Оглавление
4#2021
Оглавление
Города и районы Самарской области
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Инновации
Информационные технологии
Конкурс
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Юбилей

Хочется покорять новые вершины!

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2021 (декабрь)

В уходящем году лауреатом XXIII областной общественной акции «Женщина года» в номинации «Специалист образования и науки» стала директор ГБОУ Средней общеобразовательной школы села Георгиевка Кинельского района Самарской области – Румия Кяшафовна Ивлиева. Признание к этой яркой женщине и Руководителю с большой буквы пришло заслуженно. «Очень грамотная, виртуозно владеет основами управления, использует систему знаний о закономерностях педагогического процесса, технологиях воспитания и обучения, о путях решения проблемы связи обучения и развития...», – говорят о ней коллеги. «Руководитель творческий, компетентный, с высоким инновационным потенциалом», – вторят подчинённые.

директор ГБОУ Средней общеобразовательной школы села Георгиевка Кинельского района

Это всё про неё. И всё это – правда. Румия Кяшафовна – прирождённый лидер. И она знает цену своим победам. «Осознание успеха – одно из самых главных ощущений для меня, – признаётся директор. – Сладости данному чувству добавляет труд, затраченный на то, чтобы стать успешной. В россыпи жизненных побед и карьерных пиков всегда найдётся самый яркий бриллиант. Для меня им стала победа в номинации общественной акции «Женщина года», которая позволила взглянуть на свои же достижения со стороны. Я искренне благодарна за признание. Оно даёт возможность осмыслить собственный проект и его итоги. Признаюсь: осознание того, что в тебя верят, выше наград и почестей».

Как профессиональный педагог она умеет бережно накапливать опыт предыдущих поколений, чтобы на этой прочной основе уверенно двигаться вперёд, делясь с ребятами всем самым лучшим.

«Со мной в детстве тоже делились только лучшим, – рассказывает Румия Ивлиева. – С теплотой в сердце вспоминаю родной дом, полный любви и понимания. Как самая младшая в семье, а нас было пятеро, я купалась в ласке и заботе. Главные люди в моей жизни – родители, мудрые и строгие, позволили самостоятельно строить свой жизненный путь, безгранично веря в успех».

Однако найти призвание удалось не сразу. Было и поступление в медучилище, и желание уйти из него, затем – учёба в Куйбышевском государственном университете, а позже – в Московском педагогическом институте... «Не в моём характере успокаиваться, – признаётся Румия Кяшафовна. – В голове всегда много идей. Думаю, что и спустя годы буду стремиться повышать планку. Ведь когда одна мечта сбывается, освобождается место для новой!»

Действительно, в своё время педагог успешно инициировала создание Георгиевского союза молодёжи, в рамках работы которого школьники получали уникальные знания и навыки, участвуя в тренинговых и волонтёрских программах, грантовых проектах, профильных сменах! Вместе с детьми училась и она: осваивать технологии фандрайзинга, социального проектирования и командного взаимодействия. В рамках президентской программы «Подготовка управленческих кадров в сфере образования» РАНХ в Поволжском институте управления им. П.А. Столыпина состоялось её знакомство с наукой и искусством коучинга, философия которого учит трансформировать мир с каждым диалогом, что полностью отвечает жизненной позиции и соответствует мировоззрению женщины-руководителя.

Сегодня, будучи состоявшейся женой, мамой и руководителем, Румия Кяшафовна готова двигаться дальше. «Хочется покорять новые вершины! – уверенно говорит эта сильная женщина. – Останавливаться на достигнутом не имею права, ведь за мной стоит команда, без которой в моей жизни многого просто не состоялось бы, потому что все они – друзья, семья, коллеги – моё главное оружие против жизненных невзгод и препятствий. Хочется творить ещё больше, заниматься любимым делом, отдавая всю себя без остатка!»

В планах – а они грандиозные – разработка новых консалтинговых продуктов, партнёрство с международной образовательной корпорацией Human Teacher, продвижение в массы программы 4D-School, ещё больше коучинга. «Таким образом, – утверждает педагог, – я получаю ответ на свой внутренний запрос, что способна развиваться дальше, модернизировать школу, помогать людям, способна видеть себя в иной роли руководителя, с другими профессиональными установками и компетенциями».

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина