Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Отечественные достижения и встречи экспертов на форуме «Медицина. Фармация»

С 30 мая по 1 июня в выставочном центре компании «Экспо-Волга» состоялся Второй Поволжский специализированный форум «Медицина. Фармация». Проект является новой коммуникационной площадкой для профессионального обсуждения актуальных вопросов развития медицинской и фармацевтической отрасли.

Экспо-Волга

Главными темами программы стали кластерное и межкластерное взаимодействие, перспективы создания медицинских научно-производственных, научно-образовательных и клинических центров в регионах, создание и продвижение новых технологий и продуктов, развитие индустриального сектора. Эксперты обсудили актуальные вопросы разработки новых технологий, продуктов и материалов от идеи до промышленного образца и доведения до конечного потребителя путем внедрения в систему практического здравоохранения.

Экспо-Волга

В рамках форума были подписаны несколько соглашений, среди них соглашение о взаимодействии инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области с некоммерческим партнерством «Уральский биомедицинский кластер» и с пензенским кластером «Биомед». Также на церемонии официального открытия в состав самарского медицинско-фармацевтического кластера вошли еще 10 организаций, в том числе ВК «Экспо-Волга». Теперь в составе кластера – уже 65 членов.

Экспо-Волга

Для посетителей деловой программы – почти 600 специалистов не только области, но и России, – было проведено 13 мероприятий: образовательные мастер-классы, конференции и обсуждения. В первый день под председательством Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, Председателя Экспертного совета при Комитете по промышленности по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Владимира Владимировича Гутенева состоялось выездное заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности.

Экспо-Волга

«Наша задача сегодня – сформировать понимание, что Самара – центр, где обсуждаются серьезные вопросы медицины, профильного оборудования, фармацевтики. Мы сочли возможным приехать на этот форум, привезти ведущих российских экспертов с тем, чтобы в рамках диалога еще раз показать значимость самарской науки и образования, выработав те рекомендации Правительству РФ, которые позволили бы более эффективно использовать бюджетные средства», – подчеркнул Владимир Гутенев.

Экспо-Волга

В завершающий день эксперты собрались на заседании научно-технического совета при Губернаторе Самарской области под председательством ректора Самарского государственного медицинского университета, вице-спикера Самарской губернской думы, Председателя Совета ректоров вузов Самарской области, почетного гражданина Самарской области, академика РАН, профессора Геннадия Петровича Котельникова.

Экспо-Волга

«Сегодня остро стоит вопрос о создании, возобновлении собственного производства медицинских и фармацевтических товаров отечественного производства. В рамках форума «Медицина. Фармация» мы эти вопросы затрагиваем», – отметил Геннадий Котельников.

Экспо-Волга

По словам генерального директора ВК «Экспо-Волга» Андрея Дмитриевича Левитана, исходя из поднимаемых вопросов и проблематик, затронутых на площадке проекта, форум постепенно выходит на межрегиональный и федеральный уровень.

Экспо-Волга

«Одно из направлений – медицинская и фармацевтическая промышленность и развитие ее на территории области, создание импортозамещающих технологий и производств. В экспозиционной части представлены компании, которые занимаются инновационными разработками только отечественного производства, в том числе программное обеспечение, тренажеры для лечебных практик. В форумной части коллеги обсудили меры господдержки, развития рынка и его регулирования, регионального маркетинга, возможность и перспективы кооперации медицинских специалистов и промышленников. Результат проекта – договоренности о развитии производства на территории области в рамках кластерного и межкластерного взаимодействия», – отметил Андрей Левитан.

Экспо-Волга

Экспо-Волга

Экспо-Волга

Экспо-Волга

Экспо-Волга

Экспо-Волга

Экспо-Волга

Экспо-Волга

Экспо-Волга

Экспо-Волга