бы этого не было, то у меня ничего бы не получилось. Мой супруг Александр прекрасно меня понимает. Он трудится водителем, доставляя товары для нашей аптеки, но, кроме этого, выполняет много другой работы. На него я всегда могу положиться. Родители – Владимир Николаевич и Татьяна Владимировна – дали мне всё самое хорошее, что во мне есть: настойчивость, целеустремлённость, трудолюбие, жизненную мудрость, которая заключается в понимании других людей, стремление помогать им. Конечно, большая радость и гордость – моя дочь. Машенька окончила бакалавриат МГУ и сейчас заканчивает магистратуру в Дипломатической академии МИД России. Недавно сыграли её свадьбу, ждём внуков».

Надо сказать, что Владимир Николаевич Муратов – человек, известный далеко за пределами своего города и региона. Депутат Думы городского округа Отрадный, председатель президиума Самарского регионального отделения МЭД «Живая Планета», руководитель Мордовского благотворительного фонда «Паро» («Добро»), он многое сделал и продолжает делать для увековечивания памяти о наших великих соотечественниках, для развития спорта, воспитания духовности и патриотизма среди молодёжи. Именно благодаря его поддержке пять лет назад в Отрадном был создан и продолжает активно развиваться мордовский музей, известный сегодня как Историко-этнографический музей имени Ф.Ф. Ушакова.

Неудивительно, что Галина Владимировна осталась верна семейным традициям. Она входит в число учредителей МБФ «Паро» («Добро»), а также Местной религиозной организации «Православный приход Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы» в селе Алтухово – родовом селе Муратовых, расположенном в нескольких километрах от Отрадного. «Попечительский совет, в который я вхожу, ведёт большую работу по поддержке Храма, как финансовой, так и организационной, – рассказывает Галина Копытина. – Решаем самые разные хозяйственные и экономические вопросы, начиная с уборки территории и заканчивая проведением различных мероприятий, праздников. Село должно жить, и полноценной эту жизнь можно назвать, когда в селе есть действующий храм».

Галина Копытина

Интересно, что при всех своих дипломах, руководящих должностях и важных общественных постах, Галина Владимировна остаётся очень скромным и простым в общении человеком. Воспитанная в духе традиционных семейных ценностей, она знает, в чём секрет крепкой семьи, и даже при дефиците свободного времени не сторонится ведения домашнего хозяйства, благо в этом ей с удовольствием помогают супруг и дочь, часто навещающая родительский дом.

«На мой взгляд, очень важно женщине в любых обстоятельствах оставаться женщиной, – заключает наша героиня. – Она должна быть «за мужем» или, по крайней мере, идти со своим супругом по жизни рядом. Нельзя противопоставлять свои успехи успехам мужчины, а наоборот – с его помощью делать то, что ты считаешь в своей жизни самым важным».

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин