Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Успешный выбор пути в образовании, науке и бизнесе

В «Экспо-Волге» завершила свою работу 6-я межрегиональная выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес 2016». С 28 по 30 января 2016 года уникальный для Самарского региона проект посетили около 9 тысяч человек, в числе которых школьники из Самарской области, студенты вузов и ссузов, их родители и преподаватели.

Самарский университет

Выставочные экспозиции

«Когда школьники приезжают отдельно в какой-то колледж, или в какой-то вуз, ходят на курсы, на дни открытых дверей, то у них нет возможности посмотреть сразу несколько вариантов и что-то сопоставить. Выставка позволила объединить образовательные учреждения в одном месте», – говорит заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина.

На открытии выставки

Шахматов на открытии выставки

Представители вузов, учреждений специального образования и крупнейших предприятий области были нацелены на помощь в решении главного вопроса, волнующего школьников, студентов и выпускников – куда пойти учиться, где повысить квалификацию и найти престижную работу. Каждый день на выставке проходили консультации специалистов, профориентационные семинары и мастер-классы. Каждый желающий мог пройти психологическое тестирование, принять участие в чемпионате по робототехнике или попробовать себя в роли телеведущего.

Посетители и участники выставки

Мероприятия выставки

«Регион нуждается во всех специальностях без исключения – инженерах, экономистах, юристах, врачах, учителях, я могу перечислять их очень долго. Наша задача состоит в том, чтобы все самые способные и талантливые выпускники школ остались в Самарском регионе», – говорит председатель Совета ректоров вузов Самарской области, ректор СамГМУ Геннадий Котельников.

Стенд дошкольного учреждения

Обучающие игры

Акцент в обучении молодого поколения в этом году был сделан на использовании инновационных технологий. Также все дни на выставке работали специальные площадки, где можно было попробовать себя в роли парикмахера, врача или научиться мастерству скретча от академии диджеев.

Академия диджеев

Технические конкурсы

«Те ребята, которые уже имеют высшее образование, дальше сталкиваются с потребностью дальнейшего профессионального развития и выбором дополнительного образования. Сегодня очень развита дистанционная форма обучения, и о том, какие возможности в принципе сегодня в мире существуют, полезно узнать на выставке даже взрослому человеку», – считает генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Левитан.

Левитан дает комментарий

Большое число участников собрала квест-игра «По тропам образования», которая помогла абитуриентам собрать информацию об учебных заведениях в увлекательной форме. Почувствовать себя молодым бизнесменом посетители смогли во время деловой игры «Молодой предприниматель», а секреты ораторства и переговоров школьники и студенты узнали на «Школе Депутатов», организованной Ассоциацией правовой помощи и просвещения Самарской области.

До встречи на выставке «Образование. Наука. Бизнес – 2017!»