- Добро пожаловать на мою Луну
- Марина Неборская – женщина-руководитель года 2024
- Расширяя горизонты
- Айгуль Бадртдинова: «Ответственность пришла с опытом»
- Мир созидаем вместе
- Профессия – творить добро
- С заботой о здоровье жителей губернии
- С любовью к детям
- Даже самый большой сад начинается с черенка
- Совершенство, дарованное природой
- Танец под дождём
- «Лира» – секреты молодости
- Сергиевский историко-краеведческий музей на выставке «Самара»
- Татьяна Мачкасова: «Народное творчество всегда актуально»
- «Наследие. Опера. Балет»
- АО «ССК»: 20 лет работы для укрепления надёжного энергоснабжения Самарской области
- 20 лет театру-студии «Зерцало»
- 25-летие Областного журнала «Самара и Губерния»
- Конкурс «Технологический суверенитет России»: год 2024
- Наш человек в Совете Федерации
- Инновации в образовании
- «Звёздная страна» приходит на помощь
- Новые задачи легендарной здравницы
- Симбиоз науки, практики и педагогики
- Лидерство в заботе о здоровье
- Жизненные принципы Василия Карагезова
Забота, уважение, справедливость
Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2025 (апрель)
Такими принципами руководствуются сотрудники государственного фонда «Защитники Отечества» и его регионального филиала. Медицинская и социальная реабилитация ветеранов СВО, протезирование и психологическая помощь, юридическое сопровождение и содействие в трудоустройстве и переобучении – вот лишь небольшая часть масштабных задач, которые каждый день чётко и слаженно решает эта очень нужная в наши дни организация.
Филиал государственного фонда «Защитники Отечества» действует по принципу единого окна. Каждого обратившегося за помощью комплексно сопровождают «от» и «до» с момента, как он переступил порог фонда, вплоть до окончательного решения вопроса. Здесь находят способы выхода из самых сложных жизненных ситуаций. Ведь с самого начала «Защитники Отечества» наладили контакты с большинством профильных ведомств, среди которых областная прокуратура и управление юстиции, Минсоцразвитие и государственное юридическое бюро по Самарской области, Самарская губернская дума, уполномоченный по правам человека в 63-м регионе, военные комиссариаты и санатории – полный список займёт добрую половину этого материала. Отмечу лишь, нужную информацию в офисе филиала посетитель получает буквально с порога, где на специальных стойках – впечатляющее количество отпечатанного справочного материала. В нём всё чётко расписано: в каких случаях обязательна консультация профессионального психолога? Как составляется индивидуальная программа реабилитации ветерана СВО с инвалидизацией, и где получить подобную помощь? Что делать, если нужна путёвка в санаторий? К кому обращаться по вопросам трудоустройства, получения образования и прохождения переподготовки? Где ветеранов СВО записывают в паралимпийские спортивные секции и дают приглашения в учреждения культуры? Как влиться в движение по патриотическому воспитанию молодёжи? Здесь же – информация о бесплатной юридической помощи с данными, когда в филиале фонда дежурят представители тех или иных юридических структур.
Сильные духом
Помимо решения животрепещущих задач недавних военнослужащих во главу угла ставится вовлечение ветеранов СВО и членов их семей в общественную жизнь – от спорта и культуры до досуга и участия в патриотическом воспитании молодёжи. Важнейший момент – обучение и переобучение фронтовиков, их трудоустройство. Впрочем, в фонде не разделяют обращения на важные или малозначительные. В центре пристального внимания специалистов – любая ситуация. По данным на 10 марта 2025 года, самарский филиал фонда успешно разрешил свыше 40 тысяч обращений. В 2024 году самое большое количество обращений от подопечных фонда и членов их семей зафиксировано в части участия ветеранов СВО в патриотическом воспитании подрастающего поколения и в их участии в спортивных и культурных мероприятиях. Кстати, спортивных и культурно-досуговых событий в нашей губернии, в том числе организованных фондом, проводится огромное количество. Когда этот текст готовился к печати, в Ханты-Мансийске завершился первый по зимним видам спорта «Кубок защитников Отечества», в котором участвовали ветераны СВО с инвалидизацией. Сборная команда бывших фронтовиков с ампутацией нижних конечностей из 63-го региона по следж-хоккею из пятнадцати человек показала там очень хорошие результаты. Они вышли в финал, обыграв крепкие команды из Приморья, Челябинской и Ленинградской областей, и бросили вызов сильнейшим следж-хоккеистам из Москвы и Санкт-Петербурга. Представляете, какая у самарских мужиков сила воли?! По итогам соревнований в столице Югры команда волжан завоевала почётное третье место.
Самарский регион – единственный в России, где созданы сразу две команды ветеранов спецоперации по следж-хоккею: в Самаре и Тольятти. Ребята тренируются уже больше года. Под эгидой областного Минспорта они регулярно участвуют в различных турнирах этой командной спортивной игры – аналоге хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. Следж-хоккей входит в программу зимних Паралимпийских игр.
Фонд совместно с Минспортом губернии намерен в этом году проводить региональный «Кубок защитников Отечества» по летним видам спорта, где будет, среди прочего, пауэрлифтинг. Там есть свои звёзды, как, например, ветеран СВО Дмитрий Худошин, в марте отстаивавший спортивные интересы губернии в следж-хоккее в Ханты-Мансийске.
