Оглавление
3#2024
Оглавление
Бизнес Самарской области
Губерния сегодня
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
История
Культура Самарской области
Образование
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Юбилей
Социальная политика

ООО «Злак»: Профессионалы растениеводства

— Большечерниговский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2024 (октябрь)

Современное растениеводство опирается на передовые научные достижения, эффективные технологии и высокопроизводительную технику. Именно это позволяет успешно противостоять экономическим неурядицам и колебаниям рынков, поддерживать высокий уровень производства и социальную ответственность. Всё это в полной мере относится к ООО «Злак», уже более 20 лет работающему на юге Самарской области. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с основателем и бессменным руководителем сельхозпредприятия Василием Николаевичем Димитриевым – Заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации, Почётным гражданином Большечерниговского района.

ООО «Злак»: Профессионалы растениеводства

С&Г: Василий Николаевич, насколько погодные условия этого сезона могут повлиять на урожай? И как достичь стабильности?

Василий Дмитриев: Погода никогда не бывает идеальной, мы к этому всегда готовимся, но, конечно, в нынешнем году она преподнесла много неприятных сюрпризов. Низкие весенние температуры сильно сдвинули сроки сева, потом были подтопления, а после этого – жара до 38 градусов, а на почве – до 60 градусов. Так что в целом ожидаем результаты ниже средних многолетних показателей.

Потенциал ООО «Злак» позволяет обеспечивать стабильность работы даже в самых сложных условиях за счёт новых технологий и высокопроизводительной техники, хорошо отлаженного производства и логистики, высококлассных специалистов и опоры на науку. Уже в первые годы мы стали применять совершенно новые подходы к работе. При поддержке учёных активно экспериментировали, используя технологии минимальной обработки почвы, прямого посева, ресурсосбережения.

Почти десятилетие назад мы занялись семеноводством, получили соответствующий сертификат и статус. Осуществляли совместно с нашим аграрным университетом масштабные опыты по воспроизводству в южной зоне различных культур – пшеницы, нута, подсолнечника – с использованием определённых агротехнических мероприятий, средств защиты растений, новых технологий возделывания. Продолжаем заниматься этим и сегодня, успешно выращиваем семена различных репродукций, анализируем комплексное влияние погодных условий, регулярно проводим агрохимическое обследование почвы.

С&Г: Удалось ли полноценно заместить импортные семена и гибриды, которые перестали поставляться в Россию с 2022 года?

В.Д.: Разработки в области селекции и генетики требуют сложных и долгосрочных исследований. На выведение новых сортов требуются годы. И если в семенах высокопродуктивных сортов твёрдой и мягкой пшеницы потребности региона сегодня закрываются полностью, во многом благодаря нашим научным институтам в Безенчуке и Кинеле, то, например, проблема с подсолнечником по-прежнему остается острой.

Без серьёзного системного подхода к работе, который требует больших затрат, в семеноводстве нельзя обеспечить стабильные высокие результаты. А для этого должны быть чёткие сигналы от государства, подкреплённые достаточным финансированием.

С&Г: Достижения в материально-техническом обеспечении хозяйства тоже связаны с новыми технологиями?

В.Д.: Конечно. Мы одними из первых в области – ещё в 2000-е годы – перешли на использование высокопроизводительной и энергоэффективной импортной техники. Стимулом для этого в том числе послужила острая нехватка работников первичного звена, механизаторов. Заменив всю линейку старой отечественной техники и сельхозорудий на превосходящую их по продуктивности в три-четыре раза импортную технику, мы сняли остроту кадрового вопроса.

В настоящее время ООО «Злак» обрабатывает более 25 тысяч га пашни в Большечерниговском и Большеглушицком районах. Этим площадям соответствует и солидный машинно-тракторный парк: 25 тракторов, включая 11 энергонасыщенных машин Claas, NewHolland и Case, 11 высокопроизводительный комбайнов Claas Tucano, до 60 грузовых автомобилей, 7 широкозахватных посевных комплексов и полный набор малой сельскохозяйственной техники. Складские помещения на 50 тысяч тонн и база хранения ГСМ на 1500 тонн полностью обеспечивают наши потребности. Хозяйство имеет тёплые ремонтные мастерские с необходимым оборудованием, гаражи и стоянки для транспорта.

Особое внимание – к обеспечению семеноводства, к качеству товарной продукции. Мы используем при посеве семена только самого высокого класса, обработанные от вредителей и болезней. Поэтому имеем всю необходимую инфраструктуру для производства и подработки семян, в том числе комплексы ЗАВ, две мощные зерносушилки, зерноочистительные комплексы Petkus-2, сепаратор БИС-100 и другое оборудование. Контроль качества обеспечивает собственная хорошо оснащённая лаборатория. Наше хозяйство на сто процентов закрывает собственные потребности в семенах, а по некоторым культурам – потребности хозяйств региона.

