Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

100+ Forum Russia: строить, преодолевая стереотипы

IV Международный форум и выставка высотного и уникального строительства стал рекордным по количеству участников за всю историю форума – 6112 участников из 25 стран. Проведено 74 деловых и научных мероприятия, выступили 350 спикеров, среди них 45 зарубежных специалистов. За три дня 100+ Forum Russia посетили представители 107 российских городов, 25 официальных делегаций.

Екатеринбург

10 тысяч квадратных метров занимала выставочная экспозиция форума, 83 компании представляли инновационные технологии, современные строительные материалы, научные разработки и достижения.

Более 200 научных докладов об исследованиях и открытиях в области инженерно-геологических изысканий, фундаментостроения, возведения высотных и уникальных объектов, современных фасадов, лифтового оборудования и т. д. представили специалисты научно-исследовательских институтов – ЦНИИП Минстроя России, НИИСФ РААСН, «НИЦ «Строительство», «Горпроект» и других. Состоялись тематические секции НОСТРОя, Россреестра, Главгосэкспертизы.

Екатеринбург

Елена Сиэрра, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на официальном открытии форума отметила, что масштаб 100+ Forum Russia расширился. «Это значит, что интерес к мероприятию, где собираются профессионалы отрасли, растет. Дискуссии и обмен мнениями всегда конструктивные и мы здесь слышим большое количество замечаний и предложений, что в нашей работе крайне важно», – добавила Елена Сиэрра.

Екатеринбург

Центральным мероприятием деловой программы форума стало пленарное заседание с участием Минстроя России на тему «Строить, преодолевая стереотипы». Спикеры заседания – заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб – вместе с руководителями подведомственных организаций – начальником ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорем Маныловым и директором ФАУ «ФЦС» Дмитрием Михеевым – говорили о том, что определяет основные тенденции строительной отрасли сегодня. По мнению собравшихся, именно высотное строительство способствует развитию новых технологий. Одна из задач форума – изменить бытующие стереотипы о неоправданной дороговизне и сложности подобных проектов и способствовать развитию уникальных методик, инициируя совершенствование нормативной базы и мер экономической поддержки со стороны государства.

Екатеринбург

Для реализации инициатив строительного сообщества на первом форуме 100+ Forum Russia в Екатеринбурге в 2014 году была составлена и одобрена Минстроем России «дорожная карта» по улучшению предпринимательского климата в строительстве уникальных, в том числе высотных зданий и сооружений.

Одним из результатов работы, которая была начата на форуме три года назад, стала разработка сводов правил в области высотного строительства. Своды правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования» и «Инженерные системы высотных зданий» уже утверждены и вступили в силу в этом году. Еще четыре нормативно-технических документа находятся на разных этапах разработки и обсуждения.

Екатеринбург

На 100+ Forum Russia школьники построили «мост в будущее»

Светлана Кузьменко, помощник министра строительства и ЖКХ РФ, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России, представила программу «Я – строитель будущего!», инициированную Общественным советом при активной поддержке министерства.

Символом архитектурно-строительной площадки проекта «Я – строитель будущего!» в Екатеринбурге стал деревянный 5-метровый «Мост в будущее», в сборке которого приняли участие юные екатеринбуржцы. На форуме модель «Моста в будущее» была передана Музею истории Екатеринбурга, мост будет использоваться в различных музейных проектах.

Екатеринбург

На 100+ Technologies строители показали технологии будущего

В этом году в рамках форума впервые прошла масштабная выставка, где были представлены инновационные технологии, современные строительные материалы, научные разработки и достижения. В выставке приняли участие 83 компании по направлениям девелопмент и архитектура, технологии и оборудование, строительные материалы.

В рамках выставки на 100+ Forum Russia был подписан российско-итальянский контракт на 10 млн евро между уральским предприятием «Завод керамических изделий» и итальянской компанией «SITI-B&T Group S.p.A» – ведущим мировым производителем оборудования для керамической отрасли.

Екатеринбург

На 100+ Education студенты создали город будущего

Еще одно новшество этого года – образовательная программа для студентов профильных вузов. Студенты смогли посетить лекции и семинары известных архитекторов и строителей. Впервые в Екатеринбурге прошла знаменитая в России игра «Зеленая монополия», студенты получили навыки проектирования и строительства «зеленых» объектов.

УралГАХУ провел конкурс «Концепт-клаузура 100+». За шесть часов команды молодых архитекторов создали архитектурно-художественную концепцию высотного многофункционального центра на территории будущего ЭКСПО 2025. В открытом студенческом конкурсе приняла участие 21 команда из пяти городов. Победила команда из Вологды. Второе место заняла команда из Екатеринбурга, третье – из Астрахани.

Екатеринбург

На 100+ Forum Russia обсудили будущее Екатеринбурга

На выездном заседании Архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга подвели итоги конкурса на разработку концепции набережной Верх-Исетского пруда. На конкурс отобрали пять проектов, из них на открытое обсуждение были вынесены три. Глава Екатеринбурга Александр Якоб пояснил, что итоговый вариант плана реконструкции этой территории, скорее всего, будет включать лишь отдельные идеи и элементы представленных презентаций. Реконструкция набережной Верх-Исетского пруда входит в программу мероприятий, посвященных трехсотлетию Екатеринбурга, которое город отметит в 2023 году. Кроме того, на правом берегу пруда планируется размещение основных выставочных и инфраструктурных объектов Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025».

Екатеринбург

Материал предоставлен PR-группой 100+ Forum Russia