Оглавление
3#2021
Оглавление
Здравоохранение
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Экология
Юбилей
Леди-клуб

Новое слово в организации пространства

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2021 (октябрь)

В этом году день города в Самаре получился как никогда насыщенным. Особенно радует то, что он оставил после себя живое напоминание в виде преображённого городского пространства. 12 сентября в областной столице официально представили работы участников проекта Samara Ground Art Festival 2021, который состоялся при поддержке Правительства Самарской области.

В течение двух недель художники работали над 12 уникальными арт-объектами, которые жители города теперь смогут увидеть в любое время. Главным событием вечера стала мировая премьера металлической скульптуры, созданной Покрасом Лампасом специально для фестиваля в Самаре. Художник стрит-арта с мировым именем впервые в своей карьере создал городскую скульптуру, вдохновившись размышлениями о будущем культуры.

Samara Ground Art Festival 2021

Во время презентации 12 сентября была организована специальная программа и выставлена подсветка арт-объектов. С 20 до 23 часов все желающие могли посмотреть работы мастеров стрит-арта, а на некоторых точках даже познакомиться с авторами проектов. В открытии арт-объектов приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина. Они оценили работы, пообщались с художниками и организаторами фестиваля.

Дополнительное внимание к творениям художников было обеспечено специальной культурной программой, которая включала выступление оперной певицы Надежды Сорокиной рядом с арт-объектом, созданным Марией Хардиковой, на Галактионовской, 37, представление космических аниматоров рядом с муралом Миши Most на Ленинградской, 70, и короткий концерт музыканта-балалаечника около работы Алексея Кислова на Маяковского, 20.

Свой арт-объект на площади Сельского хозяйства художник Покрас Лампас представил лично: «Я очень старался успеть закончить работу к 12 сентября на таком уровне качества, которое я обычно требую – с вниманием к мельчайшим деталям. И большое спасибо самарским ребятам, которые работали над проектом, всей команде Samara Ground и городу. Мне всегда приятно возвращаться в Самару и чувствовать свободу и ответственность, которую мне здесь предоставляют. Когда свобода и ответственность сочетаются, получается проект, которым гордишься».

Samara Ground Art Festival 2021

«Я надеюсь, мы продолжим сотрудничество. У нас есть задумки по реконструкции скверов, парков. И мне кажется, это такое новое слово в организации пространства, которое было бы очень востребовано, – обратился Дмитрий Азаров к Покрасу Лампасу. – Я всех поздравляю с этим событием, подчеркну, мирового масштаба».

В сквере рядом с домом по Волжскому проспекту, 33, была представлена городская скульптура, созданная Покрасом Лампасом специально для Самары и посвящённая будущему культуры.

«Самара открыта к экспериментальным и смелым проектам, – уверен художник. – Максимально поддерживает их в технической и в творческой части. Здесь я представил свою первую скульптуру, установленную в городском пространстве. Я очень рад, что такой сложный проект был доведён до конца. Большая благодарность самарской команде, самарским производствам, которые взялись за то, чтобы вырезать металл по моему эскизу и собрать эту конструкцию в достаточно сжатые срок. Для меня это большая гордость, ведь я и в прошлом году сделал очень значимый арт-проект в Самаре и продолжаю в этом году, не уменьшая масштаб».

Samara Ground Art Festival 2021

Вот список адресов арт-объектов, созданных в Самаре в рамках проекта Samara Ground 2021:

• ул. Галактионовская, 2 (Cobre, Андрес Иглесиас)
• ул. Галактионовская, 37 (Мария Хардикова)
• ул. Ленинградская, 70 (Миша Most)
• ул. Льва Толстого, 82 (L7Matrix, Луис Густаво Мартинс)
• ул. Пушкина, 195 (Павел Orez)
• ул. Маяковского, 20 (Алексей Кислов)
• ул. Первомайская, 24 (Роман Мураткин)
• сквер на четвёртой очереди набережной (Антонина Фатхуллина)
• площадь Сельского хозяйства (Покрас Лампас)
• пр. Кирова, 260 (Денис Вертиго, Арт Абстрактов и Клаус)
• сквер рядом с домом на Волжском проспекте, 33 (Покрас Лампас)
• двенадцатый арт-объект отличается от остальных тем, что он движущийся: с 12 сентября горожане могут наблюдать курсирующий по Самаре трамвай маршрута №1, расписанный испанским художником русского происхождения SAV45 (Вячеслав Гунин).

После Самары команда организаторов и художники приступили к работе над вторым этапом фестиваля в Тольятти.

«В Автограде таких проектов не было, наверное, никогда. Думаю, что мы смогли удивить областную столицу, и с Тольятти у нас тоже всё получится», – отметил идеолог проекта Samara Ground, заместитель вице-губернатора – руководителя департамента (представительства Самарской области) по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, руководитель офиса приоритетных проектов губернатора Самарской области Александр Васильев.

Объектами для творчества художников стрит-арта в Тольятти выбраны шесть фасадов городских зданий и 4 фасада, принадлежащих Тольяттинскому госуниверситету, который стал участником Samara Ground Art Festival 2021. Плоды своего искусства городу подарили бразильский художник L7Matrix (Луис Густаво Мартинс), москвич Илья Робе и Рустам QBic из Казани. Все трое – художники мирового уровня.