Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Около стадиона «Самара Арена» началось строительство инклюзивного детского игрового парка

Стартовало строительство инклюзивного детского игрового парка, который расположится на территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена». Сейчас ведется подготовка основания площадки. Объект возводится в рамках государственно-частного партнерства и реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» (национальный проект «Демография»).

Спорт в Самаре

Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым поставлена задача по развитию территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», строительству на ней спортивных и социально-значимых объектов, формированию рекреационных зон для жителей. В том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Спорт в Самаре

Один из объектов, входящих в концепцию развития территории около «Самары Арены», –инклюзивный детский игровой парк. Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Самарской области и Фондом помощи детям «Обнаженные сердца». Регион ведет строительство объекта в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» (национальный проект «Демография»). Часть обязательств по инклюзивному парку выполняет Фонд.

Спорт в Самаре

Инклюзивный парк расположится на аллее «Последняя миля» в районе 6-го проезда. Его главная задача – дать возможность играть и заниматься спортом вместе всем детям, независимо от физического состояния и ограничений по здоровью. В парке будет присутствовать оборудование, приспособленное для ребят с различными возможностями здоровья (в том числе позволяющее заниматься детям на колясках).

Спорт в Самаре

Многофункциональная спортивная площадка будет включать различные спортивные и игровые зоны: воркаут, зону тренажеров, игровую зону для детей 1-6 лет, игровую зону для детей 6 лет и старше, качели, карусели, песочную зону. Кроме того, предусмотрено устройство футбольной площадки с искусственным газоном (47 на 27 метров). Будет проведено благоустройство и озеленение. В настоящее время ведется подготовка основания парка. Планируемый срок завершения строительных работ – сентябрь 2019 года.

Спорт в Самаре

Александр Фетисов, заместитель председателя Правительства Самарской области, отметил: «Как известно, работа по реализации проекта строительства инклюзивного парка началась по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова еще в прошлом году. Велись переговоры с потенциальными инвесторами, выбирался наиболее оптимальный участок около стадиона «Самара Арена», готовилась необходимая документация. Принципиально важно было качественно проработать все нюансы, чтобы парк был востребованным и доступным для людей. Сейчас все вопросы решены, и строительные работы начались. Создание инклюзивного парка – первый шаг в развития территории, прилегающей к стадиону «Самара Арены» и очень важный социальный объект для нашего города. Хочу выразить благодарность за реализацию проекта нашим партнерам – Фонду помощи детям «Обнаженные сердца».

Спорт в Самаре

Спорт в Самаре

Спорт в Самаре

Спорт в Самаре