Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялся 24-й Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука»

4 октября 2015 года в Самарской области с успехом прошел 24-й Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука». В этом году мероприятие собрало более тысячи человек. По численности спортсменов – их стартовало 392 человека – был установлен рекорд марафона. Участники мероприятия представляли 25 городов России, а также Ригу и Таллин.

Зрители и участники марафона


Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука» был задуман как пробег легкоатлетов по маршруту Жигулевск – Ширяево, пролегающему по территории национального парка «Самарская Лука» с целью популяризации идеи охраны уникального памятника природы Самарского края.


Идея проведения марафона возникла в среде людей, активно занимающихся проблемами охраны природы. Первый марафон, прошедший в 1991 году, был организован молодежным центром «Энергия» Жигулевского горкома комсомола при финансовой поддержке национального парка «Самарская Лука» и Самарского областного комитета по экологии и природным ресурсам. Совместить спортивный праздник и проблемы сохранения уникальной природы оказалось нелегким делом. Но идея объединила энтузиастов, и первый марафон прошел с большим успехом. Вскоре он нашел поддержку у спортсменов-профессионалов, любителей спорта и стал Всероссийским экологическим марафоном. Популярность праздника год от года растет – в нем принимают участие сотни спортсменов из разных городов России, тысячи школьников, жителей города Жигулевска и Самарской области.


Жигулевский марафон входит в десятку лучших марафонов России и является единственным экологическим. Он еще и еще раз напоминает о прекрасной живой природе, которая окружает нас, о ее ценности для жизни человека, о ее огромной роли в процессе гармоничного развития страны. Именно на Самарской Луке сосредоточены основные зеленые «легкие» области, здесь находятся корни Самарской истории, располагаются десятки, сотни памятников природы, истории и культуры. Все это – наше национальное достояние, наша гордость и величие!


В дни марафона проводятся различные экологические мероприятия и акции, проходят различные выставки, организуются экологические уроки и беседы в школах; идет широкая пропаганда идей экологического воспитания и просвещения. Марафон всегда находит поддержку городских и областных государственных структур, предприятий и организаций. Эта акция стала добровольным призывом ко всем людям сберечь красивейшую природу Поволжья. Сегодня от каждого из нас зависит судьба уникальных заповедных территорий, сохранение природного и культурного наследия России!

Каждый год марафон становится заметным событием общественной жизни Жигулевска, объединяя людей всех возрастов и профессий. Невзирая на погоду, к моменту торжественной церемонии открытия марафон собирает большое количество любителей спорта.


В этом году организаторами экологического марафона традиционно выступили министерство спорта Самарской области, администрация городского округа Жигулевск, Самарская областная федерация легкой атлетики и национальный парк «Самарская Лука». Генеральным партнером марафона является филиал ПАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС».


Устроителям марафона удается совместить спортивные праздник с пропагандой идей сохранения уникальной природы. Здесь сочетаются интересы спорта, задачи экологического просвещения и безопасности территории национального парка. И в этом году организаторы предложили школьникам попробовать свои силы в конкурсе оригами, который проиллюстрировал жизнь беспозвоночных животных «Самарской Луки», конкурсе литературных работ, в которых предлагалось высказать свое отношение к беспозвоночным животным, принять участие в игре «Тропинками Самарской Луки».


Торжественное открытие спортивно-экологического праздника состоялось на обновленном стадионе «Кристалл». Благодаря реконструкции, завершившейся в этом году, у стадиона теперь есть качественное покрытие поля, удобная трибуна и просторные административные помещения с необходимым оборудованием для спортсменов.


Церемония началась с поднятия государственного флага, прозвучал гимн России. Председатель думы городского округа Жигулевск Ю.В. Смеловский поприветствовал участников и гостей праздника от себя лично и от лица Губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

«Этой замечательной традиции скоро исполнится четверть века. Ежегодно экологический марафон в нашем национальном парке объединяет представителей самых разных возрастов, профессий и слоев общества – настоящих патриотов родного края, которые болеют душой за сохранение здоровья людей и природных богатств нашей страны, бережно относятся к заповедным местам. Отрадно, что в сегодняшнем мероприятии примут участие спортсмены не только из Самарской области, но и из других регионов России. Это свидетельствует о том, что наше марафонское движение расширяется и находит новых активных последователей далеко за пределами губернии. Проблемам охраны окружающей среды в современном мире уделяется все большее внимание. Мы отчетливее понимаем, как хрупко экологическое равновесие и как легко его нарушить. Мы должны сберечь родную природу и передать это бесценное национальное достояние будущим поколениям. Уверен, сегодняшнее событие станет еще одним важным шагом на этом пути», – говорится в приветственном слове Главы региона.


Спортивную часть марафона VIP-забег, в котором приняли участие представители администрации, думы городского округа Жигулевск, городских предприятий и учреждений. Затем в борьбу вступили школьники. Им предстояло одолеть дистанцию в 1 км. Соревнования шли по параллелям. Легкоатлетическая эстафета школьников закончилась победой представителей ГБОУ СОШ № 7. На втором месте – школа № 10, третьими пересекли финишный створ бегуны из школы №14.


Основное действие спортивного праздника развернулось на трассе Жигулевск-Ширяево. Здесь с 6 км автодороги стартовали 56 участника экологического марафона. Им предстояло преодолеть дистанцию в 42 км 195м. На середине дистанции к бегунам присоединились участника полумарафона. Их в этом году заявилось 322 человека. Отметим, что в этом году марафон побил рекорд по численности спортсменов, которых стартовало в общей сложности 392 человека. Впервые была открыта дистанция в 7,195 км для ветеранов старше 70 лет. Её преодолели 14 человек.


Первым к финишу в селе Ширяево среди марафонцев пришел представитель города Казани – Кашапов Ренат, показавший время 2:25.16. Вторым стал представитель Тольятти – Ширчков Николай, он преодолел дистанцию за 2:28.35. Третье место занял бегун из Ижевска – Мерзляков Николай, его результат 2:37.06.


В полумарафоне победителем в абсолютной категории, как и в прошлом году, стал саратовец Олег Григорьев, показавший результат 1:03.05. Среди женщин первое место заняла тольяттинка Лещинская Надежда, её время - 1:14.18.


На финише всем участникам марафона вручили памятные медали, а победители получили денежные призы, кубки и бочонок экологически чистого меда от национального парка «Самарская Лука». Завершился марафон концертом и церемонией награждения, которые прошли в Доме культуры «Родник» села Ширяево.


Отдельно устроителей марафона хочется поблагодарить за прекрасно организованный пресс-тур, в ходе которого представители региональных СМИ смогли не только наблюдать за всеми перипетиями спортивной борьбы, но и посетить национальный парк «Самарская Лука» и Жигулевский заповедник, подняться на гору Стрельная, принять участие в интерактивном представлении в музее «Жигулевская сказка» и в результате – глубоко проникнуться жизнью заповедных территорий и проблемами сохранения уникального природного наследия нашего края.