- Добро пожаловать на мою Луну
- Марина Неборская – женщина-руководитель года 2024
- Расширяя горизонты
- Айгуль Бадртдинова: «Ответственность пришла с опытом»
- Мир созидаем вместе
- Профессия – творить добро
- С заботой о здоровье жителей губернии
- С любовью к детям
- Даже самый большой сад начинается с черенка
- Совершенство, дарованное природой
- Танец под дождём
- АО «ССК»: 20 лет работы для укрепления надёжного энергоснабжения Самарской области
- 20 лет театру-студии «Зерцало»
- Конкурс «Технологический суверенитет России»: год 2024
- Наш человек в Совете Федерации
- Инновации в образовании
- «Звёздная страна» приходит на помощь
- Новые задачи легендарной здравницы
- Симбиоз науки, практики и педагогики
- Лидерство в заботе о здоровье
- Жизненные принципы Василия Карагезова
Марина Неборская – женщина-руководитель года 2024
Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2025 (апрель)
В Самаре вновь состоялся ежегодный конкурс «Женщина-руководитель года», который нацелен на то, чтобы отметить самых достойных кандидатов в деле социально-экономического развития региона. Организатор конкурса – Торгово-промышленная палата Самарской области при поддержке Правительства Самарской области и Самарской Губернской Думы. Традиционно главными ценностями участников проекта являются активная трудовая деятельность, достижение высот в профессии и ответственность за воспитание детей.
По итогам 2024 года победителем в номинации «Социальная защита населения» стала директор ГБУ СО «Сызранский геронтопсихиатрический центр» – Марина Владимировна Неборская – человек неравнодушный к чужой беде, радеющий за возглавляемое дело, талантливый организатор.
С&Г: Марина Владимировна, какие качества характера необходимы руководителю для успешной работы?
Марина Неборская: Любой руководитель – это, в первую очередь, человек, выстраивающий стратегию развития учреждения и коллектива. И для того, чтобы учреждение работало успешно и качественно, руководитель должен мыслить на перспективу, должен просчитывать свои действия на несколько шагов вперёд. Необходимо быть решительным, не бояться брать ответственность за принимаемые решения. И ещё: любой руководитель должен уважать каждого члена коллектива, видеть те или иные способности каждого, учитывать их при распределении обязанностей, не бояться делегировать полномочия. Тогда из коллектива сотрудников получится команда единомышленников.
С&Г: Зависит ли успех руководителя от того, сколько человек в коллективе?
М.Н.: Нет. Как сказала героиня Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит», «главное научиться правильно организовывать работу трёх человек, а потом количество не имеет значения». И работа нашего учреждения в период пандемии это доказала. Мы работали вахтами по две недели, жили в пансионате. Количество людей в смене было 58-60 человек (в обычное время 90-100), при этом проживающие получали все те же услуги: питание и уход, медицинское наблюдение и организацию досуга. Качество работы было на высоте.
С&Г: По каким направлениям и с какими категориями граждан вы работаете?
М.Н.: Наш центр – это учреждение социальной защиты стационарного типа, то есть дом для наших подопечных. У нас живут люди, которые в силу состояния здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе, наблюдении и сопровождении. Это ветераны труда, труженики тыла, инвалиды, участники СВО. Направления работы различные: медицинское наблюдение, лечение, физиотерапевтические процедуры, массаж, ЛФК, гигиенический уход, организация досуга и дневной занятости, организация культурно-массовых, спортивных мероприятий, работа психологов. Все они направлены на поддержание и сохранение всех функций и способностей людей и на улучшение качества их жизни.
Основная задача, моя и нашего центра, состоит в том, чтобы организовать свою работу так, чтобы наши подопечные не чувствовали себя одинокими, брошенными и ненужными.
С&Г: Кому удалось помочь и каким образом?
М.Н.: За более чем двадцатилетний период моей работы и работы нашего центра помощь была оказана очень многим людям. Во-первых, все наши участники ВОВ в период с 2010 по 2015 год получили сертификаты на приобретения жилья (7 человек). Они стали жить у себя дома. Есть люди, которым мы помогли восстановить родственные связи, и они уехали жить к своим родственникам. За все годы моей работы это были 100 человек. Вот и сейчас один из наших подопечных уезжает в Ставропольский край. Через интернет он познакомился с женщиной, и 5 марта у них свадьба. Мы очень рады за него!
С&Г: Какое достижение вызывает у вас особую гордость?
М.Н.: Знаете, в августе прошлого года в наш центр поступил участник СВО Михаил Ласков с тяжелыми последствиями минно-взрывного ранения. Он не говорил, лежал без движения и находился в тяжелейшем физическом состоянии. Комплекс реабилитационных мероприятий, медикаментозное лечение дали огромный положительный эффект. Сейчас Михаил передвигается самостоятельно, правда, с помощью инвалидной коляски, кушает сам, потихоньку восстанавливается речь. И это при том, что у нас нет специализированного реабилитационного оборудования, это только заслуга специалистов, работающих в центре. Горжусь ими!
С&Г: Какой вы видите работу в наступившем году?
М.Н.: Развиваться и приумножать то, что сделано.
