- Труд медика – это призвание
- Прошлое и настоящее Октябрьской ЦГБ
- Здоровье жителей Хворостянского района – в надёжных руках
- Возрождённая здравница
- Сохраним в своём сердце Победу!
- Александр Завальный: «История Самары прошла перед моими глазами»
- Открытие филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре
- Художник света и большой души
- Пешком по Бродвею. Прогулка шестая
- Екатерина Сергеевна Климова – учитель года
- Воспитатель – уважаемый и благородный труд
- Стремитесь к совершенству!
- Отдавать без остатка детям наших сердец добро
- Матрёшка – улыбка России
- В ногу со временем!
- Путь педагога к победе
- Детский сад и семья – шаги навстречу
- Талантливый педагог и мудрый наставник
- «Добряшки» встречают юбилей!
- Денис Моргунов: «Нет нерешаемых задач!»
- Природоохранные технологии от «Самэнвиро»
- Крупное дело ООО «СВПЗ»
- Это счастье, когда у тебя есть семья
- Открылся XIII Международный патриотический фестиваль «Борис Коценко представляет»
- В Самаре подвели итоги регионального конкурса «ЭкоЛидер»
- «КуйбышевАзот» одержал победу в конкурсе «ЭкоЛидер-2023»
- Работа всей жизни – делать мир лучше
- Экоприоритеты АО «Таркетт»
- Будни и миссия ООО «ЭкоСтройРесурс»
- На зелёной волне
- Двигаясь по лестнице успеха
- «Природоохранный центр»: природа в центре внимания
- Достижения и перспективы ЗАО «Тольяттистройзаказчик»
- Новосемейкино: энергия развития
- Доброта – в делах и поступках
Двигаясь по лестнице успеха
Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2024 (июль)
В начале июня, когда отмечалось сразу два профессиональных праздника – российский День эколога и Всемирный день защиты окружающей среды – в Самаре наградили победителей ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер». Среди ярких и успешных дебютантов престижного состязания губернского масштаба – ООО «РуссНИПИнефть». Руководитель группы инженеров-экологов этой компании Светлана Комарова взяла второе место в номинации «Профи».
Инженер-эколог по образованию, Светлана уже двадцать лет трудится на ниве экологии и охраны окружающей среды. Блестящая выпускница Самарского государственного архитектурно-строительного университета, она – постоянный участник различных профессиональных форумов федерального и областного уровней. А кроме того, наша героиня, будучи прекрасным наставником, и сама постоянно совершенствуется, регулярно оттачивая знания на курсах повышения квалификации. Что касается работы, в сфере ответственности Светланы – проектирование экологической документации для всех отраслей хозяйственной деятельности, причём как в Самарской области, так и за её пределами. Ведь ООО «РуссНИПИнефть» действует по всей стране: в Ленинградской, Московской, Тульской, Брянской, Воронежской, Калужской, Орловской, Оренбургской областях, Башкирии, Удмуртии, Татарстане, Республике Коми, Челябинской, Свердловской областях, в Пермском крае, на Байкале, в регионах Восточной Сибири и даже на Сахалине.
Ещё Светлана Комарова – эксперт-консультант по различным экологическим направлениям. Регулярно её приглашают спикером в учреждения дополнительного профессионального образования, которые специализируются на промышленной экологии. И речь не только о Самаре, о Москве и Санкт-Петербурге в первую очередь. Так что послужной список победительницы «ЭкоЛидера» весьма впечатляет. И вполне логично вписывается в обширный спектр деятельности компании, где она работает.
ООО «РуссНИПИнефть» (между прочим, через год фирме исполнится 10 лет) в части экологического проектирования взаимодействует с компаниями всех отраслей промышленности, как с предприятиями нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической и металлообрабатывающей промышленности, так и с животноводческими, сельскохозяйственными и пищевыми производствами. А помимо этого, сотрудничает с бюджетными учреждениями, организациями питания и торговли. Словом, список длинный. Директор ООО «РуссНИПИнефть» Анна Рудольф, отвечая на вопрос о топовых партнёрах, сходу назвала ЛУКОЙЛ, Транснефть, Газпромтрансгаз, РЖД, Россети, Мегафон, Самарский металлургический завод, Металлист, Самарские коммунальные системы, региональный оператор ЭкоСтройРесурс, Самарский жиркомбинат, Интерпринт, БИАКСПЛЕН и другие.
