Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В спорте все равны

В самарском детском оздоровительном лагере «Волжский Артек» 19 августа прошел Фестиваль Параспорта, организованный в рамках проекта «На урок – вместе», который реализуется компанией IKEA Centres Russia совместно с Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива». Проект направлен на развитие инклюзии в обществе.

Фестиваль Параспорта

В фестивале приняли участие более 350 детей с инвалидностью и без в возрасте от 7 до 16 лет. В «Волжском Артеке» уже 15 лет вместе отдыхают ребята с инвалидностью и без. Это уникальный опыт инклюзии летнего отдыха в Самарской области.

В Фестивале Параспорта приняли участие школьники, которые в данный момент отдыхают в лагере «Волжский Артек», а также дети из районных центров «Семья» г. Самары, общественных организаций людей с инвалидностью.

Фестиваль Параспорта

Ребята поделились на 7 команд – по числу видов спорта, с которыми им предстояло познакомиться. У каждой команды был свой маршрут прохождения станций, задача – познакомиться с каждым видом спорта, попробовать свои силы.

Для ребят были организованы мастер-классы по голболу – самой популярной в мире игре для незрячих спортсменов, волейболу сидя, футболу для незрячих, большому теннису на колясках, бочча, мини-гольфу, а также мастер-класс по настольным играм. Провели их специалисты РООИ «Перспектива» и приглашенные спортсмены и тренеры. Участие приняли и представители Самарской областной организации ООО «ВОИ».

Фестиваль Параспорта

Несмотря на почти 40-градусную жару, ребята с удовольствием пробовали свои силы в различных играх, общались, что позволило им лучше узнать друг друга, подружиться, научиться понимать и принимать друг друга.

«Многие думают, что разные виды параспорта существуют только для людей с инвалидностью. Но это вовсе не так: заниматься ими могут все, это интересно, азартно, необычно, и это расширяет взгляд на спорт и на жизнь в целом, – объясняет Ольга Котова, руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива» и один из организаторов фестиваля, – Здесь каждый участник как с инвалидностью, так и без нее, может раскрыть свои способности, узнать о талантах, о которых он сам и не подозревал».

Фестиваль Параспорта

Первый инклюзивный Фестиваль Параспорта поддержали представители Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, департаментов спорта и образования администрации г. о. Самары, заместитель председателя Общественной Палаты Самарской области. Детей также приветствовали председатель правления СГООИК «Ассоциация Десница» Евгений Печерских и легендарный футболист ФК «Крылья Советов», мастер спорта СССР Валериан Панфилов, который 13 лет выступал за «Крылышки» и установил уникальное достижение: 413 матчей в чемпионатах и первенствах страны. Ветеран самарского футбола вручил ребятам сувениры.

Фестиваль Параспорта

Мероприятие организовано в рамках федерального социального проекта «На урок – вместе», который реализуется компанией IKEA Centres Russia совместно с Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» при поддержке СГООИК «Ассоциация Десница».

Задача проекта – привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализовывается в Московской области, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Уфе и Екатеринбурге.

Фото: Анатолий Гвоздев (Самара)