25-летие Областного журнала «Самара и Губерния»
Большого праздника должно быть много! Череда юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию Областного журнала «Самара и Губерния», продолжалась целый год. Стартовав в прошлом феврале с презентации издания на Поволжском книжном фестивале, торжества достигли кульминации 9 февраля 2025 года на праздничном воскресном вечере в самарском отеле «7 Авеню».
Гостеприимные стены отеля для многих героев и друзей журналов «Самара и Губерния» и «Леди-клуб» стали почти родными. Просторный и в то же время уютный зал, изысканная кухня, профессиональное обслуживание и техническое сопровождение – все способствовало успеху мероприятия.
Тема вечера – «Дружба народов» – была выбрана не случайно. Самарская область славится тем, что в ней проживают представители большинства народов и этносов, населяющих большую Россию. Многие гости мероприятия своими яркими национальными костюмами и аксессуарами в этническом стиле подчеркнули этот многовековой волжский интернационал и, конечно, были удостоены щедрых призов от организаторов.
Нужную направленность костюмированному действу создали актеры театра «ТАМ» в образах велеречивого боярина со своей боярыней и веселых мимов. Перед началом мероприятия они не давали скучать гостям, прибывшим из разных уголков губернии: Кинельского, Похвистневского, Красноармейского, Волжского районов, Самары, Кинеля, Отрадного и других. Для гостей была организована ярмарка авторской одежды, аксессуаров и украшений, изготовленных героинями журнала «Леди-клуб», дегустация напитков от компании «Золотой Хмель», выставка номеров журнала «Самара и Губерния» разных лет, видеопрезентация фотографий из жизни редакции.
Закономерно, что сам праздник начался с приветственного слова Юлии Галочкиной – главного редактора журналов «Самара и Губерния» и «Леди-клуб», а также директора компании-учредителя изданий – ООО «Межрегиональное информационное агентство». Она представила гостям небольшой коллектив редакции, подчеркнув, что за многие годы работы он стал одной сплоченной творческой семьей, командой единомышленников, любящих свое дело и видящих свою миссию в том, чтобы рассказывать о замечательных людях и ярких событиях Самарской губернии, дарить своим читателям радость и надежду, желание созидать, творить и верить в будущее. Именно для этого редакция и ведет уже четверть века настоящую летопись новейшей истории Самарского края.
Юлия Станиславовна рассказала и о других проектах редакции – издательских, социальных, экологических, творческих, благотворительных. Многим друзьям и партнерам журнала «Самара и Губерния» полюбился масштабный проект последних лет – Международный фестиваль творчества «ArtГОРОД», объединивший людей творческих профессий, арт-терапевтов и всех, кому интересно творчество в его различных проявлениях.
Рассказывая о проектах, Юлия Галочкина, конечно, не могла не представить гостью из Москвы – Жанну Дмитриевну Плотникову, председателя Наблюдательного Совета АНО «Академия коммуникаций» и председателя организационного комитета Всероссийского конкурса общественного признания «Технологический суверенитет России». В партнерстве с московским оргкомитетом коллектив ООО «Межрегиональное информационное агентство» организовал и успешно провел в конце 2024 года региональный этап конкурса в Самарской области.
В этот праздничный вечер роль ведущих взяли на себя Игорь Аляксин (артист оригинального жанра из группы «Комиксы», режиссер и мастер пантомимы) и Марина Хальзова (топ-стилист и владелица салона красоты, эксперт по личному бренду и продвижению, имиджмейкер и маркетолог). Этот необычный дуэт ведущих, людей с яркой творческой индивидуальностью, стал для многих приятным сюрпризом и подарил массу новых впечатлений и эмоций, искрометного юмора и творческого задора, создал атмосферу радостного непринужденного общения.
Надо отметить, что творческая составляющая праздника превзошла все ожидания. В этот вечер было как никогда много музыки, стихов и песен. Это и высокая классика от лауреатов международных конкурсов Аглаи Четвериковой, Марины Абросимовой и Евгении Громовой, и настоящий самарский фольклор от ансамбля «Заигрыши» Самарского государственного института культуры, и великолепные эстрадные номера от Марины Хальзовой и известного диктора, ведущего, музыканта Руслана Долгополова, и популярные еврейские песни от лауреата всероссийских и международных конкурсов Ирины Сигал, и задорные волжские напевы от заслуженной артистки Самарской области Клары Корниловой.
Примечательно, что многие песни Клары написаны на стихи самарской поэтессы Ольги Ненашевой, которая также присутствовала на празднике и презентовала свои сборники стихов для детей и взрослых, великолепно изданные при участии коллектива ООО «Межрегиональное информационное агентство» и замечательного самарского художника-иллюстратора Тани Ройз.
Поэтическую часть вечера продолжили телеведущая и медиатренер Лариса Логинова и поэтесса, журналист и многолетний друг редакции Диана Леонова, которая преподнесла коллективу «Самары и Губернии» оригинальный интерактивный подарок – «живую картину» из обложек всех номеров журнала с кюар-кодом, отсылающим к поздравительному видео.
Не забыли организаторы и про наступивший Новый год по восточному календарю. Корреспондент журнала в Пекине, модель, журналист и блогер Дарья Загитова предложила гостям интересную викторину, посвященную Китаю. Призы получили не только победители викторины, но и многие из гостей, принявших участие в традиционной праздничной лотерее. Щедрым подаркам друзей и партнеров редакции не было конца. В числе призов – сертификаты на услуги в сфере косметологии и здоровья, творческие и оздоровительные мастер-классы, великолепные картины и редкие книги, дизайнерская одежда и аксессуары, эксклюзивные наборы косметики и продуктов. Особенно приятным сюрпризом для гостей стал сертификат на проживание на двоих от отеля «7 Авеню».
Самые смелые дамы из числа гостей приняли участие в модных дефиле, организованных дизайнером одежды Екатериной Черновой и мастером пэчворка Айнагуль Барамбаевой. А лучшая медсестра России Светлана Иноземцева покорила всех ярким и таинственным танцем сказочной Жар-птицы, открыв танцевальную часть вечера, где царили зажигательные ритмы, искренние улыбки и дружеские объятия.
До позднего вечера продолжался праздник. Не иссякали слова поздравлений и благодарности в адрес его организаторов, коллектива редакции журнала «Самара и Губерния», который своим многолетним трудом не устает доказывать, что только позитивное мышление по-настоящему объединяет людей, вдохновляет на новые совместные дела и проекты, позволяет верить в будущее!
Текст: Алексей Сергушкин
Фото: Анастасия Бажина