«Костяк нашей команды – выпускники СамГТУ. Я сама его заканчивала и знаю, что в этой альма-матер готовят самых сильных экологов. Студенты, пришедшие к нам оттуда, за годы упорной работы превратились в высококлассных профессионалов-практиков, доросли до ведущих инженеров. С годами мы существенно увеличили штат. Сейчас у нас порядка тридцати специалистов, средний возраст которых – 30-35 лет. И все мы идеологически близки друг другу, то есть настроены на профессиональный рост, на построение длительной карьеры в выбранной сфере деятельности, – рассказывает Анна Рудольф, – что касается нашей миссии, она неизменна: сделать удобный сервис для юрлиц, чтобы закрыть все вопросы, связанные с экологическими аспектами хозяйственной деятельности. Поэтому мы сотрудничаем с самыми разными организациями, выполняя весь спектр услуг по экологии: для проектируемых, действующих предприятий, полное экологическое сопровождение под ключ. У нас комплексный подход. Все наши проектировщики – универсалы, которые разбираются и в охране атмосферного воздуха, охране водных ресурсов и в области обращения с отходами, что позволяет нам оказывать заказчику максимально полный спектр услуг».
За девять лет успешной деятельности «РуссНИПИнефть» аккредитовало собственную экологическую лабораторию, которая проводит широкий спектр исследований, замеры атмосферного воздуха, измерения физфакторов: уровня шума, вибрации, электромагнитных излучений. Специалисты лаборатории проводят инвентаризацию источников вредных выбросов инструментальными замерами, производственный контроль нормативов на источниках, проводят натурные исследования на границе предприятия и санитарно-защитной зоны. Кроме того, фирма, получив лицензию на кадастровые работы, создала свой кадастровый отдел. Одно из направлений деятельности – установление санитарно-защитных зон, постановка ЗОУИТ в ЕГРН. На их плечах – формирование пакета документов по установлению санитарно-защитной зоны заказчика для Росреестра и Роспотребнадзора. А самое молодое подразделение – отдел архитектурно-строительного проектирования. Поэтому с недавнего времени проектные работы в части реконструкции либо строительства зданий-сооружений теперь «РуссНИПИнефть» тоже по плечу. Всё вышеназванное – параллельные, помимо экологии, направления деятельности компании. С которыми команда Анны Рудольф блестяще справляется.
Компания «РуссНИПИнефть» одна из первых в стране с 2021 года начала оказывать услуги по получению КЭР – комплексного экологического разрешения. «В соответствии с законом «Об охране окружающей среды» КЭР выдаётся на объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, на основании заявки, подаваемой в Росприроднадзор. Так вот, закон требует, что в ближайшем будущем деятельность предприятий, эксплуатирующих объекты I категории, будет возможна только при наличии КЭР. При этом получение КЭР – долгий путь, который нам удалось успешно пройти, но не без ошибок, отказов и замечаний. И теперь мы готовы помогать нашим заказчикам оформить документ, сэкономив силы и средства», – детализирует Светлана Комарова, знающая о КЭР практически всё. Что, кстати, оценили в конкурсной комиссии.
Возвращаясь к победе нашей героини, отметим, лично для Светланы лидерство в «ЭкоЛидере» есть уверенный повод двигаться дальше. При этом свою, пожалуй, самую престижную награду от экологического сообщества губернии, она называет достижением всей команды ООО «РуссНИПИнефть», которая уверенно удерживает лидерский статус в своём сегменте рынка и покоряет новые вершины. А это даётся ежедневным, добросовестным, упорным трудом каждого сотрудника. Они, кстати, как и Светлана, постоянно пополняют свою копилку знаний. И поднимаются по ступеням мастерства благодаря регулярному повышению квалификации в НОУ ИПК «Интеграл» (Санкт-Петербург) и московском центре профессионального образования «Парадигма». Кроме того, сотрудники ООО «РуссНИПИнефть» – постоянные участники и спикеры Международного экологического форума. Что открывает перед каждым из них и компанией в целом новые возможности для уверенного развития и движения вперёд.
Автор: Андрей Введенский
Автор:Андрей Введенский