Сейчас из ребят, сильных духом, но с тяжёлыми ранениями, формируются команды по адаптивным видам спорта – волейболу сидя, настольному теннису и стрельбе из лука. Наталья Полянскова призывает всех, кто вернулся с фронта, попробовать свои силы в этих спортивных категориях. Желающие могут дать о себе знать через Госуслуги либо через социального координатора или соответствующую группу «Защитники Отечества – Самарская область» в Телеграмм, в VK или «Одноклассниках». А можно позвонить или приехать в офис фонда лично. Офис находится на стадионе «Солидарность-Самара-Арена»: ул. Демократическая, 57. Телефоны: +7 800 301 83 83, +7 (846) 200 43 03.
Социальные координаторы – всегда рядом
Социальные координаторы фонда «Защитники Отечества» – важнейшее звено фонда. Они работают в каждом муниципалитете. Именно они встречают ветеранов спецоперации и членов семей погибших воинов в отделениях фонда. И не просто помогают решить насущные вопросы. Они всегда рядом и готовы прийти на помощь в любое время. Каждое обращение для них важно, а каждая задача – приоритетна. Найти их просто: опять же через группу в соцсетях «Защитники Отечества – Самарская область». Более того, в группе в VK есть раздел, который так и называется: «Контакты социальных координаторов». Там есть все данные координатора в вашем муниципалитете.
Кстати, социальные координаторы Самарского филиала фонда сгенерировали массу предложений по совершенствованию законодательства в части, касающейся ветеранов спецоперации. Основываясь на их идеях, филиал фонда сформулировал нашим законодателям ряд инициатив. Некоторые, в частности по включению в целевую категорию фонда родственников без вести пропавших на фронте ребят, были поддержаны на уровне Президента страны. Фонд фактически с ноября прошлого года интенсивно, в режиме одного окна, взаимодействует с родными и близким пропавших без вести: помогает в формировании розыскной карты, в заборе ДНК, в розыске исчезнувших ребят.
Фонд «Защитники Отечества» – не бюрократическая структура. Это организация нового типа, в которой вниманием и заботой окружают всех защитников родины, независимо от того, были они мобилизованы или служили по контракту, либо в ЧВК: все бойцы, защищающие нашу страну, равны. Фонд постоянно развивается. Заключаются новые договоры с уникальными специалистами – асами в своём деле. Налаживается сотрудничество с ведущими медцентрами, вузами, промышленными предприятиями. Санаторно-курортное лечение и реабилитацию в Самарской области ветераны СВО при содействии фонда проходят на курорте «Сергиевские минеральные воды» и в санаториях «Волжский Утёс» и имени Чкалова, «Волга» и парк-отеле «Васильевский». В родовом поместье «Усадьба Андреевых» в краю ста ключей – Исаклинском районе – в любой выходной день рады принять ветеранов СВО, семьи погибших бойцов абсолютно бесплатно с туристическими целями, а эта локация находится в одном из красивых мест Самарской области.
Найти своё место в строю
Психологическая помощь – уникальные специалисты Натэлла Плиева, не раз бывавшая «за ленточкой», и Алексей Яковлев – принимают ветеранов спецоперации прямо в офисе фонда. И помогли уже не одному десятку наших бойцов. Кстати, к сотрудникам фонда приходят не только за неотложной помощью, но и с вполне «мирными», житейскими просьбами. Многодетный отец и ветеран спецоперации из Тольятти Александр Ловыгин, к примеру, захотел выучиться играть на гитаре. В фонде ему не просто помогли, Александр натолкнул сотрудников на идею собрать специальную группу из бывших бойцов, которые тоже пожелали освоить музыкальный инструмент. Эта группа скоро приступит к обучению.
А ещё фонд помогает адаптировать жилые помещения под нужды инвалидов СВО. Помогает фронтовикам через соцконтракт открыть свое дело: ветеран спецоперации из Похвистневского района – владелец ЛПХ, благодаря соцконтракту открыл небольшой сельский бизнес по выращиванию овощей. А фронтовик из Самары создал в столице губернии кафе здорового питания. Самарский филиал «Защитников Отечества» наращивает обороты своей работы сразу по нескольким направлениям. Это та организация, в которой обязательно помогут нашим вернувшимся с фронта бойцам найти своё место в строю на гражданке.
Наталья Полянскова, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Самарской области:
– Пока наши ребята с оружием в руках отстаивают на передовой будущее России, миссия нашего фонда – оберегать и защищать их семьи. А тем, кто вернулся домой, помочь вернуться в мирную жизнь. Фонд «Защитники Отечества» был создан указом Президента нашей страны в апреле 2023 года. И уже 1 июня того года во всех 89 субъектах федерации были открыты филиалы фонда «Защитники Отечества». Вместе мы одна большая семья. И на протяжении полутора лет ежедневно и ежечасно мы помогаем ветеранам СВО. Это наша целевая аудитория, как и члены семей наших погибших героев и без вести пропавших бойцов.
Автор: Андрей Введенский
Автор:Андрей Введенский