- Кафедра онкологии СамГМУ: 50 лет со дня основания
- Рауф Ихтиаров: «Тандем врача и пациента – залог успешного лечения»
- Константин Мельников: «Помочь вернуться к полноценной жизни»
- Вместе сильнее!
- «Шостакович Опера Балет» открыл новый театральный сезон
- Творение Константина Головкина
- Улицы моей судьбы
- Пешком по Бродвею. Прогулка седьмая
- Институт развития образования: славные традиции и новые горизонты
- Самара – город русской иконописи
- Высший балл за «Высший класс»
- Юрий Щербаков: «В наших интересах не зависеть от западных санкций»
- Качество высоких технологий
- 22-я выставка-форум «Промышленный салон»
- XXVI Поволжская агропромышленная выставка
- Есть такая традиция – аграриев чествовать!
- Виктор Димитриев: «Спасибо за профессионализм и высочайшую самоотдачу!»
- ООО «Злак»: Профессионалы растениеводства
- Наукоёмкое растениеводство КФХ Переходко Н.А.
- Время семенной элиты
- Ценить людей и уважать свою землю
- ООО «Агроресурс»: Уверенный взгляд в будущее
- Надежда Александровна Кузнецова
- Анатолий Никитович Бритиков
- Дмитрий Баранов: «Мы всегда были, есть и будем высокотехнологичным предприятием»
- Виктор Воропаев: «Хочу видеть счастливыми детей и стариков»
- Доставить в целости и сохранности!
- Юбилей шагает по стране. Журналу «Самара и Губерния» – 25!
Рауф Ихтиаров: «Тандем врача и пациента – залог успешного лечения»
Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2024 (октябрь)
К врачу-дерматовенерологу обращаются с широким кругом проблем: от аллергических реакций до инфекций, передающихся половым путём. Этот специалист не просто лечит заболевания, но и влияет на качество жизни своих пациентов, возвращая им уверенность в себе и спокойствие. О пути в профессию и её особенностях беседуем с Рауфом Исмеиловичем Ихтиаровым, заведующим консультативно-диагностическим отделением №3 ГБУЗ «Самарский областной кожно-венерологический диспансер», врачом-дерматовенерологом высшей квалификационной категории.
С&Г: Рауф Исмеилович, как вы пришли в профессию?
Рауф Ихтиаров: В своей семье я первый доктор. В детстве у меня не было ежедневных разговоров между родителями о медицине, которые бы укоренились в моём сознании и подтолкнули к врачеванию. Возможно, примером послужил один из родственников, который был зуботехником.
Когда многие только начинали задумываться о выборе профессии, я уже твёрдо знал, что хочу связать свою жизнь с медициной и стать акушером-гинекологом. С этой мыслью и учился, и поступал в медицинский вуз, но по окончании 4 курса решил попробовать себя в другой специальности. На 5 курсе параллельно с учёбой устроился на работу в стационар кожвендиспансера: дежурил ночью и в выходные. Со временем осознал, что хочу стать именно дерматовенерологом.
После медуниверситета закончил интернатуру по дерматовенерологии, проработав в стационаре ещё год, а затем перешёл в амбулаторию. В 2018 году Ильдар Гомерович Шакуров, главный врач ГБУЗ «СОКВД», предложил мне возглавить отделение. Так, с 9 июля 2018 года я заведую отделением и продолжаю консультировать. Кроме того, веду преподавательскую деятельность, являюсь ассистентом кафедры дерматовенерологии и косметологии ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, с которым у нас тесное сотрудничество.
С&Г: Как вам удаётся совмещать и административную, и врачебную деятельность?
Р.И.: Безусловно, такая работа требует большой отдачи, потому что ты отвечаешь абсолютно за каждого человека в отделении, будь то пациент или сотрудник. Чтобы полностью не уйти в административные дела и не потерять врачебную практику, 1,5-2 часа в день я веду амбулаторный приём пациентов. Для коллектива заведующий отделением – это наставник и помощник, человек, у которого больше знаний и опыта. Поэтому я всегда нахожусь в постоянном развитии, чтобы в нужный момент оказать поддержку и подсказать своим врачам по диагностически сложным случаям. Считаю себя достаточно требовательным, но вместе с тем справедливым. Делаю всё возможное, чтобы наши врачи развивались, обучались и осваивали современные методы лечения.
С&Г: А кого вы считаете своими учителями?
Р.И.: Мой главный наставник и в профессии, и в организации здравоохранения – Ильдар Гомерович Шакуров, профессор, доктор медицинских наук, бессменный руководитель нашего учреждения с 1986 года. Он, можно сказать, меня воспитал.
Также своими учителями считаю профессора, доктора медицинских наук Евгения Владимировича Орлова и врача-дерматовенеролога высшей категории Надежду Аркадьевну Дееву. У них я перенял бесценный клинический опыт. Мне очень повезло проходить интернатуру непосредственно под их началом.
С&Г: Что изменилось за годы вашей деятельности? Что помогает вам в работе?
Р.И.: Ещё в 2011 году произошли существенные изменения, которые были определены общей стратегией развития здравоохранения в Самарской области. Вся служба дерматовенерологии (и областная, и городская) была реорганизована в единую структуру – Самарский областной кожно-венерологический диспансер.
Сегодня у нас есть все возможности для оказания доступной, своевременной, качественной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» в соответствии с принятыми порядками и стандартами. Мы принимаем и жителей из районов Самарской области по направлениям со сложными диагностическими случаями. Один из эффективных способов нашей работы – практика выездных консультаций в сёлах и малые городах. Наши пациенты с хроническими кожными заболеваниями нуждаются в коррекции лечения, вновь выявленные – в уточнении диагноза, госпитализации. На местах мы коллегиально проводим осмотр и принимаем решение по тактике ведения таких больных.
Оптимизировать работу помогает Единая медицинская информационно-аналитическая система, внедрением которой в нашем учреждении я занимаюсь совместно с IT-службой. Подключение к ЕМИАС позволяет врачам видеть максимальное количество собранной информации о пациентах: данные исследований в динамике, назначения специалистов по другому профилю, о которых человек может забыть упомянуть или посчитает это неважным и т.д. На нашей базе мы создали колл-центр, пациенты могут звонить по единому номеру и записываться на приём к любому врачу на любое удобное время. Сегодня наше учреждение в числе лидеров по успешности использования ЕМИАС, к нам приезжают коллеги, чтобы перенять опыт, мы консультируем. Наработками по данной теме мы также делимся на всероссийских и региональных мероприятиях.
С&Г: Есть ли изменения в плане диагностики и медицинского оборудования?
Р.И.: Диагностика стала более совершенной. В нашем отделении проводятся все современные методы исследования: от клинических и бактериологических до иммунологических и серологических. Качество диагностики гарантируется выполнением анализов одновременно по нескольким различным методикам.
В последнее время очень хорошо стало развиваться междисциплинарное взаимодействие. Мы продуктивно работаем, например, с онкологической службой. К сожалению, новообразования на коже не всегда доброкачественные. Если возникают подозрения, мы направляем пациентов к коллегам-онкологам. На сегодняшний день действуют центры амбулаторно-онкологической помощи при поликлиниках, в частности, на базе 4, 6, 7, 8 и 10 горбольниц.
Для успешного лечения хронических кожных заболеваний мы активно используем высокотехнологичные методы, применяем светолечение и фотодинамическую терапию, ПУВА-терапию. У нас в отделении есть ультрафиолетовая кабина немецкой фирмы Waldmann. В Самарской области всего 5 таких установок, да и вообще по России их не так много – не больше 150.
С&Г: С какими кожными заболеваниями к вам обращаются чаще всего?
Р.И.: Наиболее распространены острые аллергические дерматозы, а также псориаз. В настоящее время полное излечение псориаза – вопрос будущего. Но сегодня мы обладаем новыми эффективными средствами, которые позволяют быстро достигать ремиссии и контролировать обострение заболевания.
С&Г: Как организована работа по профилактике заболеваний, передающихся половым путём?
Р.И.: У нас достаточно хорошо развита практика профилактических выездов в средние и высшие учебные заведения с лекциями о серьёзности данных заболеваний и важности защищённых половых связей. Этим летом, например, я также выступал на молодёжном форуме iВолга.
На самом деле, развитие серьёзных осложнений на фоне перенесённых заболеваний является настоящей проблемой. Ситуацию осложняет и увеличение частоты скрытых форм заболеваний, низкий уровень обращаемости по поводу подозрений на ИППП. Поэтому очень важно постоянно работать с молодёжью в части просвещения. Во время таких лекций мы обращаем особое внимание на необходимость раннего обращения к врачу и профилактические обследования.
В апреле этого года у нас в стране стартовала программа «Репродуктивное здоровье», когда наравне с диспансеризацией мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет обследуются на ИППП в женской консультации или на приёме у врача-уролога. При выявлении тех или иных половых инфекций, они становятся нашими пациентами. Ведь если посмотреть статистику, тот или иной бесплодный брак в своём анамнезе имеет какое-либо венерическое заболевание: либо запущенную форму, либо, чаще всего, неправильно пролеченное заболевание, которое и привело к таким последствиям.
Для профилактики проблем с репродуктивным здоровьем обследование на скрытые ИППП очень актуально.
С&Г: Что вас вдохновляет в вашей работе?
Р.И.: Вдохновляет, когда видишь, что назначенное лечение приносит результат и помогает человеку. Каждое «Спасибо, доктор!» – это огромное удовлетворение и мотивация для дальнейшей работы. Ты доволен тем, что ты делаешь, и ты это видишь.
С&Г: Как вы думаете, какие личностные качества позволяют вам быть успешным в профессии?
Р.И.: Зрительная память, клиническое мышление, умение анализировать. До миллиметра помнить и знать характер высыпаний при каждом заболевании, чтобы выставить верный диагноз. Многие дерматологические болезни имеют неизвестную причину и механизмы развития – именно так проснулся у меня исследовательский интерес к специальности. Анализировать, наблюдать, докопаться до сути...
Конечно же, очень важны доброжелательность, доверительность в отношениях врач-пациент. Тандем и доверие между врачом и пациентом помогают добиться лучших результатов в лечении.
С&Г: Есть ли у вас жизненный девиз?
Р.И.: Да, слова Генри Форда: «Я этого хочу. Значит, это будет». Они полностью отражают меня и моё отношение к делу.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Автор: Юлия Леонтьева
Автор:Юлия Леонтьева