С&Г: Испытываете ли трудности с ремонтом и обслуживанием импортной техники?

В.Д.: Сегодня мы, конечно, сталкиваемся с серьёзными проблемами, связанными со стоимостью самой техники, запчастей, ремонта. Однако у нас весь технологический процесс выстроен и оптимизирован с расчётом на мощную высокопроизводительную импортную технику, трактора и комбайны. И, к сожалению, отечественных аналогов с необходимыми нам характеристиками сегодня нет. Менять в одночасье технологию, которая выстраивалась годами, мы не можем. Поэтому пока у нашей техники есть ресурс и пока нам экономически выгоднее вкладываться в неё, мы готовы преодолевать сложности. А дальше – посмотрим.

Агропром Самарской области

С&Г: Какова сегодня ситуация с кадрами в хозяйстве?

В.Д.: Большой текучки у нас нет, но мы думаем о будущем и прекрасно понимаем, что годы идут и люди уходят: кто на пенсию, кто в ряды вооружённых сил защищать Родину, кто в город в поисках лучшей доли. Хотя с нашей стороны мы делаем максимум возможного для обеспечения полноценного и эффективного труда и отдыха – стабильная и достойная заработная плата, бесплатное питание, комфортная техника, прекрасно оснащённые пункты питания и комнаты отдыха, помощь молодым перспективным работникам вплоть до приобретения жилья.

Важнейшим фактором стабильности коллектива и успеха предприятия я считаю нашу опытнейшую, слаженную и высокопрофессиональную управленческую команду. Благодаря им производство работает как часы. Такие люди, как исполнительный директор Василий Леонтьевич Усенков, главный агроном Владимир Иванович Бурдин, директор подразделения Иван Петрович Симонов и другие, каждый на своём месте в полной мере берут на себя ответственность за принимаемые решения и результаты.

На предприятии трудятся более 100 человек, и что важно – мы уже лет десять не привлекаем иностранных работников, все кадры – свои, местные, многие выросли как профессионалы именно в «Злаке». Сложная и дорогая импортная техника требует определённой подготовки, квалификации, практического опыта, и использовать её как учебную технику для новичков, тем более иностранцев – слишком большой риск. Поэтому в стратегии решения кадрового вопроса мы склоняемся к более активной профориентационной работе с молодёжью, развитию системы профобразования и формированию интереса к сельскохозяйственному труду. И здесь тоже, конечно, не обойтись без государственной поддержки.

С&Г: В чём, на ваш взгляд, успехи и недостатки господдержки сельского хозяйства? Какие надежды вы связываете с новым руководством области?

В.Д.: Наверное, как любая крупная организация, мы активно пользуется господдержкой. Одной из наиболее значимых мер поддержки для нас является льготное кредитование. Кроме всего прочего, это даёт нам возможность увеличивать сроки реализации выращенной продукции и продавать её на пике цены. Вообще, на мой взгляд, усилия государства надо направить на уменьшение колебания закупочных цен на урожай. При достижении определённого уровня стабильности цен необходимость в помощи государства просто отпадёт.

Что касается нового губернатора, то для нас решающее значение имеют рекомендация президента, опыт работы и наличие федеральной поддержки. Все это у Вячеслава Андреевича есть. Руководитель региона должен уделять внимание всем отраслям, включая, конечно же, одну из важнейших – сельское хозяйство. Поэтому я уверен, что всё у нас в области будет хорошо.

Для более эффективного решения проблем аграриев, мы сами должны проявлять инициативу на местах, развивать производство, тесно взаимодействовать с местной властью, думать о работниках и их семьях. В этом смысле ООО «Злак» – социально ответственное предприятие, оказывающее самую разнообразную поддержку, как разовую, так и системную, сельским и районным администрациям, учреждениям образования, культуры, спорта. Нашим святым долгом мы считаем помощь участникам и ветеранам СВО и их семьям.

С&Г: Что бы вы хотели пожелать ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности?

В.Д.: Здоровья, благополучия и мира всем сельским труженикам! Успешного развития, хорошей погоды и высоких урожаев своим коллегам – аграриям! Особо хочу поздравить и поблагодарить за деятельную поддержку руководство и работников Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и лично Николая Владимировича Абашина. Общими усилиями мы способны вывести региональный агропром в лидеры.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин