Оглавление
1#2025
Оглавление
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Культура Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Юбилей
Мужчина Самарской области
Технологический суверенитет России

«Лира» – секреты молодости

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2025 (апрель)

«Я хочу научиться петь» – так звучала её мечта. Пройти к своей вершине можно в одиночку или же с надёжным проводником. Молодость мечтателя и мудрость наставника – вместе им по пути. Так и сложилось у Ирины Беспаловой, руководителя и педагога образцовой студии вокала «Лира», педагога вокала «Детской центральной музыкальной школы», «Центра социализации молодёжи», которая поделилась с нами историей своего профессионального пути.

Студия вокала «Лира»

За наставничество и дружбу на протяжение 25 лет я безмерно благодарна певице и педагогу Лине Андреевне Мерниковой. Первые сольные выступления в женском хоре «Людмила» под руководством заслуженного деятеля искусств России Валерии Навротской, конкурс с хором в Ватикане, золотой кубок и моё соло в этой программе – со мной на всю жизнь. Моя признательность Валерии Павловне Навротской. Учителя, открывшие мне творческую орбиту – Людмила Медведева-Полторацкая, Наталья Фролова, Нина Рындина, Клара Саркисян, Марианна Мжельская – вы лучшие! Без этой крепкой основы, общения в интеллектуальном пространстве я была бы другим человеком.

Когда я поняла, что готова учить петь, у меня уже был организаторский опыт работы в газете «Самарское обозрение», работа с хоровым коллективом, опыт преподавания вокала в музыкальной школе. Дружеский совет учредителя православной гимназии Светланы Корытцевой о том, что надо сделать свой вокальный проект, пришёл в нужное время. Новый проект стал любимым делом и секретом молодости номер один, который дал сил и энергии.

Студия-мастерская голоса и души

В студии вокала «Лира» – акцент на индивидуальное творчество. Все занятия я веду сама, преподаю академический и современный вокал. Работа с певцом – это не только вокальные занятия. Я выстраиваю стратегию развития концертной, конкурсной деятельности от регионального уровня до работы с международными фондами, поддерживающими талантливых детей, способствую участию в конкурсах на получение стипендии, созданию сольных программ, оказываю имиджевую поддержку и помогаю в формировании портфолио. Одним словом, работа студии – это путь от хобби к выбору вокальной профессии.

Культура

Удивительные дети и не только

10 лет работы в атмосфере сотворчества дают звучный результат. Воспитанница студии Аглая Четверикова пришла в 6 лет. Её список наград и побед внушительный даже для взрослого певца. Аглая – стипендиат г.о. Самара, стипендиат благотворительного фонда под руководством Дениса Мацуева «Новые имена», лауреат значимых конкурсов и обладатель Гран-при. Выступала в зале «Зарядье», на сцене Большого театра России в программах международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Даша Шабаева – яркая солистка, думающая и артистическая личность, лауреат 1 степени многих конкурсов. Катя Гулина – современный вокал, лауреат областного конкурса «Серебряный микрофон», Николай Попов – лауреат международного конкурса им. Савелия Орлова. Удивительно, что дети и взрослые любят петь советскую классику. Например, в репертуаре Лизы Ирлиной – ретро-песни Людмилы Сенчиной и Анны Герман. С песней «Леди Совершенство» Лиза выступила на международном фестивале «Кино – детям» в филармонии. Лиза – финалистка всероссийского конкурса «Земля талантов».

Дети студии меня удивляют. Они понимают и выполняют сложные задачи, стремятся петь и много заниматься.

Меня часто спрашивают о возрасте приёма в студию. На данный момент мой личный рекорд в индивидуальной работе – с 5 лет. Кирилл Калугин – лауреат 1 степени в международном конкурсе. Большое желание воспитанника и родителей – это заветный тандем успеха.

Удивляют и взрослые, которые настойчиво идут к выбранной цели: запись песни, клипа, создание концертной программы. 30-40 лет – отличный возраст, чтобы найти время на полезное хобби. Творческая активность и пение дают заряд молодости – это второй секрет.

Культура

Конкурс – рывок вперёд

Главный смысл участия в конкурсах – в активной подготовке. В академическом вокале – это ценный опыт работы на сцене с концертмейстером (благодарность за мастерство и дружескую поддержку нашему концертмейстеру М.В. Абросимовой). Также это активная работа на мастер-классах и общение с ведущими педагогами. Я люблю учиться новому на курсах повышения квалификации. Вокал – динамичное искусство, нужно понимать современные тенденции в постановке голоса. Важным этапом стало участие в мастер-классах с певицами А. Гицба, Л. Курдюмовой, К. Мхитарян, Р. Лисициан. Самарские конкурсы запомнились мастер-классами с заслуженным артистом России М. Губским, российско-итальянской певицей Л. Фридман. Обучение позволяет получать вокальные знания мирового уровня. Учимся всю жизнь – это третий секрет.

Пазлы музыкальности

За годы работы я пришла к выводу, что развить музыкальность сложнее, чем научить петь по нотам. Музыкальность – свойство интеллекта на уровне генетики – формируется десятилетиями и нужно начать раньше.

Пишу авторскую программу «Пазлы музыкальности», чтобы сложное сделать понятным. Сложно – объяснить юному певцу, что звук – не точка, это акустический спектр с певческими формантами. Выбираю простой образ – вокальную мишень. Показываю наглядно на кругах мишени, учу фокусировать голос, создавать звук по принципу кьяро-скуро (темно-светло с итальянского). В программе такие темы как: ладо-ритмические волны – о законах построения музыкальной фразы, вокальные мячи – об объёмах голоса, струна – о работе голосовых складок и тд.

Я учусь вместе с детьми находить объяснение через образы и предметы. Например, большой резиновый мяч для йоги – хит этого сезона, а также вокальные тренажёры: аэробол для малышей, вокальная трубка Lax-Vox, авторская дыхательная методика из курса «Антистресс. Свобода голоса».

Вокальные занятия – своеобразный психотренинг по принятию, развитию себя. Открываем голос, обновляем чувства – четвёртый секрет молодости.

Студия вокала «Лира»

Послушай Чехова и пой

А.П. Чехов назвал гениальную цепочку, три жизненных потока: поток чувств, поток мысли, поток действия. Это – идеальный рецепт молодости. Голос – единственный среди всех инструментов рождается в нашем теле. Чудесный дар, способный учить душу трудиться и расти.

Сцена даёт певцу вдохновение, рост – это воспитание личности творчеством. Мы выступаем с концертами на городских площадках, поём в молодёжном Пасхальном фестивале «Сиреневые звоны в Чагринском». Кроме того, подготовлены сцены с участием солистов А. Четвериковой и К. Лукониной в опере «Волшебная флейта» (САТОБ 2023-2025 г.), ученики участвуют в теле- и радиопередачах. Так, А. Четверикова выступала в студии «Радио России – Самара» в программе «Музыкальная гостиная», а песни Даши Шабаевой на ГТРК Самара входят в ротацию детского радио «Радиодетки».

Я звезда, я сияю всегда

В первый год работы студии я издала авторскую программу «Музыкальная страна» (г. Санкт- Петербург, «Планета музыки»). Любимая мотивирующая распевка – «Я морская звезда, я сияю всегда». В этом принцип студии. Поверить в себя и открыть голос. Каждый воспитанник – лучший, неповторимый. Сиять, как звезда – секрет номер пять.

Концерт, да здравствует концерт!

Традиционно мы проводим тематические концерты. 26 апреля запланирован концерт «Мир твоему дому» в рамках акции «Ночь музеев» в Областной научной библиотеке, посвящённый 80-летию Победы. 27 апреля программа «Пока на Земле любовь» отметит 10-летие студии «Лира» в родном зале «Центра социализации молодёжи». 26 апреля в 15.00 и 27 апреля в 14.00 мы проводим благотворительную акцию #Викавставай в поддержку нашей ученицы.

Я благодарна руководству центра за сотрудничество и поддержку нашего творчества. Приглашаю услышать и поддержать нас.

https://vk.com/compublic147209705

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