Путь в медицину с «Реавизом»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2025 (декабрь)

В университете и колледже активно работают с будущими абитуриентами круглый год

Медицинский университет «Реавиз» стал уникальным для сферы российского образования явлением. Небольшой негосударственный институт, основанный в 1993 году известными самарскими учёными и врачами, сегодня превратился в крупный образовательный кластер, в который входят медицинские университеты и колледжи в Самаре, Москве, Санкт-Петербурге и Саратове. Кроме того, в составе «Реавиза» есть несколько научно-исследовательских институтов, многопрофильные клиники, Академия стоматологии и собственная сеть производственных аптек.

Высшее образование

Выпускники «Реавиза» – это высококлассные, хорошо образованные специалисты: в рейтинге трудоустройства Министерства труда РФ вуз занял 22 позицию верхней половины рейтинга в разделе «Медицина и здравоохранение», оказавшись в ней единственным негосударственным вузом. Главные слагаемые этого успеха – практикоориентированное обучение, цифровизация учебных программ, большое количество преподавателей с учёной степенью, в том числе практикующие врачи, обширные клинические базы и активное вовлечение студентов в научную деятельность. Кроме того, выпускники имеют возможность продолжить обучение в ординатуре и аспирантуре, значительно повысив свою квалификацию.

Также под брендом «Реавиз» действуют медицинские колледжи, обучающие средний медицинский персонал по специальностям «Фармация», «Сестринское дело» и «Стоматология ортопедическая». Данное направление наиболее динамично расширяется, ориентируясь на современный тренд развития профессионалитета и решая проблему острого дефицита медицинских кадров среднего звена в здравоохранении. Кроме того, достигается преемственность и непрерывность медицинского образования, начиная с самой первой ступени. Сегодня общее число обучающихся в учебных заведениях группы компаний «Реавиз» превышает 13 тысяч человек, а число выпускников и первокурсников растёт из года в год.

Студенты «Реавиза» каждый год оказываются в числе лучших, получая награды в самых разных номинациях. В 2025 году они неоднократно занимали призовые места в студенческих олимпиадах медицинской направленности и становились лауреатами конкурса «Студент года». Студенческая команда КВН «Для души» Медицинского университета «Реавиз» заняла почётное второе место в Кубке КВН Самарской области «Трудовая молодёжь». Также студенты «Реавиза» из года в год показывают успехи в учёбе и удостаиваются стипендии губернатора Самарской области, в 2025 году её получили 4 студента второго курса лечебного факультета.

Высшее образование

Знакомство будущих первокурсников с Медицинским университетом «Реавиз» и Самарским медицинским колледжем «Реавиз» начинается ещё в школе. Сотрудники отдела продвижения образовательных услуг проводят экскурсии в анатомический музей университета, кабинет практических навыков Кафедры реабилитологии и сестринского дела, организуют мастер-классы, знакомят с работой на интерактивном анатомическом столе «Пирогов».

На базе университета проходят олимпиады для школьников, где учащиеся имеют возможность представить и защитить свои первые научные труды, а также получить призы и подарки.

Медицинский университет «Реавиз» – частый гость в самарских школах, где сотрудники вуза проводят профориентационные лекции и мастер-классы. Налажено активное сотрудничество с профильными классами школ, профильными колледжами Самары, Самарской области и их филиалами.

Ежегодно «Реавиз» принимает участие в проектах, организованных министерствами образования и здравоохранения. Университет и колледж постоянно участвуют в городских мероприятиях «День города», «День защиты детей», где гости не только знакомятся с учебными заведениями, но и имеют возможность получить практические навыки в медицине.